О вирусе, поразившем всю Россию

топ 100 блогов a-nalgin01.02.2016 О вирусе, поразившем всю Россию Drugs-1

Вот за такое, конечно, надо бы дисквалифицировать из профессии.

Противовирусные препараты - арбидол, кагоцел, тамифлю и др. - сейчас заканчиваются в аптеках и на складах.

Противовирусные!!! Вот эти снадобья с недоказанной эффективностью, арбидол и кагоцел, продукт уродливой отечественной фармы - лекарства? Да ещё с противовирусным действием? Ой, мама дорогая. Просто с ума сойти от столь беспардонной наглости.

А, главное, формально этот медицинский деятель прав. Арбидол, который при своём рождении проходил по сомнительной категории иммуномодуляторов теперь в РЛС значится как противовирусное средство. Хотя ни состав этой пилюли не поменялся, ни доказательств её клинической эффективности в лечении гриппа не прибавилось.

В базе PubMed, которая отслеживает и агрегирует все мало-мальски значимые научные публикации по медицинской тематике, о препарате Арбидол™ пишут российские и китайские авторы. К настоящему времени есть только одна статья (2015 г.) со ссылкой на предварительные результаты двойного слепого, рандомизированного, плацебоконтролируемого клинического исследования Арбидола, выполненного российскими специалистами. При этом, хотя в профиле заявлено, что в исследовании участвовали 293 человека, результаты оцениваются на выборке из 119 испытуемых, и грипп был подтверждён лабораторными методами только у 45 больных. В качестве доказательства эффективности указывается на снижение выраженности клинических симптомов на 4-е сутки лечения у 23% пациентов, принимавших Арбидол, против 5% принимавших плацебо. По большому счёту, вывод сделан на основе оценки состояния 5-6 человек!

И ведь по-прежнему огромные деньги делаются на продажах населению бесполезной ерунды. На 40% всего за месяц выросла выручка аптек от реализации как бы противовирусных препаратов! Притом, что по безумным ценам продаётся, по сути, картофельный крахмал в желатиновой оболочке.

И ведь год за годом объясняют нормальные врачи: не паникуйте, не бегите в аптеку за пилюлями почём зря, наслушавшись телерекламы. Просто посидите дома несколько дней, если заболели: полезнее и вам, и вашим знакомым, которых вы не заразите. Разумное ограничение беготни, облегчение сопутствующих симптомов, обильное тёплое питьё и позитивные эмоции сделают для вашего выздоровления больше, чем все псевдолекарства вместе взятые. Вообще, главная задача заболевшего гриппом - избегать осложнений и не пропустить момент, если вдруг они всё же, не дай Бог, начнутся.

Но инспирированная теми же фармкомпаниями в союзе с недобросовестными журналистами информационная атака на умы россиян год за годом даёт свои плоды. Одним она приносит солидные барыши (тот случай, когда день год кормит), у других в лучшем случае уносит только деньги (ежегодно врачи сталкиваются с десятками случаев, когда наглотавшиеся Арбидола и Терафлю пациенты переносили грипп на ногах, а затем лечились от сердечно-сосудистых заболеваний).

Что бы сказать в заключение?

Здоровье нации не может не вызывать тревоги. Увы, россияне действительно больны. Те, кто бросились спешно в аптеки, сметая маски, таблетки, порошки и пилюли - больны. Поражены вирусом, бьющим по мозгам наповал. И это не птичий/свинский/страшный грипп. Всё хуже. Вирус, распространяющийся по ТВ и другим СМИ, порождает болезнь с мудрёным названием эпистаксиофобия. На данном этапе она практически неизлечима.

Постарайтесь хоть вы её не подхватить...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 августа* 2010 года.Около 10.30, вид с 11 этажа здания на Садовом кольце, Москва. Кружочек сверху - это солнце. Надо уезжать, хотя бы на выходные. У сына в детсаду срабатывает пожарная сигнализация. Вид из того же окна. Внизу полно пожарок - горит ...
Раньше я как и все считала, что черный цвет признак элегантности, черный стройнит, ...
Баба Лиза всё. Покинула нас бабулька. Отмучалась родная. Слава Богу 96 годков. Достойная была женщина и королева, и время ей досталось эпохальное. Свою лямку она тянула безупречно. И муж у неё был героический мужик. Причём, на четверть Лизавета была русская. К такой бубушке и на ...
Наверное всё, сходят опята, если токмо в глуши в чаще где шибко темно. ...
Всем привет! по традиции, велкам поговорить. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ...