рейтинг блогов

О том, как США обогнали Россию на её поляне

топ 100 блогов a-nalgin29.05.2016 О том, как США обогнали Россию на её поляне Finish

Одна совсем незатейливая картинка с малоизвестного в России сайта 1.usa.gov устроила форменный взрыв эмоций. Кто-то радостно потирает ладошки, кто-то в растерянности произносит как же так, кто-то ярится #вывсёврёти.

Но нет, это суровая правда, где гиперболы совсем чуть-чуть, лишь для привлечения внимания.

Вот эта картинка.

О том, как США обогнали Россию на её поляне US-Oil-Gas
Источник.

США наращивают мировое первенство по суммарной добыче углеводородов, а если присмотреться, то и в каждом из сегментов - и в газе, и в нефти - они теперь глобальные лидеры.

Проверка по статистическим источникам показала следующее.

О том, как США обогнали Россию на её поляне Stat3

Впрочем, данные по США за 2015 год, скорее, оценочные из-за того, что EIA даёт статистику в баррелях, а коэффициенты пересчёта в метрические тонны для разных сортов нефти различаются. Но вряд ли эта разница принципиально повлияет на конечный результат.

С другой стороны, надо учитывать, что производство нефти и газа сильно зависит от потребности в них. Спад газодобычи в России обусловлен отчасти потерей украинского рынка, отчасти тёплыми зимами последних лет, сократившими потребность в тепле и электроэнергии как в ЕС, так и внутри нашей страны.

И всё-таки увеличение нефте- и газодобычи в США за последние несколько лет можно прямо отнести к последствиям сланцевой революции. Возможно, она сделала Америку более энергорасточительной. Но в то же время и более энергонезависимой. А в перспективе американские нефть и - в большей степени - газ потекут на другие рынки. Во всяком случае, пробный экспорт сланцевого газа в виде LNG в Южную Америку уже начался.

Интересно, чем на это ответит Россия?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Абидна, да? Да, когда смотришь на красивых природных ведьм, загнавших себя в позицию женщины-жертвы и не понимающих, что они осыпаны золотыми дарами. Только руку протяни. Но нет. Предпочтительнее копаться в человеческом дерьме, ведь если ты - ведьма, а не исполняешь миссию, то дерьмо ...
Накопилась кучка не связанных между собой вопросов к сообществу: 1) Чем отличается детская кисломолочка от взрослой? Детский кефир и творог как-то по особому делают? В общем, если я дам годовалому ребенку взрослую кисломолочку, превратится ли клиент в тыкву? )) 2) Вопрос, вытекающий из п ...
+Коллега из кемеровских прислал письмо:"товарищи с мест сообщают самое главное - с ...
Устроила рабочее место с максимальным комфортом для психики: Не завидуйте. Моя работа полна вредоносных эманаций! Приступаю к вычитке той редактурой, чьи первые страницы были просмотрены вчера Обещаю не сойти ума и превратить лимон в ...