О тяжелой ноше Издательского Совета

топ 100 блогов ustav28.04.2010 Наверное это будет последний пост про Издательский Совет. Во всяком случае в моем исполнении. Хотя не буду зарекаться. Наверное уже все знают, что на недавней встрече в Издатсовете издателям для обсуждения были предложены проекты Положения о рецензировании изданий, предназначенных для распространения через церковную книжную сеть, и Методики определения размера благотворительных отчислений на рецензирование печатной и аудиопродукции. Такая "обязательная методика добровольных благотворительных отчислений" :) Но сейчас не о методике, испуганные издатели пока не рискуют выложить её в сеть, а о том, что же предлагается "добровольно благотворить".

Итак, самый свежий, протокол заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 9 от 15 апреля 2010 года.

Сначала два пункта. 2-й и 6-й.

2. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта о результатах экспертизы представленной издательством «Духовное преображение» брошюры «Дневник православного школьника» (М, 2001), предлагаемой к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить издательству «Духовное преображение» право переиздать «Дневник православного школьника» с грифом «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви».
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 10-09-0428.

6. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта о результатах экспертизы представленного издательством «Духовное преображение» Дневника православного школьника, предлагаемого к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить издательству «Духовное преображение» право переиздать «Дневник православного школьника» с грифом «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви».
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 10-09-0430.


В результате тяжелой экспертной работы... Издательский совет... Разрешил два, судя по всему, одинаковых дневника. Но это еще цветочки.

У тотального числа рекомендованных к изданию книг стоит примечание "при условии доработки оформления издания с учетом замечаний" и лишь у нескольких "при условии доработки представленных материалов с учетом замечаний". Что это? Искусствоведческая экспертиза? Вероятно других вопросов относительно рекомендуемых к изданию книг у Издательского совета не возникает. Но ведь нужно отрабатывать "обязательные добровольные пожертвования", потому упомянем хотя бы оформление издания. И рекомендуем переиздание например вот такого шедевра:

47. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы представленной издательством «Смирение» книги священника Алексия Мороза «Исповедую грех, батюшка» (М.–СПб., 2009), предлагаемой к переизданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить издательству «Смирение» право переиздать книгу священника Алексия Мороза «Исповедую грех, батюшка» с грифом «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви» при условии доработки оформления издания с учетом замечаний.
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 10-09-0470.


Обратим еще раз внимание на слова: "предлагаемой к переизданию" и "при условии доработки оформления издания". А теперь, кто еще не успел насладиться книгой отца Алексея Мороза, немного цитат из неё (желающие большего удовольствия пожалуйте по этой ссылке).

Редкое говение (не Редкое Причастие!)
Отсутствие интереса к духовному чтению, а также к чтению Четий-Миней; неверование в их содержание (именно Четий! Интересно, автор интересовался современной доступностью этого издания? Кстати не имеющего грифа Издательского совета!)
Увлечение или контакт с НЛО (грех против Первой заповеди!)
Выбор имен для новорожденных, не согласный со святками
Несодержание втайне своих молитв и добрых дел, разглашение событий внутрицерковной жизни (вторая часть доставляет. Приказано закрыть все церковные сайты, начиная с Патриархии.ру и сжечь все тиражи ЖМП)
Сонливость, привычка поздно вставать по утрам
Сельские работы в воскресные дни и праздники
Медлительность, вялость в делах и действиях
Мнение о том, что большое количество церковных праздников наносит вред народному достоянию (страаашный грех, вы не знали? теперь знайте!)
Саможаление в отношении поста, отвержение сухоядения (не только монахам, всем. Зачем у духовника спрашивать, если батюшка Мороз написал, а эксперты это одобрили?)
Опасность дружбы с противоположным полом (грех!)
Отрицание богоустановленности монархического правления
Хула на царя
Неуважение к государыне (ее памяти), непочтение к наследнику престола и ко всему царствующему дому
Прозападничество и небрежное отношение к отечественным традициям (что делать верующим в западных епархиях РПЦ и РПЦЗ?)
Предпочтение работодателями иностранцев и иноверцев русским православным людям
Предпочтение иностранных языков отечественному
Бегство из отечества и проживание без большой нужды за границей
Неоказание помощи соотечественнику в чужой стране (а в своей не грех?)
Классовая ненависть и возбуждение ее в других (вроде монархистом только что был...)
Хождение в иноверческие церкви, секты и другие бесчинные сборища, доверчивое отношение к их пастырям (все, теперь это рекомендовано и одобрено Синодальным учреждением! Предлагаю скинуться на бесплатный тираж книги для сотрудников ОВЦС)

