О трудной судьбе американских фотографов

топ 100 блогов liseykina07.11.2014 О трудной судьбе американских фотографов
С одной стороны это такие места которые всем известны и у неподготовленного зрителя сами по себе вызывают “вау эффект” - типа Гранд Каньона, долины монументов выглядещей так же как на заставке вестернов, всяких прочих необычных геологических форамаций которые буд-то бы перенесены туда откуда-то с марса.
Ну а с другой стороны, практически к каждой известной локации можно подъехать на машине, удобно припарковаться, заплатить за парквоку, там же рядом поужинать и спокойно идти расставлять шататив для съемки заката. Нету оущениея свершения и достижения от съемки.

При этом сами места и их растиражированность фотографами (как раз вследствии лекгой доступности) и проверенные точки съемки (читай избитые ракурсы) не могут не оставлять свой отпечаток на сделанных снимках.
Это я к тому, что довольно сложно бывает снять что-то уникальное и интересное, потому что эти природные шедевры завораживают сами по себе. И как бы то ни было стоит только прийти на нужную точку съемки как перед глазами встают снимки виденные когда-то в книгах и интернете и непроизвольно хочется снимать такие же проверенные временем ракурсы. Ну а порой других ракурсов просто не бывает - сзади парковка, впереди обрыв, слева туалет.
Вот, например, дюны. Потрясающее по фактуре место, вдали от цивилизации. В чем же заключается задача фотографа? а она довольно проста- надо просто приехать сюда по идеально ровной асфальтовой дороге в нужное время. Все. Все остальное уже подготовила природа.
Получается примерно вот так.
О трудной судьбе американских фотографов
Неплохо, но на шедевр не тянет, и на победу в каком-нибудь престижном конкурсе тоже.

О трудной судьбе американских фотографов

Или вот еще - довольно известная подкова реки Колорадо. Что же мы видим приехав туда на закат? Шеренгу фотографов выстроившихся на краю обрыва и штампующих одинаковые кадры.
О трудной судьбе американских фотографов
Если честно, то у меня при таком количестве фотографов на одной локации начисто пропадает желание вообще что-либо снимать - не люблю толпу. А у вас?
Забейте в гугле “подкова реки Колорадо” и посмотрите снимки. Они отличаются только временем суток и конфигурацией облаков. Все снимают один и тот же вид.
О трудной судьбе американских фотографов

О трудной судьбе американских фотографов
И по правде сказать, что-то другое там снять очень сложно - феерический вид притягивает к себе взгляд и затмевает все вокруг. Но иногда можно и обернуться назад.
О трудной судьбе американских фотографов

Хотите еще примеров? Долина монументов. Все закаты-рассветы традиционно снимаются с самой известной и в тоже время легко доступной точки - с парковки около отеля и визитор центра. Да отсюда открывается отличный вид на монументы, и не надо никуда идти пешком, можно дожидаться нужного времене в теплой машине и не придется мерзунть на ветру, можно вообще поставить камеру на автоспуск и наблюдать за процессом из салона автомобиля.
О трудной судьбе американских фотографов
Сколько похожих кадров можно найти в интернете? Сотни? Тысячи?

Да, можно обойти чуть-чуть в сторону, спуститься по печаному склону и попробовать поймать свет в кадр, но суть не особо меняется - вид избитый, и похожих кадров существуют сотни.
О трудной судьбе американских фотографов

Ну или ползающие камни. Если не рассматривать то как трудно добираться до этого места и саму мифическую подоплеку этого плато, то все кадры отсюда похожи один на другой как две капли воды. Поставь их рядом и невозможно определить какой снимок сделан тем или иным фотографом.
О трудной судьбе американских фотографов

С Гранд Каньоном все еще печальнее - если удастся поймать какой-то хороший свет, то тогда кадр еще имеет право на существование, а вот без света можно оставить разве что для семейного альбома - типа и там мы были.
О трудной судьбе американских фотографов

Практически каждая моя рассветная съемка происходила в компании десятка фотографов которые хотели бы снять тоже самое. Да я пыталась фотографировать самые раскрученные популярные виды, но из-за легкой доступности в национальных парках любой вид рано или поздно становится раскрученным и популярным. В национальном парке можно два часа идти по оборудованой тропе и в конце встретить туалет, автомат по продаже кока-колы и кучку фотографов.

В этом плане с фотосъемкой в России на мой взгляд все совсем по другому, здесь огромные возможности по поиску необычных мест и не избитых ракурсов, а чтобы добраться куда-то в красивое место иногда приходится прикладывать кучу сил и вот она удовлетворенность от свершения и достижения. И как-то даже на пруду возле дачи можно найти что-то интересное и не самое обычное.
О трудной судьбе американских фотографов

У нас меньше фотографов? или сказывается труднодоступность мест? или на США у меня просто взгляд туриста и я не доехала до уникальных пейзажей? или плотность фотографов на квадратный метр там зашкаливает?
Но ведь даже в городах Золотого Кольца есть что поснимать и поискать ракурсы - хороших кадров пересчитать по пальцам. Почему в США все кому ни лень водят фототуры по национальным парком, а по России фототуров практически нет (Алтай и Камчатку не берем, я про среднюю полосу)?


подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Следить в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На трёх московских магистралях повысят скорость: - на Северо-восточной хорде - 90 км/ч (всего два года назад подняли с 60 до 80) - на Генерала Дорохова - 80 км/ч (было 60) - на ...
Бесполезно пытаться начать прокачивать ресурс любви, если вы инфицированы ненавистью к противоположному полу. Причем даже если вы гомосексуал, ненависть к противоположному полу заблокирует ваш ресурс любви. А уж если нет, тем более. Если вы считаете, что противоположный пол - это ...
Девблог https://warthunder.ru/ru/devblog/current/2933 http://www.twitch.tv/warthunder_ru/v/50375451 3 ранг Германии. Вооружен КвК43! (Запись пересоздал, в той поломалось редактирование) Больше скриншотов тут: http://imgur.com/a/OMGjL Кстати, почему-то тег "САУ" ...
Разные ролевики рассказывали мне про одну и ту же ситуацию, повторяющуюся на разных играх. Последняя моя собеседница сказала даже, что это случается так часто, что уже всякий раз скучно. Ситуация такая. Происходит что-то, что большинство персонажей однозначно считают неправильным, ...
-Он у меня заюшка. Знает, как себя вести.- сказала Маша. Наверное, рыгает, подумала я. -Он от природы очень умный. В школе любые задачи решал.- сказала Маша. Наверное, безработный, подумала я. -У него предрасположенность к спорту. Хочу ему на Новый год абонемент в зал подарить. Пускай ...