рейтинг блогов

О трудностях принятия решений и необходимости "волшебного пенделя"

топ 100 блогов evaevg05.09.2016

Я уже писала о том, что я человек, крайне трудно принимающий решения. Сам процесс для меня мучителен и долог. Я то начинаю играть в буриданова осла, то достаю подруг различной степени сложности аналитическими выкладками, то просто пытаюсь забиться в угол и подождать, когда проблема как-нибудь сама собой рассосется. И, кстати, бывало и так, что это и оказывалось наилучшим выходом, проблема рассасывалась без моего участия. Но, увы, не всегда.

О трудностях принятия решений и необходимости волшебного пенделя

Всю эту мою нерешительность еще можно оправдать в случае, когда решение не очевидно. Ну, можно сколь угодно себе и окружающим доказывать то одно, то другое видение одной и той же проблемы, окончательно запутывая всех и себя в первую очередь. Но бывает так, что решение вполне себе очевидно. И вроде бы даже принято. Но вот исполнение…

Короче, самый наглядный пример. Как я уходила от первого мужа. Из семи лет брака последние три года (три, Карл!) я понимала, что делать мне в этом браке нечего. И все три года тянула.

А что мне было не тянуть, если по большому счету, никаких особых неудобств мне этот так называемый брак не доставлял. Муж мой любил меня безмерно, а потому прощал все. Совсем все. Это, кстати, наверняка было его роковой ошибкой, потому что при таком отношении к себе я наглела все больше и больше. Меня не стесняли ни в тратах семейного бюджета, ни в исполнении бытовых обязанностей, ни в свободном времени. Жизнь моя мало чем отличалась от жизни незамужней девушки в поиске, напротив, с мамой мне совершенно точно было бы жить хуже, учитывая наши непростые отношения. Ну да, муж мой пил. Пил много и часто. Но, как бы это сказать, он был таким тихим алкашом. Согласна, когда вместо мужчины дома тебя встречает недвижимое тело, источающее перегар, и не реагирующее ни на какие внешние раздражители, это ни фига не апофеоз счастливой семейной жизни. Но все-таки несколько лучше, чем агрессивное и скандалящее чудовище, в которое трансформируются многие любители выпить. Да и альтернативы, кроме как возвращаться к маме, у меня не было. А между трезвой, но не очень адекватной и сильно авторитарной мамой и вечно пьяным, но тихим и потакающим мне во всем мужем, я, понятное дело, склонна была выбирать второе.

И вот эти три года, которые я провела в понимании, что валить надо, но вот как-то некуда, это прямо вот типичная иллюстрация к моему обычному процессу принятия решения и претворения этого решения в жизнь.

Вот, лежу я, к примеру, вечером в супружеской кровати. Рядом пьяный муж похрапывает, перегарчиком воздух ароматизирует. Короче, обычный тихий семейный вечер. И вот думаю я примерно так:

«Ну да, надо уже что-то делать. Валить, короче, надо. Перебираться домой, в семейное гнездо, ибо достало все до чертиков. Вот музыкальный центр я себе заберу, а телевизор с видаком пусть у мужа остается. Книги поделим. Холодильник со стиралкой, понятно, у него останутся, а вот мелочь всякую, вроде утюга – мне. Ну, шмотки, косметика, понятно. А мебель придется тут оставить. И занавески… Блин! Занавески!»

Вот эти самые долбаные занавески держали меня, сука, несколько лет. Обычные простенькие занавески, не самые красивые и не особо профессионально сшитые. Потому что шила их я самолично. И вот именно поэтому именно занавески были этакой знаковой вещью, которая символизировала для меня мой вклад в семью.

