О трёх плохих вариантах для России

топ 100 блогов a-nalgin03.07.2015 О трёх плохих вариантах для России UkrChoice

У изрядной части российской элиты растёт понимание того, что мы в тупике. Не только на украинском направлении, но и на нём тоже. При сохраняющейся риторике о безальтернативности Минских соглашений на свет появляются альтернативные варианты, как России можно решить проблему Востока Украины.

Выбор, впрочем, невелик: плохой, хреновый, катастрофичный.

Эксперты Российского совета по международным делам, возглавляемого экс-министром иностранных дел Игорем Ивановым, описа́ли три сценария развития ситуации в Донбассе: конфронтация, замораживание конфликта и продвижение мирного процесса. В первом случае выделяется ещё два подварианта: поражение Киева и поражение Донецка с Луганском (т.е. Кремля).

Ни один из них не сулит России замирения ни с Западом, ни с юго-западным соседом. Разница в последствиях сводится к тому, какой степени санкции продолжат действовать обозримое время и какой масштаб внутриполитических проблем повлечёт выбор.

При этом считается, что военное поражение непризнанных республик будет означать самое мощное поражение Москвы на постсоветском пространстве, несравнимое по своим последствиям даже с «цветными революциями: это будет не только политическое, но и военное поражение, чреватое снижением популярности государственной власти внутри страны и ростом недовольства действиями Кремля.

Не покидает ощущение, что это вывод взят с потолка. Россия проиграла Крымскую войну на исходе 1855 года. Это поражение, ставшее личной трагедией Николая I и вызвавшее брожение умов в элите, никак не повлияло на основную массу населения, и страна обошлась без революций. Почти век спустя СССР одержал пиррову победу в финской кампании, но и это не привело к революционной ситуации: внешний враг всех сплотил. Наконец, в 1989 г. Советский Союз де-факто потерпел поражение в Афганистане, однако население восприняло это довольно равнодушно. Нараставшие экономические неурядицы вытеснили итоги афганской войны на второй план.

Так с чего вдруг весьма гипотетическое поражение ДНР-ЛНР должно вызвать «цветную революцию»? Почему бы не предположить, что ровно с такой же вероятностью оно не приведёт ни к чему, кроме роста антиамериканских настроений (а вовсе не протестных)?

И вообще, лучше бы с таким же энтузиазмом писа́ли сценарии, как вывести экономику из полного ануса застоя...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку аудитория у нас специфическая, это люди стремящиеся к знанию по большей части, позитивные такие личности, хотелось бы услышать позицию людей по такому вопросу. Представьте на минуту что в вашем единовластном распоряжении находится 10 ...
Нашла прекрасную аналитику про "пора валить" , ознакомьтесь перед тем, как паковать чемоданы: Недавно «Левада-Центр» в очередной раз сообщил о росте числа россиян, задумывающихся о переезде на ПМЖ за границу. Согласно октябрьскому (2012 года) ...
Какие на сегодня планы? У меня последние приготовления к Старкону. Надо все успеть. Пожелайте мне удачи. ...
Тишина… Ах, какая в округе была тишина! Облака в голубых небесах проплывали беззвучно, И, разгладившись, зеркалом в речке застыла волна, Будто с небом она век была близнецом неразлучным. И, копируя, каждый барашек и каждую прядь От сгустившейся влаги, случайные формы принявшей, ...
Отпечаток ладошки Луи: Ребекка Инглиш пишет, что это радуга для NHS - такая небольшая традиция в соцсетях UK. Радуга - символ надежды. Фото сделаны герцогиней Кембриджской в апреле этого года в ...