О "войлоке русском" замолвите слово....

топ 100 блогов nini_ka09.05.2011 Как проходил фестиваль. Открытие.

Как сказала Eva Basile, открытие – всегда открытие. Подразумевалось, что это обязательная часть, без которой нельзя, но которая не всегда является самым интересным событием на фестивале. Мы (иностранцы), конечно, мало чего поняли из речей и объяснений. Наверное поэтому нам было сложно проникнуться идеями выставленных экспонатов. Мы просто смотрели на них как на вещи, сделанные из войлока, не понимая их назначения, и не видя к чему их можно применить. Потому что, в основном, красивыми их назвать сложно. Несущими идею – да.

Сама экспозиция была размещена на бывшей цементной фабрике, в ней несметное число помещений, где стоят замолкнувшие навсегда гигантские механизмы, этакие молчаливые железные монстры, нависающие над нами, маленькими человечками.

О

Среди механизмов разложены войлочные экспонаты. Винтажная атмосфера фабрики добавляет экспозиции загадочности.


О

Правда, я - практик и реалист. Поэтому поиск идеи – не мое призвание. Я долго лазила по лесенкам, спускалась по коридорам, забиралась на самый верх, устала думать и хотела найти хоть что-нибудь, на что можно посмотреть не мучаясь вопросом «что бы это значило?». Я сделала несколько фотографий. Может быть, вы сможете составить свое мнение.


О

Светильники смотрели очень симпатично. Дальше все пошло сложнее.


О

Это уже сложнее. Без объяснений идею отгадать сложно.


О

Это даже немного жутко, особенно если учесть, что все экспонаты неожиданно попадались на цементном полу, показавшись из-за угла темного коридора, огромного цеха или из-под какой-нибудь железной лестницы.


О

Но это было забавно – лазить по лесенкам и трапам и отыскивать экспонаты, как будто мы играли в давно забытую детскую игру «холодно-горячо». Поэтому ощущение праздника осталось.


Первый день. Мастер-классы.

Помещение для занятий – отличное. Выглядит как огромный светлый актовый зал, в нем стоит около пятидесяти столов, может больше, пол затянут пленкой, столы тоже накрыты. Размеры столов хорошие, примерно 100х160 см, так что работать можно спокойно. Мне выделили часть столов у балкона, поближе к воде, очень удобное пространство. Собрались ученики. Мои еще не все пришли, а вот Рудзуко и Мэнди уже начали объяснение.



О

Вот, наконец, вся моя группа. Сразу начались сюрпризы. Во-первых, у меня в группе есть мужчина. Это минус. К счастью, он неплохо говорит по-английски. Это плюс. Во-вторых, их 12 человек. Это минус. И двое никогда не держали в руках шерсть. Минус. И еще один минус – у них свои материалы. Это условие мастер-класса. Так что каждый приволок, что нашел. У трети группы шерсть 21-23 микрон и очень длинное волокно. У части людей шерсть подвалялась, им будет трудно работать. Ну, хватит что ли минусов? Нет, не хватит. Работать мы можем только до 6 вечера. Нервничаю. И последнее. Почти никто не говорит по-английски. ЭТО ВОТ РЕАЛЬНО МИНУС. С остальным мы справимся, но только если поймем друг друга.

Начинаю объяснение. Андреа переводит как может. Все слушают и кивают головой. Тишина гробовая. Такое впечатление, что я читаю молитву. Постепенно я забываю, что мне надо общаться по-английски, просто делаю свое дело, на ходу выучивая важные итальянские слова.


Это шерсть? – спрашиваю ученика. – No, solo seta (только шелк). – Solo seta - no good. – и качаю головой, на ходу импровизируя. – Solo lana - good! (только шерсть «гуд»). Смотрю, ученик поскакал покупать «соло лана». Разобрались с этим.

Как укладывать. Наш проект – шарф с внутренними и внешними воланами. Оказывается, мои студенты не представляли, как их делать. Поэтому сначала рассказываю про направление раскладки и показываю. Потом говорю о плавном смешении цветов. Как объяснить, чтобы проще??? Ну, показываю и говорю «хвост к хвосту, голова к голове». Они кивают, записывают «coda-coda, testa-testa», и я учусь вместе с ними.
Пару раз прибегала Гайя, спрашивала, нужна ли помощь. Я махнула рукой – не надо, у нас тут уже налаженный процесс.

