О трёх этапах становления русского эмигранта.

топ 100 блогов pora_valit14.05.2012    Начну с шуточной легенды - бельгийского анекдота о французах:

   Произошло это давным-давно. Людей на свете тогда ещё не было, и Господь Бог, только что создав землю, океаны и моря, тренировался, создавая одну страну за другой. Надо сказать, что сразу создать идеальную страну и него не получилось:  одна страна получилась солнечной но слишком жаркой и там не было воды, по другой протекали многочисленные реки, но зимой там было очень холодно, третья была ни жаркой и не холодной, но там из-за совершенно непонятного стечения обстоятельств постоянно дул ветер и шёл дождь, более того, её совершенно плоский ландшафт  нагонял откровенную скуку. Наконец после долгих тренировок, Господу Богу удалось создать нечто действительно достойное восхищения. Берега этой страны омывались морями и океаном,  там протекали многочисленные реки, а поля и леса чередовались с горными массивами. Летом в этой стране было достаточно жарко, чтобы отдохнуть от прохладной зимы, а зимой - достаточно прохладно, чтобы отдохнуть от жаркого лета. В общем, страна была идеальной.



- Господи, - вдруг неожиданно подал голос рядом стоящий ангел, - Но ведь все люди захотят жить именно в этой стране и начнутся войны.

"Действительно,"- озадачился Господь Бог, - "Как же раньше я об этом не подумал?"

И тогда, чтобы исправить свою ошибку, Господь Бог создал жителей идеальной страны - французов.


  Рассказали мне эту шутку наши знакомые бельгийцы лет 15 назад, и признаюсь, что смысл её я поняла только недавно, просматривая блоги русских эмигрантов.

   В жизни каждого эмигранта есть как правило три периода:

   Первый - период  острой влюблённости. Мы очарованы прекрасной страной - Францией. О да, увидеть Париж и умереть! Мы влюблены в милые уютные улочки Монмартра, мосты через Сену, Эфелеву башню. Мы любуемся белым кружевом архитектуры Парижа, очарованы милыми маленькими кафешками и ресторанами и нам безумно нравится французская кухня. Ммм... а  кролик под черносливом в белом вине нас сводит с ума... Это так вкусно, так элегантно и так необычно! Ну разве можно такое утончённое блюдо сравнивать с каким-то борщём? Или со щами? Там же одна капуста, вечная капуста! А вино! Вино!  Нашим восторгам нет конца.

   К сожалению, в точности так же как и в любви, влюблённость не вечна и на смену первому периоду приходит второй,  где всё вроде бы остаётся идеальным за исключением одного недостатка - французов. Мы вдруг понимаем, что Франция это не только изумительная архитекура, уютные ресторанчики   и вкуснейшая кухня, но и французы. Да, увы, эти французы, которые почему-то с нами не очень ласковы, тоже неотемлемая часть Франции. Увы.

   Ну казалось бы, представьте, пришли вы в самый шикарный ресторан Парижа,  Tour d'Argent,  и решили получить удовольствие по полной,  заказав две бутылки самого шикарного вина, одну Романе-Конти, другую - Петрюс. Нет, ну по отдельности эти вина  пробовал конечно же уже не один человек. Но вы ведь русский! И ваша русская любознательность толкает вас смешать эти два вина в одном стакане. Ну правда, а что же будет? Безумно же интересно! А вдруг самое-самое шикарное вино?

  И вот, с блаженством предвкушая удовольствие и славу первооткрывателя, вы уже помешиваете вино, имитируя знатока - дегустатора вин. Как вдруг откуда ни возьмись подбегает официант, а за ним и ещё какие-то французы. Чего это они всполошились? И с какой это стати вы должны покимуть немедленно зал? Вы же гуляете на свои деньги! Какие могут быть проблемы?! А эти гады французы знать ничего не хотят, и вы таки вынуждены покинуть зал. Ну хоть денег с вас ни копейки не взяли! Но настроение таки испортили.

   А дальше - хуже. Мы вдруг чётко понимаем, что в кролике под черносливом  не хватает капусты! И ещё, наверное, чуть-чуть томатной пасты, петрушки и укропа. Да и чернослив с вином там совершенно ни к чему - гораздо лучше было бы добавить немного картошки и морковки. Кстати  и кролика  лучше  тоже заменить, например на кусок говядины. А селёдка! Куда эти гады-французы дели селёдку?!   А творог? Это жидкое месиво и есть творог? А гречка? О боже, где гречка?!

   И ещё мы тоскуем о широкой русской душе. Ведь эти жмоты-французы экономят на всём! Даже на воде и отоплении!  

   К счастью, у многих на смену второму периоду приходит третий. Не всегда, но достаточно часто. Тут  главное не замёрзнуть выжить.  Обычно, к этому времени мы уже заплатили дикую сумму за воду и отопление, и научились принимать душ обходясь двумя литрами воды. 17°C  дома зимой для нас уже не новинка, а при 23°C  у нас уже сохнет и шелушится кожа от невыносимой жары. 

  Мы уже  не критикуем  французов  направо и налево - мы поняли, что французы не хуже и не лучше нас, они просто другие и шуток с вином просто не понимают. Мы научились улыбаться и заметили, что французы приветливо улыбаются нам в ответ. 

  Селёдку и гречку мы давно уже покупаем в русском магазинчике по соседству, а по приезде в Россию, безутешно рыскаем в поисках вина, кролика и чернослива :)


P.S : Если вам оказалось что я смеюсь, то вы не ошиблись.
P.P.S : И не стоит всё понимать буквально : капуста у каждого своя и кролик не всегда кролик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* продолжение к https://alan-a-skaz.livejournal.com/277509.html 13. По странному вывиху того, что у хрустобулочников считается мозгами и логикой, при обсуждении боя у м.Сарыч регулярно выскакивает такой тезис: мол, перестрелка шла практически один на один между флагманами, "Евстафием" ...
Я много раз сталкивался в Израиле с такими моментами - человеку из другого района б.СССР полностью рвёт шаблон какая-то деталь, которую ты всегда считал единственно верной. Например - знакомая родом из Сибири однажды выдала - Ты слышал как здесь некоторые говорят? Ты это слышал? Они ...
Боевые походы казаков – одна из самых славных страниц в истории России и Украины. Однако для тех государств, на территории которых воевали казаки, имя этого военного сословия стало синонимом жестокости и варварства. Речь идёт не только о событиях давних веков, но и о бурных годах ...
smenavech приводит подборку отзывов на сообщение abstract2001 « Цифровой Хиль ». Впрочем, следующее сообщение abstract2001 — « Еще раз про Хиля » — вообще недоступно комментированию, зато ещё подробнее выражает всё то же неумение понимать ...
Утром плюшевая неваляшка не валяется.   Потом пытается сделать зарядку левой пятки Данунафек! На работу-на работу! Кручусь как белка в колесе! Наконец-то обед! Панда приветствует новые лишние килограммы Дома. Устала. ...