рейтинг блогов

О «трёх колосках» в путинской России

топ 100 блогов a_nalgin02.10.2018 Теги: Путин О «трёх колосках» в путинской России

Что бы ни говорили злопыхатели, но Владимир #Путин — даже и близко не Иосиф #Сталин. Дело не только в упорной приверженности национального лидера своей команде, чего кровавый диктатор и в мыслях не держал, регулярно устраивая «чистки» даже в ближайшем окружении. Но и в общей гуманности как правоохранительной, так и судебной системы. За «три колоска» уже не сажают на 10 лет без права переписки, да и на три года — тоже.

Свежее «дело» матери-одиночки из Саратовской области — тому показательный пример.

Если кратко изложить его суть, то она в том, что безработная Ольга Журавлёва, воспитывающая двух дочерей, одна из которых страдает эпилепсией, попалась на незаконной подработке в период, когда стояла на учёте в органах трудоустройства и получала пособие. Местные сыщики, которым тоже нужна #статистика раскрываемости натянули этот инцидент на статью 159 УК РФ — «Мошенничество». Мол, пособие по безработице получено путём злоупотребления доверием и государству причинён ущерб в размере около 10 тыс. руб. (чуть меньше, это важно).

Почему уголовное дело не закрыли за малозначительностью — ведь, по сути, это те же «три колоска» — Бог весть. Но #суд оказался гуманным. С учётом всех обстоятельств, личности обвиняемой, наличия у неё детей и проч. приговорил к 120 часам обязательных работ. Хотя максимальная санкция по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет.

И только теперь, когда в судьбу Ольги Журавлёвой вмешался депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов, прокуратура Саратовской области провела дополнительную проверку и пришла к выводу, что дело малозначительное. Хотя на суде районный прокурор обвинение поддержал…

Ну, о том, что нынешняя российская Фемида предпочитает не спорить с правоохранителями, сказано уже немало. Но вот само это «дело», высосанное буквально из пальца, и суд по нему, и мягкий вердикт — есть приговор путинской России, выстроенной в силовую вертикаль…

Слишком смелое заявление? Отнюдь…

Вы просто почитайте рассказанную из первых уст историю осужденной, которую правильнее назвать потерпевшей.


Об источниках доходов безработной матери-одиночки:

Зарабатываю калымами: кому обои поклеить, кому окна почистить, кому помыть дом к зиме — везде на все руки. Один раз себя хорошо показала — и все зовут. Конкуренции и нет особо: знают, что я хорошо делаю. Даже возили в совхоз, за семь километров, клеила учительнице обои. Бывает, просят и богатые, двухэтажные дома. Или когда уборщица в магазине заболела, зовут: Оль, вымой, помоги. Я час утратила, 300 рублей получила — неплохо.

О сути дела:

Пока ждала дочь со школы, сидела в пиццерии у знакомой, где забирала помои поросятам. В феврале меня попросили помочь: там линолеум — помыть пол тридцать минут, хотя есть уборщица. Я сделала, а девчата решили меня отблагодарить. Дали три тысячи рублей…

А 3 марта приехали ко мне два полицейских. Сказали, что меня хочет видеть Сергей Забабурин, начальник отделения. Я пришла, а он говорит, что у них сроки жмут, надо сдавать в Саратов отчеты. Спросил, работала ли я в пиццерии. Я сказала, что нет, просто помогала. Он говорит: ну какая разница, напишу, что работала, тебе за это все равно ничего не будет — 500 рублей штрафа, не ссы. Я спорить побоялась: вдруг опять оштрафуют ни за что. Ушла… А 7 марта меня пригласила дознаватель и с порога начала мне зачитывать статью 159 УК России о мошенничестве.

О суде:

Спрашиваю в суде: как я могла дать такие показания? Забабурин говорит: ваша честь, это опечатка. Судья ему: идите, вы свободны… Свидетели дали показания, что я помогала, а не работала. Начальница кафе меня даже не видела, мне работу никто не давал — ни официально, никак. Но дознаватель написала, что я продавцом работала. А девочка, которая мне деньги в феврале дала, сказала: давала Оле из своих личных средств. Но сторона обвинения, прокуратура, говорит: в материалах вы давали показания, что вы договаривались о сумме! Она сказала, что не договаривались, они давай ее пугать: а вы знаете, что вам сейчас штраф будет? Она испугалась, покраснела, глаза опустила, говорит: наверное, те показания правильные, а может, и нет…

О жизни в провинции:

Мы ещё не из самых бедных. Без завтрака дети у меня не сидят: всегда печеньки с чаем есть. Если хотят утром яичницу — жарю. У нас каждый день рацион разный: сегодня мы захотим гречку с мясом, а завтра — суп. Если в школе на обед они ели, то варить не будем, я же за обед плачу. Дома в основном только второе: голубцы, пельмени, хинкали магазинные. Поросят купили весной, будем резать зимой — хватит месяца на четыре. Мы еще умудряемся и сало закоптить, и дать чуть-чуть всем. Ну и нам тоже дают: мы — свинину, а нам — курятину. Иногда я занимаю в магазине хлеб, сахар, печенье, чай, кофе, молоко. У нас идёт потоком: взяла-отдала, взяла-отдала. Меня все там знают: если бы не знали — не дали бы.

