рейтинг блогов

О внезапном старческом кризисе Путина

топ 100 блогов a_nalgin09.07.2021 Теги: Путин О внезапном старческом кризисе Путина

Некоторые президенты умеют стариться достойно. Отсидев у руля страны два положенных Конституцией срока, они спокойно передают бразды правления и тихо уходят из политики. Например, читают лекции, занимаются благотворительностью, выступают в качестве политических консультантов. И лишь иногда, в очень щекотливых ситуациях используют свой политический опыт и авторитет в качестве полуофициальных переговорщиков.

Иное дело, Владимир #Путин, дважды прибегавший к юридическим уловкам и откровенным махинациям, чтобы получить де-факто резиновое по времени президентство. Но в отличие от страны, природу не обманешь и не нагнёшь. Начинаются возрастные кризисы, которые с полным правом можно назвать старческими.

Один из них случился сейчас.

По данным свежего опроса иноагента Левады, 19% россиян уже сделали прививку от коронавируса и ещё 25% собираются это сделать. Больше половины же опрошенных (54%) вообще не собираются вакцинироваться.

О внезапном старческом кризисе Путина Vaccination-poll

Больше всего привитых в старшей возрастной группе (в когорте 55+ привилась уже четверть опрошенных), меньше всего - среди молодёжи (18-24: только 11% привито). Сильнее всего нежелание вакцинироваться выражено в когорте 25-39: почти две трети опрошенных в этой возрастной группе не собираются вакцинироваться от коронавируса.

А ещё очень показательно разделение по отношению к деятельности Владимира Путина: среди одобряющих действующего президента страны 22% уже привилось и 31% собираются это сделать, среди не одобряющих – только 14% привитых и 14% же собираются прививаться. Видимо, вакцинация для наших людей сейчас вопрос скорее политический, чем медицинский.

И это вопрос доверия лично Владимиру Путину, по большому счёту. Который вакцинировался сам и призвал к этому других. Но реально на его призыв так или иначе откликнулось лишь меньшинство населения.

Картина разительно расходящаяся с рейтингами доверия и теми самыми 86%. По сути, #кризис. И кризис этот – именно старческий: только лишь старшее поколение доверяет президенту не на словах, а действием. Наоборот, младшее не доверяет вообще.

Тут вырисовывается проблема: старики активно уходят. Только лишь коронакризис сократил их число больше чем на полмиллиона человек, хотя при прочих равных количество пенсионеров должно было бы уменьшиться только на 300 тыс. Что будет в этом году, Бог весть.

Соответственно, победить на «выборах» 2024 года Владимир Путин сможет разве что ценой ещё более масштабных и беспардонных приписок, фальсификаций и, возможно, репрессий по белорусскому сценарию. Остаётся лишь догадываться, во что обойдётся России следующий политический и тоже старческий кризис?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впрочем, весна намекает метелями, у нас то снег...идет, вчера не таял, сегодня тает и снова идет. Я ненавижу позднюю осень за то, что приходиться выкапывать георгины, подсушивать георгины то в мастерской, то в теплице, то в гараже и спускать георгины в погреб... Те же пляски с кактусами, ...
...
Рогульский "Царьград" (Холмогоров: "Царьград - "фабрика русских смыслов")) тычет в лицо суровым россам креатиФФы рогуля Шария: "В своём ютуб-канале он объяснил, как бы действовала Украина, в случае такого происшествия на своей территории. "Мирные люди погибли в результате ...
 А вот не хотите ли такую ... м-м.. вещь))Это типа полка. Стояла на кухне. Если ...
После очередного комментария, что виза в Японию стоит очень дорого, захотелось наконец что-то об этом написать, чтобы не писать постоянно одни и те же комментарии. Может быть действительно кто-то не знает, что официальная виза в Японию не стоит ...
  • yepstagram : RT @vlad_zhukovskiy: Коротко о том, как Путин и Едросы с инфляцией борются: В июне инфляция подскочила до 6,5%. Продукты питания дорожают н…

  • IKaznacheeva : Вопрос: «Кто если не Путин?» Ответ: «На данный момент никто» Интервью Владимира Мединского Тине Канделаки на канал… https://t.co/wgZAg8qYTj

  • Sector_KL : Путин ищет себе преемника среди руководства "Талибана".

  • EurasiaAssembly : Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам Генеральной Ассамблеи народов Евразии. https://t.co/HYH46hnk5R

  • oltab : RT @prof_preobr: Что вы удивляетесь переговорам с талибами? Скоро 20 лет, как Путин человеку, которого Россия называла террористом, отдал ц…

  • Gandul2 : У.Хүрэлсүх В.Путин нар утсаар ярьж төсөл хөтөлбөрүүдээ урагшлуулахаар тохиролцсон гэнэ. Онцлох юм нь гэвэл ирэх ес… https://t.co/n0VUTdlUvB

  • smailAyar20 : RT @azbooka18: Путин призвал уделять внимание сбережению правды о Второй мировой войне: https://t.co/7nSNHkdrqb

  • jng_klv : @bian_98 Держись, как Путин на своем посту ✊