Многосмотрение телевизора - телемания, порочная страсть разлагающая душу человека. Основные телевизионные передачи посвящены человеческим страстям, похоти, убийству, сребролюбию, гордости (суперменству) и тому подобному. Кто постоянно смотрит телевизор, тот незаметно для себя начинает жить жизнью выдуманных телегероев: блудить, убивать и пьянствовать вместе с ними...

Любовь к театру, кино и другим светским развлечениям - является грехом пристрастия к мирской жизни. Вышеперечисленные развлечения служат страстям человеческим, их усугубляют и развивают. «Не любите мира и того, что в мире... Ибо любовь к миру есть вражда против Бога», - сказано в Священном Писании. Живя «светской жизнью», человек не поднимает свою внутреннюю культуру, как это принято считать, а разрушает свою духовную жизнь, рассеиваясь и тратя время на пустяки. Недаром, святые отцы, в частности, святой и праведный Иоанн Кронштадтский, называли театр церковью сатаны...

Исполнение или прослушивание страстных песен о любви. За исключением немногих гимнов и песен, прочие мирские песни не что иное, как голос страстной любви к другому лицу вне законного брака. Между тем они поются даже детьми, хотя дух их - это дух похоти, блуда (ты мой (моя), я люблю, я хочу и т.п.). Сказать, что здесь воспевается та любовь, которую требует Бог и закон, будет странно и даже преступно. Услаждение этими песнями и показывает отсутствие целомудрия в человеческой душе. А чем ближе тот, кто стоит к грубому плотскому греху, тем грубее и бесстыднее будут эти песни. Но и так называемые романсы нисколько не лучше эстрадных песен, хотя выражаются в более мягких и красивых словах, более нежным или даже тоскливым голосом. Суть их одна - воспевание страстей человеческих.

Современная и рок-музыка (вероятно предыдущего греха не хватило, или там имелась в виду попса)

Брак при большой разнице в возрасте. Это является крайне неразумным и даже греховным действием. От такого брака, когда, например, муж старше жены на 20 лет, или не бывает детей, или они рождаются болезненными, хилыми и не живут долго.

Различные виды извращений, допускаемые в супружеских отношениях (оральный секс, гомосексуальный контакт и пр.). (гомосексуальный контакт в супружеских отношениях, это простите как?)
Разглашение в супружестве тайн родительского дома или же только своей прежней жизни (вторая часть это как? Супруги должны врать друг другу?)
Нарушение заповеди «жена своим телом не владеет, но муж» (грех, грех!)
Желание убить мужа (но нет: Желание убить жену. Вероятно не грех)

Общее психополе развлекающегося народа захватывает и подчиняет себе практически каждую отдельную личность. Например, болельщики на футбольном матче вдруг начинают кричать, размахивать руками, иногда даже драться друг с другом. Спрашивается, чем вызвано такое неадекватное поведение. Да, играют люди в мячик, зачем же так переживать, доводя себя до неистовства, а иногда и до инфаркта со смертельным исходом? Дело в том, что человек уже становится не в состоянии управлять собою, им управляет общая стихия, которой зачастую, управляют падшие духи.

При холостой или вдовьей жизни проживание в доме или квартире с посторонним лицом другого пола, хотя бы и без цели блуда.