Начинаем раскладку… Вспоминаю анекдот «не ругайте пианиста, он играет как может». Это про нас, точно. «Габриэла!!!» - и показываю ей пальцем на дырки. Габриэла замирает с хвостом шерсти в руках. Ей богу, сейчас от страха умрет. «Буки?!» – лепечет она. – «Си! Си! Буки! Буки! – показываю ей пальцем на «буки» и зову остальных. «НО БУКИ!» - громко говорю я, сурово сдвинув брови и устрашающе вращая глазами. И все испугались, все поняли и побежали искать буки и исправлять.

Прохожу мимо и слышу, как они бормочут про себя «кода-кода…теста-теста», как молитва, тихо, самозабвенно, бесконечно. Глаза у всех горят, энергии – хоть отбавляй. Хорошая у меня собралась группа, хоть и неопытная.
Иногда подходила Эва и кое-что помогала с переводом в особо сложные моменты.

Мы еще успели сделать контрастный бордюр по краям воланов, которым поразили всю войлочную общественность и самих себя. Самым удивительным для группы был момент растягивания воланов. Когда я в первый раз потянула шарф и он стал волниться, все ахнули. Объясняю «тянем плавно-плавно», они повторяют «пьяно-пьяно».

Вот так мы и валяли. Из нашего угла зала остальные участники фестиваля весь день слушали мои вопли «Я же говорила «кода!», причитания «Но буки! Но буки!», «Андреа, пьяно-пьяно!», или команды "несите срочно "аква кальде"!!
Что ж, в конце концов, мы его сделали. У каждого вышел большой воланистый шарф. Я же маленькие вещи делать не умею :)

О


Маленькая техническая революция в два этапа

Меня нашли чем поразить. Аннапия привезла с собой «стиральную машину». Это некий артефакт 60-летней давности. Похоже, японского производства. Такая фигня круглая, закрывается герметично, ставишь ее перед собой на стол и крутишь ручку, а оно себе там само валяется в горячей водичке. Мы все были в восторге. Я унизительно выпрашивала «покрутить ручку» и каждый раз получала от этого процесса массу удовольствия, впечатление такое, как будто крутишь шарманку.. ну или мясорубку :)).

О


Особенно приятно потом вытащить изнутри горяченькую, мокренькую и свалявшуюся вещицу. В общем, я бы такую штуку купила себе даже за большие деньги.

Но и я могу гордиться собой в полной мере. Я тоже принесла, так сказать, некоторый технический прогресс в массы западноевропейских валяльщиков. За что претендую на большую шерстяную медаль. А что? За прогресс-то? Имею право…
На МК по одежде мы применили виброшлифовальную машину. Услышав звук механизма, валяльная жизнь замерла. Потом все бросили свои столы и ринулись смотреть на «енто заморское чудо». В общем, похоже, до этого момента о таком способе валяния почти никто не знал (правда, Эва машину принесла, так что она точно знала). Даже мужчины в зале не знали про такую штуку. Немножно почувствовала себя гением :)) .. приятно :))

Но самым приятным было, конечно, видеть удовольствие на лицах моих учеников. Последним свой шарф сделал Андреа. Все, можно пойти и честно поесть :))


Рудзуко, Мэнди, Кристина и другие учителя тоже расправились со своими группами. На наших столах развалились шарфы, похожие на ламинарий или каких-то морских жителей. А вот пара работ после МК Рудзуко (Rutsuko Sakata).

О

Рудзуко дает очень много объяснений. Вот примерно такие шарфики делали в ее группе:

О

были и совсем большие работы, выполненные на шифоне

О

Мы бродим вокруг столов и смотрим на результаты работ, они еще сырые, неглаженые, но абсолютно все студенты - довольны.

А это работы и образцы Мэнди Нэш (Mandy Nash).

О

Еще было мастер-классы, где рисовали шестью, и делали симпатичных корявеньких лягушек с проволокой внутри. Лягушек я видела. Они вышли большими и по-хорошему страшными. В общем, очень художественными, я была в восторге. Многое я пропустила, т.к. не могла далеко отходить от группы. Что ж, «превратности судьбы разведчика», как говорится. Самое интересное пришлось наблюдать со стороны.

Двухдневный МК прошел спокойней, и все сделали длинные двусторонние жилеты.

О

Последний день был для меня настоящим испытанием, так как после окончания своих проектов некоторые освободившиеся участники фестиваля пришли валять шарфы с воланами во главе с Эвой. И я одновременно вела и одежду, и шарфы, разрываясь на студентов. Но с лозунгом в душе «Русские не сдаются!» и несколькими итальянскими словами в моем разговорном арсенале, мы успешно победили все проекты.

