О том, зачем Яблонька провела сегодня три часа в уголовном розыске

топ 100 блогов derevotakoe — 17.02.2012 Друзья! Очередной беспредел творится на Земле. В частности, у нас в России. И направлен он против пожилых людей.
Представьте себе такую историю.
Одна бабушка увидела по телевизору рекламу БАДов-панацеи-от-всех-болезней и позвонила по указанному в рекламе номеру телефона. Фирма называлась "Центр здоровья нации". Заказала бабуля баночек с "лекарствами" на круглую сумму денег. "Лекарства" помогли. Заказала еще, еще, и еще - и так полгода заказывала, пока не закончились деньги, которые отложены были "на смерть". Игра началась, миссис Хадсон.
Через три месяца звонят ей "из Роспотребнадзора" и говорят, что ее обманывали и незаконно завышали стоимость этих БАДов, что фирму эту прикрыли, работников арестовали ("Видели, по телевизору показывали, что мошенников поймали, да? Вот это как раз про них!") и теперь пострадавшим от их нечистых рук выплачивают компенсации. В число пострадавших, конечно, попала и наша бабушка, назовем ее Марфой Васильевной.
Но как же получить компенсацию? Всего-навсего оплатить оформление документов тыщ так на двадцать, плюс оплатить банковскую ячейку (я так и не врубилась, что это означает) тыщ так на десять. Марфа Васильевна в предвкушении возврата кругленькой суммы потраченных на БАДы кровно скопленных рублев идет и перечисляет на карточку этой женщины (!!!) денежку. Молодец, короче.
Далее через месяц с Марфой Васильевной связывается другой "инспектор Роспотребнадзора", сообщает, что дело ее пущено в ход, но так как она не доплатила в тот раз (30 тыс. - маловато), то нужно бы скинуть еще тридцатник на карточку другой женщины. Марфа Васильевна - конечно! - идет к соседке, занимает денег и перечисляет.
Еще через месяц включается тяжелая артиллерия. Некий главный инспектор САМ решил заняться делом Марфы Васильевны, ибо работники рангом ниже все тягомоты и тормоза. Но - разумеется! - ставки повышаются. Оформление документов на продвижение дела стоит уже больше двадцати тысяч, плюс страховка пятьдесят. Бабушка бежит к знакомым и родным, занимает, перечисляет. Звонят через неделю. "А дело-то, оказывается, серьезнее, чем мы думали! Надо СРОЧНО подключать юриста!" Дают другие реквизиты - на этот раз банковской карточки юриста, и дальше я ваще выпала в осадок - просят перечислить еще разок те же двадцать плюс пятьдесят, потому что прошлые - приготовьтесь - ПОЧЕМУ-ТО не поступили к ним на счет.... Что делает наша бабушка? Не надо отвечать, да?
Идем далее. Дело о-о-очень сложное. Много документов, бумаг, оформлений. Звонят бабушке все, вплоть до главного бухгалтера Центрального банка Российской Федерации (это не шутка!) И вдруг! появляется возможность увеличить сумму компенсации! До миллиона рублей! Бабушка - на седьмом небе от счастья! Но доплатить надо всего лишь еще пятьдесят тысяч! "У вас нет? Ну, мы внесем свои, а вы, сколько сможете, сейчас перечислите, а оставшуюся сумму - позже". Марфа Васильевна - конечно! - идет сами знаете куда сами знаете зачем, перечисляет все, что собрала, юристу с главным инспектором.
И наконец - свершилось! Звонят из костромской налоговой инспекции по московскому номеру и говорят: "Все ваши документы у нас, карта на миллион у нас, все, больше ничего платить не надо. Есть два способа доставки этой карты вам. Первый: мы пересылаем ее в ваше отделение Сбербанка, и с вас за это (!!!) банк берет налог 45 % от суммы - 450 тыс, то бишь. Второй способ, ПОВЫГОДНЕЕ: вы сейчас переводите нам в налоговую инспекцию на карточку Maestro моей тещи 150 тысяч рублей - и завтра мы вам эту карту с миллионом привозим ЛИЧНО, и сопроводим вас до банка, чтобы вы могли ее обналичить". А что бы выбрали вы?
Дальше - счастливая развязка. Бабушка уже подоила всех знакомых и незнакомых. И поэтому она идет к нам в храм, - благо, что постоянная прихожанка, - и просит денег у настоятеля. О.И. говорит: "Дорогая Марфа Васильевна, это развод" и переключает ее на нашего юриста. Юрист крутит пальцем у виска, посылает домой за всеми квитанциями и номерами телефонов и счетов, а потом - в милицию полицию, со мной в качестве сопровождающей. А потом мы три часа пишем показания. Бедный оперуполномоченый, когда по третьему разу указывает в тексте про оформление ячейки или повторную оплату страховки, с трудом сдерживает эмоции (за время допроса заржал он всего пару раз, хорошее самообладание), да и Марфа Васильевна не понимает, плакать ей или смеяться - в записанном виде все эти разговоры-переговоры-оплаты-доплаты дико тупо выглядят.
Результат? Сотни тысяч долга на пенсионерке, дело в полиции, преступники на свободе. Сколько они еще выкачают стариков, неизвестно.
Мораль: ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ РОДНЫХ И ЗНАКОМЫХ! Об этом должны знать, ибо схема одна и та же - вот что выдает гугл на слова "компенсация БАД пенсионеры" - почитайте, проникнитесь гением преступного мира. Мориарти отдыхает. Короче, я в шоке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Παπουτσόσυκα (читается как папуцОсика) — так на Кипре называются съедобные плоды кактуса опунции, растущего по всему острову.  — Смотри, какие странные фрукты! — сказал мне ...
Что обычно дарят нормальные мужья нормальным женам на Новый год? Косметику, украшения, какие-нибудь сумочки... А вот муж меня удивил на этот раз: из праздничного пакета под елкой я внезапно извлекла... объектив для фотокамеры! И это при том, что фотолюбителем я себя не считаю. Я не сильна ...
Объясните мне, пожалуйста, причину этой физиологической нелюбви. Вот это вот, например: Видимо, натрындели своим внукам маргинальным, что богачка приехала. Хотя там все прекрасно. Про бесплатную пятиэтажку в том числе. Что это такое? Это ...
(По-русски читать тут) Луценка залишили під вартою. "Апеляційний суд Києва врахував тяжкість скоєного Ю.Луценком злочину та його поведінку". А яка у нього така погана поведінка? Мабуть, мається на увазі те, що не дав себе пов'язати на трапі ...
Был сегодня, с другими министрами, у президента.Начинаем реформы, смысл понравился, только очень медленно. Я бы делал всё быстрее, а так поддерживаю.Будем все больше работать, такой смысл всегда у любых ...