Поясню. Единственным предметом в школе, по которому у меня были реальные проблемы, было «домоводство» или «труд». Я как в том анекдоте, все, что делаю руками – это плохо. И если с кулинарией я худо-бедно справлялась, в том смысле, что все дегустаторы моих шедевров высокой кухни выжили, то когда дело касалось шитья…

Я помню их все. Передник, который состоял из двух прямоугольников, удался мне лучше всего. Ну да, он странно морщил на животе, а пояс подозрительно перекручивался и не желал прямо разглаживаться. Но все-таки ужаса и оторопи он не вызывал. Простейшая юбка-солнце тоже издалека и при плохом освещении могла сойти за юбку, а не за жуткую бесформенную тряпицу с торчащими повсюду нитками. Но вот блузка и ветровка – тут даже видавшая виды трудовичка не находила слов, чтобы выразить свое восхищение моим мастерством. Помню, они долго спорили с нашей классной руководительницей, которая лично ходила и просила не портить мне аттестат, ибо кроме пятерок у меня в четвертях других оценок практически не имелось, и трояк по труду очень диссонировал с общей картиной и лишал меня надежды на получение медали.

И вот теперь оцените – это безрукое создание в моем лице, люто ненавидящее швейные машинки и все, что как-то связано с этим процессом, на заре нашего брака прикупило портьерной ткани и сотворило нечто вполне себе удобоваримое. Не идеальное, конечно, но на окне это смотрелось вполне себе неплохо. И это был где-то подвиг, который впоследствии не был повторен мной ни разу. Я даже штаны ребенку в ателье носила подшивать.

Понятное дело, мироздание, подустав от моих «зановесочных» рефлексий и отчаявшись дождаться от меня хоть какого-то решения, отвесила мне смачный пендель в лице «Любви всей моей жизни номер один», и только взбодрившись от этого великого чувства, я стала способна на решительные действия. И тут проблемой перестали являться не то что пресловутые шторы, но и отсутствие жилья. Потому что истинно инертные люди, выведенные из состояния покоя достаточно сильным ударом, как правило, имеют очень большой потенциал.

Вот сейчас одна из моих подруг находится примерно в схожих обстоятельствах. И понятно, что все у нее идет не то, чтобы единомоментно, и не без терзаний и метаний, но все-таки не три года, как у меня. Хотя, впрочем, без волшебного пенделя от мироздания тоже не обошлось.

А вот скажите, это я одна такая ленивая и инертная? Или есть еще кто? И что для вас являлось тем самым «волшебным пенделем»? А может быть среди моих читателей есть те великие люди, которые знаковые решения, полностью меняющие жизнь (я не о выборе сорта колбасы в магазине, если что), принимали быстро, исполняли резко и обходились без рефлексий и без пенделей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕЗ КАРТИНКИ " На премьере документального фильма "Аэропорт" Порошенко пообещал освободить донецкий аэропорт ..." Глава фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко категорически против предоставления Донбассу любой формы автономии или каких-тоболее широких п ...
Итак, пока унганы-практики трудятся в поте лица, организовывая яркие победы, унганы-теоретики (надо же оправдывать свое существование, обосновывая необходимость выделения фондов) тоже не груши околачивают: ими " подготовлена новая редакция стратегии госнацполитики ", которую ...
Самоходные орудия СУ-122 [вероятно из состава 1444-го самоходно-артиллерийского полка] Брянского фронта во время боев в ходе летней кампании 1943-го года К 1-го июля 1943-го года бронетанковые и механизированные войска состояли из 1 танкового корпуса, 4 отдельных гвардейских ...
Давненько у нас не было китайского вторника. Исправлюсь! Сегодня поговорим о, пожалуй, самой боевой серии китайских миноносцев. Миноносец "Юи", захваченный японцами, февраль 1895 г. Четыре стальных мореходных миноносца были заказаны германской фирме «Vulcan» в Штеттине в 1882 ...
Почта России планирует стать, судя по всему, нашим Всё . Я не имею ввиду такие шалости, как торговля игрушками, сувенирами и конфетами с планами расширения на продтовары. Это - сущая мелочь. По сравнению с...       Почта России начинает массовое внедрение ...