О том, почему девочки кругом виноватые

топ 100 блогов utro_vecher08.10.2012 В ходе моей психологической практики я довольно быстро заметил, что девушки, женщины намного чаще склонны испытывать чувство вины, чем мужчины.
Средний, типичный мужчина обвинит в своих бедах кого угодно, только не себя самого. В том, что у него появились какие-то проблемы, он обвинит, опять же, свою женщину. Ее подружек и ее семью. Начальника обвинит, если проблемы другого рода. Правительство - как локальное, так и мировое. В конце концов, институт, в котором он учился, который был плох. Ну и всегда под рукой, конечно же, просто неудачно вот так вот сложившиеся жизненные обстоятельства. И уже только если проблема будет раз за разом, раз за разом клевать его в мозг - тогда он неохотно призадумается, что может быть, дело как-то немножко и во мне... Безусловно, исключения бывают, но они именно исключениями и являются. А мы говорим - о типичном.
И в то же время типичная женщина - наоборот: в большинстве случаев девушки, женщины первым делом подумают, что это с ними что-то не так. Что это они виноваты. И только вот на 10-ый какой-нибудь раз, может быть, и подумают в ту сторону, что не во всем тут они виноваты...

Это дело известное, впрочем. Шутка вот, например, в этой связи старая вспомнилась: женщина сможет стать равной мужчине только тогда, когда она сможет идти по проспекту лысая, небритая, с пузом, в обвисших на коленях трениках, с бутылкой пива в руке, и думать "Я самая офигенная!".

Интересно другое: а как так получается? Как это вот так вот жизнь вокруг нас сложилась, что вот такое вот разное отношение к себе и миру формируется у женщин и мужчин по мере взросления?
И первоначальный, базовый ответ тут совершенно понятен: патриархальная модель устройства общества.
Непонятно другое: а как вот она, эта модель, конкретно прикладывается к жизни? Какие конкретные механизмы внутри нее срабатывают, которые можно увидеть глазами, глядя вокруг, чтоб вот так вот получалось на выходе?

И я, на самом деле, долго этот вопрос пытался понять... С полгода, наверное, его так и сяк в голове крутил, книжки читал, с людьми разговаривал, непосредственно женщин расспрашивал - и все что-то вот как-то не складывалось. Что-то постоянно не срасталось. Пока вот не так давно не срослось, наконец.

В общем, разгадка этого дела, похоже на то, выглядит следующим образом.

В ходе воспитания в детстве, естественно, и мальчики и девочки зачастую ведут себя так, что это не нравится родителям. И родители указуют на косяки и требуют послушания.
И все дело в том, как требуют послушания от мальчиков и от девочек. И вот это требование изрядно отличается.

Естественно, и девочкам и мальчикам приходится неоднократно слышать от родителей: поступи вот так-то, ты же девочка! Или - ты же мальчик!

Но!! Попробуйте на слух, прислушайтесь к фразе: "Слушайся, ты же мальчик!". Диковато как-то? Угу...
А фразу "Ну слушайся, ну ты же девочка!"? Нормально. И даже вполне обыденно.

Социальная норма предписывает девочке послушание.
И мальчику предписывает. Но!! От мальчика практически всегда требуют послушания по какому-либо конкретному поводу! То есть: ты вот именно это сделай так, как от тебя требуют! И слава богу, свободен, давай, до свидания.
А девочке предписывается послушание не именно по какому-либо конкретному поводу, а - вообще и в принципе!
Потому что она девочка.

А что из этого выходит? А выходит из этого то, что девочки, а позже девушки, а позже женщины, постепенно привыкают урезать себя. Ограничивать себя. Потом некоторые вырываются на волю, так выразимся, но это в основном - как протест.
И - урезать себя, ограничивать себя едва ли не во всем. Готовность к этому самоурезанию имеет место быть!
То есть? То есть: к уступке социуму.

А мальчики? А у мальчиков в голове прошито: вот по этому, данному конкретному поводу - уступлю, зато все остальное - мое.
Во всем остальном - я сам себе хозяин и господин, делаю, что хочу.
И в плюс к этому достаточно закономерным образом прошивается в голове, что если где-то я могу не согласиться, могу быть сам себе волен - то почему бы и не в этом случае?
Легко, запросто могу проявить свой протест: получу за это по шапке, но - могу!

Отсюда у мальчиков прошивается в головах отсутствие склонности давить на себя. А склонность, напротив, давить на социум.
Ну а у девочек, соответственно - наоборот: склонность давить на себя.

А когда человек намерен давить на себя - тут уже до чувства вины рукой подать? Ибо что такое чувствовать вину, если сказать об этом просто, освободив это дело от всяких запутанностей?
Человек чувствует себя виноватым тогда, когда он поступил, по его мнению, не по каким-либо стандартам. В данном случае - стандартам, предъявленным этим самым социумом. Когда думает, что он должен был поступить иначе, более соответствовать этим стандартам, то есть - очевидно - сделать лучше, чем он сделал.

Ну вот какая-то такая вот картинка. Доброй ночи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно ходил в клуб Gogol на концерт группы "Аукцыон". Это уже было второе посещение концерта "Аукцыона". Первое было в том же "Гоголе" четыре года назад. За это время музыканты ни чуть не сбавили оборотов! Их новые песни слушаются также мощно, как и ...
Я устала, я вчера опять ходила в суд - прошлогоднее дело об изнасиловании женщины под нашим окном продолжается, поймали еще двух из этой прелестной компании, которые хорошо посидели в кафе, выпили, а по дороге домой в пятом часу утра изнасиловали ...
Чувствую себя плохо. Практически выпавшей из гнезда активной виртуальной жизни. Я – единственная, кажется, ни слова не написавшая о Пуси и мичетчице Ваенке. На самом деле, мне еще хуже. И без того обычно пониженное давление сегодня ...
Итак, по случаю акции (кстати, акция 1го не работает - это потому что европейсы первомай не празднуют, да?) по-быстрому нафармил на Айову. На збт она мне очень нравилась. Но на релизе пока избегал - была последним кораблём который хотел попробовать. Бабах от Айовы И вот что скажу - А ...
За последние пару лет ужасно испортился характер. Из известных мне людей хуже характер -- только у Забелина и его маман, но мне и годков-то -- сильно меньше. Напрочь пропало желание договариваться с окружающими: только продавливать. Живу по ...