О вкусной и здоровой пище.

топ 100 блогов valkiriarf03.09.2018


Как сказал один мой коллега - на дежурствах обязательно нужно кушать, причём кушать постоянно, чтобы «кровь от головы перетекала к желудку», как профилактика инсульта, при постоянном нервном напряжении. Вот об этом я думаю всегда, когда собираю мужа на сутки, пакуя ему тормозок с первым, вторым, бутербродами и ещё какими нибудь вкусняшками из домашнего холодильника. При этом я всегда улыбаюсь, вспоминая....





Разрываясь между двумя приёмными отделениями, лихорадочно размышляя, какую скорую отпустить первой, на моём пути окажется комната персонала приёмного отделения. И там, обязательно, натыкаешься взглядом на домашние яйца, огурчики с грядки и помидорчики, привезённые с собственного участка нашими санитарочками. И рука непроизвольно тянется к этой вкуснятине и запихиваешь в рот, с трудом пережёвывая на бегу, яйцо с помидором. А огурчик, хрустящий и сладенький, перекочёвывает в карман халата ... на потом.
В приёмном отделении можно завязнуть на полдня. Забыв про огурчик, профилактику инсульта и своё собственное имя, заодно.

Зато потом, можно зайти к анестезиологам и, пошарив взглядом в их холодильнике, обнаружить половину торта и сало, аккуратно порезанное на тарелочке. Обсуждая, последние новости и больных, конечно-же, можно не заметить как этот торт уже полностью растаял в твоём желудке, а мозг подсказывает, что сало, наверное, тоже очень вкусное.
Но - это всего лишь двенадцать дня и ум у дежурного врача ещё присутствует. Поэтому, съев ещё две ложки вишнёвого варенья на прощание, с сожалением покидаешь гостеприимных коллег.

Выйдя из операционной, встречаешь в лифте раздатчицу тётю Машу, которая всплеснёт руками, причитая о том, что совсем доктор худая, бледная и с мешками под глазами. И вот так, причитая, затащит в столовую и даст пол-тарелки холодной манной каши, оставшейся после завтрака.
Если бы моя мама увидела, с каким удовольствием я ем больничную манную кашу с комочками, она бы точно решила, что это не я, или я конкретно заболела.

Роды, тяжёлые больные, операции... А в промежутках на ходу семечки, орешки, яблоки...
Вот вареники от акушерок хорошо зашли, а вот рыбка копчёная с чёрным хлебушком и овсяное печенье - подарок лаборатории в десять вечера.
Задремав в родзале за столом в два ночи, чувствуешь всеми фибрами души, что спокойному и здоровому сну сидя, мешает мысль про оставшийся торт и сало в холодильнике у анестезиологов.
Ведь что может быть вкуснее, чем сало с тоненькой прожилочкой мяса в два часа ночи, а также остатки торта с чаем и половина котлеты, не съеденная прошлой сменой.

Зато, когда бледный и растрёпанный папаша с партнёрских родов, в пять утра, с безумным видом хватает тебя за руки и орёт - «Ну сделайте же что нибудь! Не видите - моей жене страшно, она не может и она устала!» - при этом обрывая воротник халата и брызжа несвежей слюной прямо тебе в лицо, ты не смыкаешь руки на его горле, а очень спокойно и двадцатый раз объясняешь, что родить ему ребёнка может только его жена.
А она - врач, при всём своём желании, даже если начнёт сейчас тужиться, вместо его жены, то из неё, лично, их ребёнок не вылезет.
И при этом нет ни злости ни раздражения. Потому что в мозгу - умеренная гипоксия, ввиду малого количества крови. Вся кровь прилила к желудку и кишечнику, чтобы переварить манную кашу, сало, вареники, торт, огурец, семечки, яблоко, копчёную рыбу и половину котлеты.

Вот только утром, перед пятиминуткой, замечаешь - стоящие сиротливо на столе в ординаторской  восемь чашек с холодным кофе, заваренным в разное время суток, но так и недопитым до конца. И отмывая коричневые разводы с чашек, обязательно жуёшь чёрствый хлеб, намазанный плавленным сыром непонятно какой свежести, который валялся в холодильнике на нижней полке.
А после пятиминутки - роешься в шкафчиках, вспоминая, что где-то она была, ну обязательно должна быть, вот эта спасительная половинка растаявшей шоколадки с прошлого дежурства.
Потому что очень... очень хочется сладкого.
https://m.facebook.com/groups/550142995125978?view=permalink&id=1247096012097336

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В колонках играет - Tokio Hotel "Ubers ende der Welt"Настроение сейчас - ...100 Suns: I believe in nothing, not the ...
Выхожу сегодня из Ереван Плаза на Тульской. Куда идти, на трамвай или в метро? Трамвай лучше, прям до дома довезет, если быстро подойдет. Метро надежнее, правда от метро еще или на трамвайчике две остановки, или пешком. Смотрю методом Автоматического Письма "рисуя" благоприятность пути. ...
Эта идиома (что переводится, как вы догадываетесь, как «лучик надежды») используется с 14 века и довольно популярна в английском языке. И, как и в нашем языке, так говорят о ком-то или о чём-то, что делает счастливее и/или обнадёживает. Со временем идиома настолько глубоко ...
Как на полотне Кустодиева "Зима" - пожалуй, самой яркой из #10картин , посвящённых этому замечательному сезону #такаязима Конечно, пробежавший с момента написания этого ...
Первый год войны на советско-германском фронте пережил всего один из двух образцов немецкого истребителя танков Pz.Sfl.IVa . Машина первоначально создавалась как средство борьбы с вражескими укреплениями, посему требования к подвижности выглядели не особо жесткими. Вот только во второй ...