о творческих натурах

топ 100 блогов julatka07.10.2021 Коллега сходила на балет. Она в восторге. Вообще, она такая деревенская женщина, крепкая, без сантиментов, и далека от походов в театр. А тут у нее восторг. И я на эте тему думала. Вот у нас в России была сословность раньше, и рабоче-крестьянского люда было гораздо больше, чем интеллигенции. А потом, после революции, рабочие получили возможность учиться и развиваться творчески. И вот я подумала, как из рабочих и крестьян стали получаться люди с тонкой душевной организацией, люди творческие, высокодуховные? Вот смотрю на мою коллегу, она и прилагательных не имеет в своей речи, чтобы описать в достаточной мере свои впечатления от балета, потому, что ей не свойственны в принципе эти "розовые сопли" (как она сама говорит). Но она впечатлилась, заинтересовалась и теперь наблюдает в инстаграмм за творческими людьми, и собирается еще пойти на балет и в театр. И возможно ее дети уже ощутят себя более близкими к творчеству, т.к. будут слышать ее мнение, ее впечатления, может даже ходить с ней. И вот из рабоче-крестьянских деревенских людей вырастет что-то более чуткое, может даже ее дети начнут читать книги? Ходить в театр? А среди ее внуков может уже родится человек с тонкой душевной организацией, творческая натура?
Возможно, что это происходит таким образом. А может быть это потому, что она еще и имеет возможность и время для таких занятий? Т.е. смотрим на пирамиду Маслоу и видим, что человек переходит к таким духовным и творческим поискам, только тогда, когда другие потребности удовлетворены?
Говорит ли это о том, что творческие и духовные люди бездельники? Получается, их базовые потребности удовлетворены и они имеют время и возможность подумать о душе и творчестве. Хотя сколько примеров о том, как творческие люди жили в нищете, холоде и голоде, но их творческий запал не иссяк, а наоборот. Почему неудовлетворенность базовых потребностей не заставляла их бросить творчество?
Породистые собаки болезненнее и чувствительнее, чем беспородные. Породистых холят и лелеят, и, наверное в их генах происходят какие-то изменения, которые говорят о том, что им не нужна больше борьба за существование. Такие изменения происходят и у нас, людей. Наши бабушки были гораздо крепче нас, а мы как породистые котики или собачки, больше лежим на подушечке и больше не прыгаем по помойкам, и не убегаем от своры собак.
Мы так же искусственно создаем себе разные укрепляющие упражнения (как у собак курсы дрессировки или упражнений), ставим прививки, оберегаем свою породу, стараемся развивать полезные навыки, но становимся все более чувствительными к сквознякам, климатическим изменениям и стрессам вокруг. Как у породистых животных стрессы очень влияют на них здоровье, так и у нас. И мы и наши животные страдаем психическими недугами, от которых не страдали наши предки, занятые борьбой за выживание.

P.s. Почистила свой дневник. Скрыла большую часть своих постов. Со мной так бывает. Это "муки творчества". Мне ужасно не нравится все, что я пишу. В определенный момент вся моя писанина, кажется мне глупой и мне становится мучительно стыдно и я удаляю все. Поэтому я никогда не могла писать бумажный дневник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну что, друзья хипстеры, я надеюсь, что вы это скачаете (либо случайно. либо из ...
Санкт-Петербург конца ХIХ века Немножко Петербурга Санкт-Петербург ...
Русский богатырь, борец, мировой чемпион Иван Поддубный был известен не только своими спортивными достижениями, но и стальной волей, и несгибаемым характером. Эти качества позволяли ему не только выстоять в трудные времена, но и не утратить доброго имени, не смотря на все жизненные ...
Большая Двадцатка не только заполонила французское медиапространство, но и определила приоритеты общественных ожиданий от этой встречи, которую все называют фатальной. Как ни странно, этот надвигающийся русско-американский саммит возбудил надежды политаналитиков хоть тушкой, хоть ...
Далеко не все знают, что Валентина Леонтьева не настоящие имя и фамилия знаменитой тёти Вали. На самом деле её имя - Алевтина Торсон. Её отец, коренной петербуржец, по национальности был шведом Полноразмерное фото (кликабельно) Телеведущая Валентина Леонтьева готовится к ...