О помощи государства:

Как-то решила обратиться за помощью в администрацию — я же официально стою на обеспечении малоимущих семей. Мне сказали: денег нет, приходите в декабре. А в декабре, когда на биржу труда встала, сказали: не положено — помогают только тем, кто официально работает. А где работать-то?! Мне сказали: «Оля, мы знаем, что ты заработаешь!»

А полностью интервью можно прочитать здесь. И оно того стоит, хотя и составлено одной из сестёр-плакальщиц нашей журналистики.

В общем, тут всё — и равнодушие чиновников, и зависть маленьких людей, и халатность силовиков, и бедность нашей жизни. Всё смешалось в один крутой водоворот, едва не проглотивший простую русскую бабу. Но разве ж один Владимир #Путин виноват во всём этом банальном и бытовом беспределе?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Путин призвал найти средства на пенсионные изменения
Российская Газета
Владимир Путин напомнил, что при планировании пенсионных преобразований правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет. Однако после президентских поправок стало ясно, что "не будет никакого дохода от этих ...
Путин: пенсионная реформа даст "отрицательный финансовый результат"Радио Свобода
Путин: поправки к пенсионному законодательству потребуют дополнительного финансированияИнформационный портал Банки.ру
Путин заявил, что бюджет ничего не выиграет от пенсионной реформыURA.Ru
Life.ru -Рамблер/новости -Рамблер/финансы
Все похожие статьи: 55 »

РБК

Путин назначил новых глав Липецкой и Курганской областей
РБК
Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Курганской области Вадима Шумкова, вице-губернатора Тюменской области, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. Песков также сообщил, что решением Путина врио ...
Путин назначил врио губернаторов Курганской и Липецкой областейВедомости
Путин подобрал двум регионам новых губернаторовLenta
Путин назначил врио губернаторов в двух регионахРИА Новости
Независимая газета -Snob.ru -Правительство Курганской области -Администрация Липецкой области
Все похожие статьи: 741 »
Архив записей в блогах:
Переходим по любой ссылке и наблюдаем стабильный результат.Хорошо хоть в анекдотах есть свобода выбора ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные животные. ...
Честно говоря, я Алису не люблю.  Нет, ту, которая в Стране чудес, я обожаю.  Я не люблю Алису, которая говорит женским голосом из маленькой коробочки - Умную колонку. Она меня пугает. Она так имитирует искусственный интеллект, что мне становится не по себе и мне не хочется ...
Кстати, детей у нее было шестеро. Старший (11 лет) случайно остался жив, потому что просто был в школе, когда ее накрыло. Первого она родила в 16 лет, от одного мужчины. Второго - от другого. И от третьего - последних четверых. Этот последний спутник жизни ушел от нее год назад. И год ...
Навеяно очень и очень многим. Оно всегда так бывает: сначала одна буквочка, потом другая, а потом сразу йоптваюмать. У меня последнее время ощущение, что у людей стирается грань между личным и публичным. Тем, что можно выносить на люди для ...
  • larik12004 : RT @vablon: «Не буде Алеппо, не буде Сирії, не буде біженців, не буде смертей!»: Путин не посмеет бомбить Украину, пока через неё идёт газ…

  • AbstulZadombey : RT @VVP2_0: Путин заявил об отсутствии выигрыша для бюджета от пенсионной реформы ..от войны в Сирии, на Донбассе, аннексии Крыма, списани…

  • Srgsvnk : RT @narodprotiv: ПОЧЕМУ ПУТИН ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СВОИХ ОХРАННИКОВ / / В очередной раз главой региона, на сей раз Астраханской области, назна…

  • maltafal : RT @2Lapev: Коа глеј Српче воџата ќе идел у БеОград на парада да го видел Путин. Па може и нема посмешно. Комуњарското дувло #Центар со н…

  • radonjin : RT @avucic: Председник Путин @KremlinRussia жели да помогне српском народу и Србији и ја сам му на томе веома захвалан. https://t.co/zjYDQ…

  • serendipity981 : RT @Sokolica6: Путин и ја смо се о свему сложили https://t.co/ErEebi8XAh #vucic #brzejacebolje

  • radonjin : RT @sns_srbija: Александар #Vucic @avucic: Путин засигурно долази у Србију https://t.co/vUOgaNcs0Z

  • Vitalis30 : RT @gsl2k10: Попали как-то Песков и Путин на необитаемый остров. И Путин такой говорит: — А что, Песков, как у нас насчет еды и воды? — Вс…

  • summatoha_ : RT @dolg132005: МОЛНИЯ! ПУТИН НАЗВАЛ ФАМИЛИЮ ПРЕЕМНИКА! "Конечно Чепига. Это порядочный и достойный человек.Думаю россияне поддержат мой в…

  • Alisab888 : RT @sabljozubi: Путин засигурно долази у Србију https://t.co/nfY2WX6mdf #vucic #brzejacebolje

  • oQuVl38hds7bBuB : Путин 18 лет вместе с Песковым занимаются регионами,не пора бы им перестать врать народу,который за время их правле… https://t.co/ISBucWdZye

  • Alisab888 : RT @sabljozubi: Путин и ја смо се о свему сложили https://t.co/cyqOyvNSdE #vucic #brzejacebolje

  • Vakurovat : RT @OlgaObolenskaja: Так нужно СРОЧНО всё отменять! Если это не имеет смысла. Путин заявил об отсутствии выигрыша для бюджета от пенсионной…