О вдохновляющем

топ 100 блогов olitvak06.12.2018 Я обещала рассказать о блоге, от которого я не могла оторваться, пока не прочла от корки до корки. Правда, я многих своих френдов видела там в  комментариях, да и меня-то ведь тоже кто-то навел. Я давно читала, но вот ужасно захотелось вернуться к самому началу.
Ну, хватит интриг: это Юля О вдохновляющем bezbashenka_mag, из Магадана.
Я ей завидую. Вот просто во всем, нагло завидую.
В первую очередь, конечно, главному: они с мужем взяли в семью, вдобавок к своим 3 детям, 5 братьев-сестер из разных детдомов. Почему сразу столько - ну потому, что у этого "паровозика" (разделять же нельзя) было меньше всего шансов. Юля вообще не сторонник выбора при усыновлении: если ты хочешь, чтобы на 1 сироту стало меньше, какая разница, какой будет ребенок. Вот это - у кого меньше шансов - самый верный критерий, конечно.
Дальше я завидую стойкости и твердости. Они учились с мужем, прежде чем принять сирот, они, в общем-то, не ожидали тишины и всеобщей радости. Но она живой человек - а тому, во что дети с РРП превратили дом и жизнь семьи, жить и радоваться невозможно. Когда приемная дочка чуть что говорит "хочу в детдом", не огорчаться невозможно. Я читаю и вижу, что при всем понимании я бы сама истерила постоянно, потому что нельзя же к привыкнуть к содому, к визгу, к воровству, к дракам.
Но она твердая как не знаю что... что там самое твердое? саксаул? Что бы ни было, они сказали, что никогда не вернут детей, ни одного (а бывает, что не справляются и возвращают), что это их дети навсегда. И абсолютно никакой разницы в отношении к кровному ребенку и к приемному. Все родные.
Завидую ее огромному сердцу. Потому что ладно 5 приемных детей, но и их кровная мать, успевшая после 5 теперь уже опекаемых Юлей родить еще троих, попадает под Юлину опеку и защиту.
И при этом она не какого-то уникального оптимизма человек, она человек, сама много хлебнувший, со своими комплексами, обидами и проблемами. И депрессией, о которой она не стесняется говорить, и таблеток не стесняется, в отличие от меня, которая только ноет, но ничего не делает, чтобы выбраться. И что не особо помогли эти таблетки - не трагедия. И ничья жизнь из-за нее не останавливается.
И какая умница, завидую. Мне ужасно интересно читать, как она со всеми занимается. Я вроде тоже могу, но сразу с кучей детей, да еще параллельно готовя несколько блюд, - нет, я бы не смогла. Она занимается с таким избытком, так накрепко, что мне страшно захотелось с Васей немедленно возобновить занятия и всё выучить, что так и не пошло.
Ужасно интересно читать у нее буквально всё.
Как она ведет хозяйство, что готовит. Как шьет - и опять мне очень нравится стиль - притом что она не худенькая. Как рисует, как лепит - какие там учебные фрукты-овощи из пластилина в ее блоге!
А торты - это вообще не описать. Юля - кулинар. Вообще многое на меня похоже - отличница прирожденная, активистка. Но она родила в 15 лет, закончила только 9 классов. И родители, естественно, не того ждали от нее, ждали, что будет доктором наук, а она пошла на кулинара.
И теперь вот главное: при 8 детях, среди которых совсем беспроблемных ни одного нет, а все приемные очень трудные, - в 35, что ли, лет, или 36, она идет в вечернюю школу, за год проходит 2 класса, сдает на аттестат на все пятерки (ну, с 1 четверкой), при этом помогает одноклассникам с учебой, подкармливает и развозит - она еще и водитель, да какой крутой.
И тому завидую, как она любит и рвется учиться. Я тоже люблю, но вот не учусь же. Короче, Юля уже студентка, поступила по своим ЕГЭ на бюджет на психологию и теперь - я не сомневаюсь - так же отлично всё будет у нее в вузе. И с детьми всё будет хорошо, я уверена, все эти детки приемные, коряки по национальности, как и кровные ее, совершенно родными стали, за всех болеешь, чтобы у них всё сложилось.
И это опять не все мои восторги. Всего не опишешь, как ни хочется (вот про край - про Магадан, про Колыму! - она так пишет, так показывает, что хочется туда поехать. И если ребенка брать - а очень хочется - то из магаданского детдома почему-то). Но одно качество, которому я завидую больше всего, упомяну. Бесстрашие, не знаю, как точнее сказать, тут и гражданское мужество, и что-то другое, но она не боится ссориться. Я ужасно боюсь, ну вы знаете, меня сразу тянет оправдываться. А Юля бросается на амбразуру. Юля тот человек, который не просто знает права (я тоже знаю), но может их отстоять и отстаивает - каждодневно, и за своих и за чужих. Обостренное чувство справедливости - но опять же, чувство-то у меня есть, но мужества и твердости нет сотой доли от Юлиных. Вообще я терпеть никогда не могла принцип "Лучший способ защиты - нападение". И вот впервые, читая, видя, как Юля защищается, в том числе в блоге, завидую и одобряю. Чего вилять-то, я же знаю, что для меня правда, и что? Почему я боюсь сказать, почему обхожу острые темы? Юля не то что не боится, она сто раз повторит - вот про подарки в детдома например, - поневоле выучишь накрепко, что этого не надо и надо не это.
В общем, читайте. И на ФБ, и в Инстаграмме, я ее теперь везде ловить буду, а то ей некогда совсем стало в ЖЖ писать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
127 миллиардов долларов капитализации биткойна — всего за один твит. Этот самый дорогой твит в истории принадлежит одному из самых богатых людей в истории, нашему любимому Илону Маску . Через полтора месяца после того, как «Тесла» начала принимать оплату за автомобили в ...
Иду в 18 часов вечера в самом центре города, по дворам между домов. Чувствую, сзади идет мужчина примерно в таком же темпе, как и я. Я помедленнее – он тоже. Потом поравнялся со мной и говорит: – Я вроде не наркоман и не бич… А сам в руках перед грудью что-то крутит. Смотрю я ...
Дамы и господа, «Консультант по дурацким вопросам» уже в продаже. Планировали выход к восьмому августа, но книга издана раньше. Первый случай в моей практике. Бывает и такое, оказывается. Ну и хорошо. Раньше – не позже. Книга издана в серии с ...
Плотно катаясь сегодня на мардере внезапно осознал одну вещь. Патч 0.8 изменил дохуя чего явного, на что собственно в принципе похуй, как играли так играем. Но вот одна вещь поменялась кажется радикально и совсем в нехорошую, как мне кажется, ...
О первом космическом полёте – и Сражении у островов Всех Святых Сегодня – День космонавтики (и пара практически одноимённых международных праздников… между прочим, первый пилотируемый «Шаттл» взлетит в этот же день – и ровно спустя двадцать лет после «Востока»). Как будто, ...