рейтинг блогов

О Томе Сойере и варенье :)

топ 100 блогов wetfield22.03.2019 Тема странная, согласна, но пишу вдогонку к тому посту, где описывала, как Том  Сойер таскал сахар из сахарницы. И точно так же он таскал у своей тётки Полли варенье. А теперь внимание, вопрос: кто-нибудь из вас, сладкоежек, пробовал съесть целиком банку варенья? Да ещё где-нибудь в погребе, где его и запивать-то нечем?

Так вот, это вряд ли возможно даже для самого отъявленного сладкоежки. Потому что - варенье слишком сладкое, и нуждается хотя бы в запивании водой или чаем. Том же, судя по тому, что губы у него испачканы вареньем, ничем его вовсе не запивал.
Съесть банку варенья  целиком - всё равно, что повторить "подвиг" Долохова из "Войны и мира" - сидя на подоконнике, выпить бутылку рома или "Шампанского". Не у каждого получится ( Пьер Безухов так и не смог!) и не стоит и пробовать.
О Томе Сойере и варенье :)

Рассказ «Приключения Тома Сойера» Марка Твена вышел в 1826 году. События повести происходят до Гражданской войны в США в городке Сент-Питерсберге. ХIХ век, а значит - совсем другая технология приготовления варенья, и вкус у него другой.

Так вот: сахар туда не клали вовсе, сахар был дорог, а на кучу яблок - урожай своих же яблоневых садов - его не тратили.
Например, на Руси  первый сахарный завод появился в 1801 году в Тульской губернии. Сахар, привозимый из-за границы, был очень дорогим. Поэтому при варке использовали мёд или патоку.
А в старину варенье варили и без меда, уваривая ягоды до густоты в течение 5-6 часов до уменьшения исходного объёма в 6-10 раз. Делали это без открытого огня, протопив русскую печь, которая способна держать высокую температуру в течение нескольких часов.
В романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин" описывается процесс употребления такого варенья.
...Обряд известный угощенья:
Несут на блюдечках варенья,
На столик ставят вощаной
Кувшин с брусничною водой.

То есть заметим, варенье никто не ест просто так, банками: его запивают или чаем, или брусничною водой.
Варенье, кстати, изобрели раньше, чем сахар,ешё во времена Древней Греции. Греки уваривали айву с медом на медленном огне, добиваясь вязкой консистенции смеси.
В России термин «варенье» возник в конце XVIII-начале XIX в и обозначал буквально -  вареную сладость. В Англии же вареньем называли джем, во Франции - конфитюр. И можно смело предположить, что американцы варили варенье точно так же, как и англичане - уваривая фрукты по много часов в медной посуде, за счёт чего варенье имеет такой кисловатый вкус, и меньшую густоту.
Вот такое варенье вполне возможно скушать целой банкой - если у мальчика дефицит сладкого. А учитывая, как Том вместе с братом воруют сахар из сахарницы, на это очень похоже.

А вот с яблоками в этой книжке - конкретная загадка. Почему они составляют там в начале XIX века такой дефицит? Вспомним, Том красит забор, к нему подходит Бен, его товарищ, который ест яблоко. Бену хочется покрасить забор, и он предлагает Тому "серединку яблока" ( то есть, по сути, огрызок с семечками) и считает это в порядке вещей :)  Том отказывается - и Бен предлагает уже  целое яблоко, и Том соглашается доедать его за ним. Что это значит? То, что яблоневых садов у них нет? Потому что при наличии  хотя бы небольшого количества яблонь мальчишки спокойно подбирали бы яблоки и не предлагали бы их товарищу, как угощение.

Вот какую загадку бы разгадать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывал на 6 просеке д. 144 г.Самара. Со вчерашенго дня этот адрес назубок помнит каждый антиклерикал. Именно там церковники при поддержке депутата едроса захватили ВЕСЬ двор под строительство Церкви. Надо сказать что этот район располагается ...
Проблемы с питьевой водой могут возникнуть в популярной у российских туристов турецкой курортной Анталье. Помимо глобального климатического кризиса, с ростом населения серьезно сократились природные водные ресурсы Кыркгёза, питающего Анталью. Эксперты заявили, что объем воды сократился ...
"Я сказал!" // Наталья Радулова уверена, что современные женщины уже не любят крутых мачо Современные женщины не любят крутых мачо открыть материал… ...
надеюсь, меня не забанят в данном сообщества за мой поиск? )) а где в Самаре или даже может в стороне Красного Яра найти самые дешевые гробы штук 40 за 300-400 рублей за штуку? (а дешевле никак нельзя будет найти? б/у не предлагать )))) пы...сы... ...
Не смотря на минимализм обстановки, картина выглядит очень уютной. Свет создает собственное пространство. Медный чайник,шерстяные нитки добавляют тепла картине.  Мне кажетсЯ, что за столом собрались девушки , живущие в одном доме, вид у них простой, едва ли подходит для ...