Неудержание себя от действий, пусть позволительных, но вместе с тем, служащих соблазном для других.
Удержание себя от порочных действий только но причине боязни осуждения или из боязни соблазнить окружающих.
Отлагательство или даже отказ от добрых дел из-за опасения, что они могут послужить кому-либо соблазном.
(простите, так что делать, удерживаться о того что служит соблазном или не удерживаться? Совсем запутал, батюшка Мороз)

Застенчивость (грех!)

Мечтательность - это отношение к своим мыслям и образным представлениям, как к значащим и заслуживающим большего внимания, чем окружающая действительность. Внешне может проявляться как «задумчивость», как отсутствие склонности к коллективным развлечениям. У таких людей может отмечаться склонность к занятиям или развлечениям, оставляющим большой простор для фантазии и так называемого «додумывания»: сюда относится чтение стихов, слушание музыки... (есть смысл продолжать все это цитировать?)


А вот и один из "источников": Требник священнослужителя. Интересно какие другие Требники знает автор?

Желающие могут окунуться в глубины духовной мудрости по приведенной выше ссылке. Причем, книга ни чуть не новая, даже можно сказать ставшая хрестоматийным примером вреда подобной литературы. Но это не остановило эксперта, проводившего экспертизу этого издания и предложившего рекомендовать его только "при условии доработки оформления издания с учетом замечаний". Равно как и не остановило Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета. Хотя Коллегия работает на общественных началах, с нее и спросу меньше.

Остается задать вопрос: Тем ли делом занят Издательский Совет, о котором говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл? И за эту ли работу должны собираться "обязательные добровольные пожертвования"?

Вот собственно поэтому особо и не хочется писать про такую "духовную цензуру".

Ах, да!

27 апреля 2010 года в помещении Издательского Совета Русской Православной Церкви под руководством епископа Саратовского и Вольского Лонгина состоялось заседание рабочей группы по разработке программ, стимулирующих авторскую и издательскую деятельность.

Было заслушано сообщение епископа Лонгина «О проблемах современного православного книгоиздательства и возможных путях стимулирования авторской и издательской деятельности», в котором говорилось о необходимости активизации указанной деятельности, о создании системы защиты авторских прав и подготовке методических пособий для издателей. Было внесено предложение о создании фотобанка на базе Издательского Совета, который включал бы в себя современные и архивные фотоматериалы.

Участники заседания выступили со своими предложениями, касающимися стимулирования авторской и издательской деятельности.
(отсюда)

Требую стимулирования дальнейшей авторской деятельности очередных составителей новых покаянных номоканонов! Еще столько современных грехов не получили должной оценки и описания. И обязательного включения их в фотобанк Издательского совета. Вот только надо решить кого, авторов или грехов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наташа - симпатичная девушка. Если надеть на нее церковный платок, то получится такая Аленушка, девушка традиционной русской красоты: скромная, верная и хозяйственная. Но не надо обманываться ее внешностью. Если вы будете знать подробности ее личной жизни, то желание связываться с ней ...
Фото из вчерашнего поста . Никто ничего не заметил. Даже я. А вот fen_iksa - молодец. Что не так на фото? Ну, увидели? У охранника шесть пальцев. Вспомнился еще один случай. Несколько лет назад в Индии родился мальчик с 34 пальцами. Акшат Саксена поставил новый рекорд ...
Следующей остановкой в поездке по Тверской области стали руины усадьбы Грузины, когда-то одной из самых богатых в Тверской губернии. У входа в нее стоит камень с вделанным в него крестом. На камне когда-то была надпись, но сейчас она практически нечитаема: Принадлежала усадьба ...
Если приличные джинсы за нормальные деньги служат пару месяцев и далее зияют дырой на жёппе, есть два способа: похудеть, но это не наш метод, и укрепить ткань. Укрепить можно любым полимером в жидком виде, самый простой вариант - дисперсия поливинилацетата, то есть пропитать клеем ...
я хоть физкультурой занимался с детства, но сам дух наших спортзаведений на дух, пардон за тавтологию, не выносил. Пот, понты и легкий съем. Но речь не о том. Была в моей луганской школе качалка, держал ее мужик, ну скажем Гаврик. Лет ему было около сорока, характер имел он вздорный, но б ...