О верхушке СО РАН'а замолвите слово...

топ 100 блогов maria_gorynceva09.12.2010 Щас спою замолвлю!

Я потрясена.

Сначала моей реакцией на задержание участниц одиночных пикетов было удивление: ну что за дрянь такая стукнула? Кому мы помешали? Стояли себе по очереди с плакатиками, отвечали на вопросы людей. Многие спрашивали, где можно поставить свою подпись под письмами на высочайшие имена. Цель пикетов была вновь привлечь внимание к проблеме медицинской помощи детям у нас в районе (Советском районе г. Новосибирска).

Решать проблемы со здравоохранением надо. Не будем говорить в целом по стране - давайте для начала обратим внимание на то, что у нас под боком. Люди, подходившие ко мне, когда я стояла с плакатом, по-разному относились к написанному на нём, но в одном были единодушны: здравоохранение, в том числе детское, у нас в катастрофическом состоянии. То есть где-то лучше, где-то хуже, но если взять, так сказать, среднюю температуру по больнице, то в целом - материально-телесный низ (не совсем в смысле Бахтина).

Иными словами - как там у дедушки Ленина? - кризис назрел, и решать проблему надо. Точнее, проблему уже вовсю надо РЕШАТЬ. Смерть Максимки и действия его мамы послужили катализатором для проявления народного недовольства. Причём народ - я это всячески подчёркиваю! - это не только те, кто лечатся, но и те, кто лечат. Нашим врачам тоже уже невозможно работать в тех условиях, которые им созданы. Радует, что в эти дни медики и пациенты осознали, что у них общие интересы, и стали по одну сторону баррикад.

Стоп.

Если честно, я, вообще говоря, противник баррикад. Я считаю, что это самое-самое крайнее средство. Гораздо продуктивнее садиться за стол переговоров.

В нашем случае - представителям управленческой верхушки СО РАН с представителями общественности. НОО "Здравоохранение - детям" имеет шансы стать реальной силой. Боюсь, учёно-чиновные мужи в летах забыли о том, на что способна мать, спасая и защищая своё дитя. А в Академгородке очень многие матери имеют ещё и хорошее образование - и это значит, их протест не выльется в эмоционально-истерическую форму, как на то надеется кое-кто, а приобретёт формы продуманные, конструктивные.

Нам говорят: вы не знаете всей ситуации. Вы не понимаете, что будет, если ведомственную больницу СО РАН (ЦКБ) передадут в руки муниципалов. Вы вообще многого не понимаете.

Хорошо.

Президиум СО РАН занимается не только организацией научной деятельности, но и хозяйственными вопросами, а они затрагивают интересы очень многих людей, в том числе и тех, кто в СО РАН непосредственно не занят. Тем не менее, эти люди живут в Академгородке, здесь у них родственные связи, квартиры, работа (или работа у родных). Вот поэтому народное недовольство и обращается против Президиума. Так почему бы не объяснить уполномоченным представителям от общественности то, чего они не понимают? Какие-то наши требования слишком радикальны? Объясните, почему, и давайте вместе искать приемлемого решения. Давайте смотреть, что можно решить сейчас, что можно решить постепенно (и разрабатывать пошаговый план), а что пока, к сожалению, не решаемо совсем.

Я, например, не совсем уверена (это моё личное мнение), что передача ЦКБ муниципалитету есть решение всех проблем. Так же как не думаю, что разгон ЦНМТ (исследовательское учреждение, проводящее платные консультации и лечение и занимающее корпус, где когда-то было детское отделение ЦКБ) есть благое деяние, которое волшебным образом даст взрасти и зацвести детской больнице. Именно потому, что ломать - не строить. Пусть будут учреждения разного профиля.

Но!

Всё это надо обсуждать, делая общественность своим союзником. Надо искать совместных путей выхода из тупика. Я догадываюсь, что это сложно. Более того, я подозреваю, что это ОЧЕНЬ сложно. Но не невозможно ведь?

Однако проще вызвать наряд милиции и упечь мамаш с плакатами в дежурную часть.
Что? Пригласить их на разговор? По-хорошему? Будут Чойо-Чагасы местечкового розлива о каких-то вздорных баб пачкаться! Под суд их!

Срам, господа!
Ещё раз повторю: срам, срам, срамотища!

Сами же баррикады и возводите, вместо того, чтобы взять энергию общественности себе же в помощь. Интересы всех групп в обществе соблюсти невозможно - слишком уж мы все разные. Но и пренебрегать интересами большой массы людей... Знаете, как-то, мягко говоря, недальновидно. Это как... Против ветра. Нет, не плевать... Ну, вы же мужчинами родились, вам эта народная метафора доступней чисто технически...

А вот теперь один из вас (и имя в кулуарах даже называется) совершил та-акой воистину мужской поступок: сдал женщин-матерей, не нарушавших ни закона, ни общественного порядка, в милицию, чтоб под суд пошли!

Фи-и-и-и...

Вот это и потрясло.




О верхушке СО РАН'а замолвите слово...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тому закат показывают! Красивое (с) и кофе наливают! ...
Доброе утро, друзья!) Вчера около полуночи было вполне себе так прохладно, по-зимнему, уши без шапки мёрзли, а сегодня Яндекс пишет, что на улице минус 6 градусов. Граждане, где лето?)) ...
Вообще, давно замечено, что "Ведомости" настроены по отношению к России весьма критично, и многие их материалы, как бы это помягче выразиться, проамериканские - а вовсе не объективные. Руководство у газеты тоже американское. В очередной раз убеждаюсь - Бог все видит, и наказывает - тех, кт ...
25 февраля, в 8 утра произошла авария на площади Гагарина. Мерседес S-класса с ...
Попытки белорусских властей вылепить из России образ врага и с помощью этого добиться политического результата вызовут печальные последствия. Об этом предупредил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Погрозили значит пальчиком. Но в современном мире это ...