рейтинг блогов

О «вконец обнаглевшем» агенте по недвижимости

топ 100 блогов a_nalgin25.09.2017 О «вконец обнаглевшем» агенте по недвижимости Rental Agent

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день кризис на рынке жилья в Москве!

Звонит сейчас одна знакомая в расстроенных чувствах. Жалуется, с какими сложностями нынче сталкивается нормальный человек, желающий снять квартиру в столице по разумной цене. Среди прочего:

Звоню я вчера одному агенту… Да, знаю я, что воскресенье! А когда ещё работающей матери с двумя детьми по этим просмотрам ещё мотаться? Короче, договорилась с тёткой, что посидит с моими, а сама за телефон. Так что ты думаешь? Один недоступен, у другого автоответчик, третий просто не берёт. И время совсем не раннее, 9 утра было. Я, например, в 7 встаю каждый день.

Наконец, дозвонилась одному. Я, такая: «А можно посмотреть сегодня квартиру? А можно, чтобы уже через час быть на месте?» А он мне: «Да как Вам не стыдно, Вы на часы хотя бы смотрели?» Я: «Ну, 9 утра московское время, а что такого? У агентов ведь не бывает выходных! Так что, давайте через час?». А он прямо в крик: «Да идите Вы в… библиотеку!». И трубку бросил. Что за наглость такая? Или им деньги мои не нужны? Или правда, что все москвичи обленились вконец?


Как ни странно, эта история оказалась с продолжением. Очень уж нестандартный посыл в библиотеку был применён. И я нашёл второго её героя, благо мир тесен, а круг узок.

Вот как этот эпизод выглядел в его изложении:

Тётенька позвонила по какой-то квартире. Именно по какой-то, по какой - не понял так как она звонила в воскресенье в 9 утра. Позвонила и так требовательно потребовала (умышленная тавтология), чтобы я ей эту квартиру через час показал. Я ей так вежливо - помилосердствуйте, воскресенье, ранее утро, я ещё даже глаза не открыл, во-первых, и вообще, сегодня выходной, во-вторых.

Думаете она смутилась и извинилась? А вот ничего подобного! Оная гражданка начала меня отчитывать! Она, видите ли знает, что у агентов выходных не бывает, так что нефига спать и «давай-давай». Я сначала дар речи потерял, а потом обрел дар не свойственной мне речи - послал её прямым текстом по всем известному адресу: Москва, Страстной бульвар, дом 6 стр. 2. Тем библиотека имени Чехова и в ней много книг по этике. Еще и телефон её сохранил, а то вдруг в рабочее время звонить будет, чтоб не дай Бог её никакой квартиры не показать и, тем более, не сдать. Нафиг-нафиг, такого съемщика.

Но в этой ситуации есть ещё один момент: гражданка была абсолютно уверена, что агент вскочит и побежит. Вскочит и побежит несмотря ни на что. И ведь она, падла, права: самоуважение у представителей агентского сообщества ампутировано под корень. Отвечаем на звонки и в два часа ночи и в четыре утра. Причём вежливо и обстоятельно, несмотря на спящих детей и недовольно ворчащую супругу/супруга. Я не призываю посылать на ХХХ, напротив — вежливо: «В рабочее время пожалуйста», и вешаем трубку. Пока все агенты так поступать не начнут, так и будут эти «пупы земли», требовательно названивать ни свет ни заря. Но… Мечты, мечты, мечты…


Вот так… А вы говорите — в Москве кризис и демпинг. Но разве так ведут себя голодные агенты в кризисных условиях, когда клиент — за счастье?

И второй момент, чисто этический. А на ваш взгляд, кто более неправ в этой истории, агент или съёмщик?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость с сайта BBC: "Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания гидроксихлорохина и хлорохина в качестве потенциального лекарства от Covid-19 из соображений безопасности. Недавнее исследование показало, что применение гидроксилорохина не только ...
Раньше дизайнеры были лучше. Раньше мобильники выглядели так. А сейчас мобильники выглядят чисто тупо так. ...
Собсна, обращаюсь к вам, уважаемые, за помощью. Мне очень нужно купить комплект зимы (лучше шипованной) на 14-й радиус (175/70, 185/65). Ищу либо бушную, либо новую, но экстремально дешевую. Машину через месяц продавать, хороший новый комплект покупать душит жаба. Ставить машину на прикол ...
"В. Путин. ...Да, для человечества это будет глобальная катастрофа. Для мира это будет глобальная катастрофа. Но я, как гражданин России и как глава российского государства, хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, в котором не будет России?" И впрямь - зачем? Вопрос Путина ...
Вообще никто не догадался, что же там, за заветной дверью, где все можно! Но варианты ответов были просто прекрасные, доставили мне много приятных минут и не раз заставили улыбнуться. Спасибо всем, кто не поленился поотгадывать. А теперь внимание: правильный ответ ...