О Ваньке-дураке, вечном ученике

топ 100 блогов Игорь Александрович Антуфьев21.02.2011

     Даже не знаю как начать, чтобы никого не напугать. Речь пойдёт о религии, но, главным образом, о человеке… а ещё главнее - о воспитании. 

     Много веков мы оперируем понятием «Бог» и его производным понятием «Знамя Бога, Аллаха, Христа, Будды…». По моему мнению, эти понятия давно ушли из религии в обыденную практику жизни. Понятием «Бог» мы превращаем нашу бессмысленную в суете жизнь в осмысленное существование со своим началом и концом, которое происходит под  незримым наблюдением и контролем свыше, что несомненно дисциплинирует наше поведение. Мы начинаем осознавать себя личностью, пусть рабской - но личностью.

     Жуткое несоответствие понятий раба и личности приводит к необходимости чудес почти в любой религии. Но главным управляющим компонентом такого противопоставления понятий является депрессия сознания, тормоз на пути всех интуитивных откровений, которые  только и ведут нас к пониманию Природы.

Правда всегда однозначна в нашем многообразном мире. Этой однозначности все религии боятся, ибо чёткие представления о природе приводят нас к отрицанию какого-либо влияния на законы природы со стороны. И не важно, какая это сторона: нижняя или верхняя.

     Физические и химические процессы идут в строгом соответствии с конкретными условиями пространства и свойствами самой материи. Богу тут негде пристроиться. Понятие Бога необходимо только человеческому сознанию для дисциплины мышления и мысленного ориентирования в сфере бытия. Это понятие своим присутствием в сфере нашего мышления повышает потенциал нашего Духа, а постоянное сопоставление Бога со своим Духом приводит к аристократизму духа вообще, что выгодно нам для выживания.

     Мы начинаем осознанно понимать, что пора прекращать одаривать друг друга смертью и начинать одаривать всех других духовностью. Это важное достижение мысли, оно нас предохраняет от дикой агрессии против других, подобных себе и неподобных. И осознав это, мы начинаем страшиться бездуховности как отдельных лиц, так и целых стран (например, США, где бездуховность является нормой жизни для большинства населения). 

     Погоня только за одним богатством, властью, господством, наслаждением - сужает всё многообразие мира в одну точку, в которой нет пространства, но есть огромная сила неудовлетворённого желания. И личность оказывается в аду неутолённого процесса, благодаря которому вырастают многочисленные пороки. Мы оказываемся в точке, которая не может себя перетерпеть, не может вынести сама себя и… взрывается. По этой причине и на этой почве возникают самоубийства, конфликты между народами и странами, и многочисленные войны.

     Приходится признать, что все люди несовершенны ни в быту, ни в чувствах, ни в политике и ни в Духе тела своего. Не совершенны всилу неправильного, неадекватного развития своего сознания и мозга. А гармония жизни всегда оставалась и останется функцией развитого мозга, продуктом Сознания и предметом философии. Не теологии, а философии с её круговым охватом всего пространства вокруг личности. Круговым, а не точечным!

     Точка, эгоцентр оправдывает себя только в период интенсивного развития и взросления личности. Как только развитие перестаёт быть интенсивным, так точка или эгоцентр грозит катастрофой. Все знакомы с проблемами переходного возраста, когда гормональные стрессы тормозят развитие Духа, а иногда делают это развитие невозможным. 

     Созревшая личность обязана отдавать интеллектуальные продукты своего Сознания другим, отдавать в окружающее пространство не с целью, а по-необходимости уравновесить себя с окружающей средой и тем самым гармонизировать своё пребывание в этом мире. В противном случае личность попадает в Ад неутолённого процесса и становится порочной.

     Именно поэтому главный вывод из всех философий и наук о человеке только один: зрелая личность обязана быть творческой, отдающей и воспитывающей. Всвязи с таким подходом нужно выстраивать и государственное образование молодых людей.

     Жаль, что такой вывод доступен пониманию немногих… и даже министров.  И по этой причине у нас так много ванек-дураков, вечных учеников. И ещё больше станет с такой же дурацкой реформой образования.

     Но я не хочу обвинять министра… Он чувствует и правильно чувствует, что  нормальный интеллект не может пребывать в застойном состоянии и просто обязан постоянно учиться и совершенствоваться. Но беда на пути такого совершенствования - простая неграмотность, простое отсутствия базисных знаний, которые должны быть вложены в мозг молодого и очень молодого человека любым путём, даже с помощью розг. Без знания таблицы умножения человек даже на базаре станет дураком. Это истина, которую обычно не нужно доказывать.

     Но это только часть проблемы. Другая часть, требующая доказательств, это направление совершенствования интеллекта и методы самостоятельной работы, то есть - самовоспитание. И вот здесь я насмелюсь высказать своё мнение, которое всегда встречало сопротивление педагогов. Саморазвитие личности возможно лишь с опорой на три составляющих: 1) духовные ценности всего человечества, а не отдельных стран; 2) познание законов природы; 3) любовь к своей семье. 

     Только на основе таких базисных, опорных позиций вырастает реальная любовь к Отечеству, что ещё в большей степени дисциплинирует наше мышление, делая его авторитетным и гармоничным.  Странно, но об этом знали ещё древние греки, хотя и толковали всё по-своему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Янов. "Веймарская" Россия. "Столица", № 52 (162), декабрь 1993 г. ...
    По китайскому календарю наступающим 2015 годом будет править Коза. Этот персонаж обладает незаурядными способностями, не любит скуку и ложь, рутину и равнодушие. В связи с этим Коз ...
Вынесу-ка я из комментариев к предыдущему посту одну вещь, она мне кажется важной. Среди полезных привычек, которые выработались у меня за последние годы, ...
Что то колбасит в последнее время. Пишу прям по горячим следам. Душу вам открываю. Ситуация простая. Приехал к девочке. В Москву. Я ей нравлюсь. Она мне тоже. Причем она мне настолько нравится что я слил всех своих подружек и принял решение не ...
Пусть барыга барыжит айфонами. Купил мешок айфонов за $1M в Китае, продал его в России, чуть накинув к цене, и так по кругу, на эти 2% живёт . И вот, случилась девальвация вдвое. И что теперь получается? Получается, купил он айфоны за 30 мегарублей, а продал за 60 мегарублей — спрос ...