«Теперь вся Италия будет ходить в воланах»,- пошутила Эва. «И это - к счастью», - ответила я.

Одновременно со мной проходил МК Рудзуко Сакаты тоже по одежде.

О

Ее студенты выполняли проекты на шифоне, это были либо большие накидки типа пончо, либо цельноваляные короткие туники с ассиметричным низом и без рукавов. Пара опытных человек выполнила жакет на шифоне с узором из подготовленного префельта и с рукавами-кимоно длиной до локтя.

О

Я, к сожалению, немного фотографировала, так как приставать с фото к занятым людям мне показалось неудобным.
А это работа самой Рудзуко, очень красивый пиджак с характерным для нее дизайном

О .

На что я обратила внимание. На МК по одежде у Рудзуко никто не притирал шерсть после раскладки. Просто разложили шерсть и шелк, намочили, завернули в рулон сразу. Никто не боялся, что шерсть может слезть или что-то там ужасное случится. Довольно долго катали, ничего не бросали, термошок не использовали. В конце только нагрели вещь в воде, сложили раза в четыре и покатали несколько раз горячую, чтобы она уселась окончательно.
Вот теперь я раздумываю насчет своей машины, уж очень сильно я ее не люблю, за шум. Думаю попробовать использовать ее поменьше в своих работах. Посмотрим, что получится.

Звездный час русского войлока :))

1 мая я представляю презентацию о русском войлоке. Эва будет переводить на итальянский. Я уже чего-то не волнуюсь, может быть, потому что знаю многих в зале. Интерес к выступлению - большой, народ ахает на каждом слайде. Это войлок?! И это?! Это невозможно. Боже!

Наши девушки со своими игрушками просто убили наповал всех присутствующих. А сумки и одежда, и шарфы и все-все…. Как же было приятно все это наблюдать. Такое удовольствие, хоть плачь от счастья…

Самым удивительным аудитории показался тот факт, что наши валяльщицы научились всему сами, что мы валяем всего-то ничего, а достигли большого мастерства. После презентации ко мне подходили участники и выражали признательность и восхищение нашими работами.

Катя, Ира – я одевала вашу шапку на презентации! Она всех ужасно рассмешила, особенно хвостик от терьера. И вот вам доказательство:

О

Все смеялись, когда я показывала хвостик от Баси:


О

В общем, все получилось.
Мой войлочный поход закончен. Я пакую чемодан и прощаюсь с Фелтрозой. Замечательные были дни. Я буду скучать. Впереди еще пара постов об Италии, но это уже будет личное.

Спасибо всем, кто принимал участие в моем итальянском походе – Вале Константиновой за перевод презентации и выступления, Ире Полубояриновой и Кате Власовой за шапку-чудо, всем, кто прислал свои фотографии и материалы, моей семье, отправившей меня в такое длительное путешествие, всем читателям моего журнала, за поддержку и комментарии!

Особенно приятно, что этот пост также будут читать участники Фелтрозы, т.к. Ева сделает на него ссылку в своем блоге. Я постаралась представить русский войлок по-возможности лучше. Теперь приглашаю вас проявить активность и оставить свой комментарий - ведь я сказала (данные voilok_ru), что нас в России - тысячи! А где доказательства? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дедушка плохого не посоветует. Один из главных инициаторов закона о российской нации - Вячеслав Михайлов, историк партии, работник ЦК, защитивший докторскую диссертацию по теме «Деятельность КПСС по формированию и углублению интернационалистского сознания трудящихся западных областей ...
1)Здравствуйте! В наличии беременность малого срока (тесты положительные, но ...
США сейчас будут делать всё, чтобы в Украине было хорошо. Даже Мишико прислали с его радикальными антикоррупционными и антиворовскими понятиями. Россия сейчас будет делать всё, чтобы не допустить в УКР стабилизации, иначе этим однозначно воспользуется оппозиция и режиму может быть нанесен ...
После тотального разгрома арабо-русского блока в Шестидневной войне 1967г. израильские войска всерьез и надолго закрепились на Синае. У арабов и их русских союзников в то время не было сил на ведение широкомасштабной войны против Израиля - ...
Подзакатье, успеваем запастись едой... А то она прыгает. Щас снег пойдёт. И свет - за ним... Среди ночи, ага. Или утром. В любом случае, потеплеет. Ну так было прохладно же... А кто сыт - тому не очень... Подтверждаю! ...