О том, как Путин здорово напугал Америку

топ 100 блогов a_nalgin07.08.2019 О том, как Путин здорово напугал Америку Army-Snow

Российский президент Владимир #Путин, возможно, и сам не ожидал подобного эффекта от собственных эскапад. Вероятнее всего, он всего лишь хотел чуть-чуть подправить стратегический баланс сил в Европе, который, по его мнению, был нарушен развёртыванием американской системы ПРО невдалеке от российских границ. Но в итоге санкционированная верховным главнокомандующим тайная разработка двух новых ракет для комплексов «Искандер-М» и «Искандер-К» стала роковой для глобальной безопасности.

Впрочем, совсем не российский прогресс в ракетных технологиях «испугал» Вашингтон, который решился на крайне рискованный ответный шаг. По инициативе #США ключевой мирный договор – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который действовал более 30 лет, – прекратил существование. #Америка вышла из него первой и… всерьёз задумалась о собственной безопасности.

Потому что американские военные эксперты вдруг сообразили: теперь #Россия получает важное преимущество над сверхдержавой с крупнейшим военным бюджетом и сильнейшей армией в мире. Да такое, что реально есть, чего испугаться. Страна, которую более 200 лет не топтал сапог иностранного солдата, опасается теперь военного поражения.

С 2008 года #Россия нарушает ДРСМД, проводя испытания крылатых ракет наземного базирования 9M729 на запрещённую договором дальность свыше 500 км, – уверяет эксперт по безопасности Тимоти Уолтон, научный сотрудник Центра стратегических и бюджетных оценок в Вашингтоне. – Теперь эти ракеты, оснащённые высокоточными системами наведения, могут издалека атаковать американские военные базы, инфраструктурные объекты и даже водные цели, причём их точность снижает «порог применения».

Что ещё хуже, #Китай, который никогда не участвовал в ДРСМД и несколько раз отказывался к нему присоединиться, занялся в конце 1990-х годов созданием ракетных войск, несомненно, призванных противостоять американским силам. Его высокоточные ракеты способны атаковать цели даже на территории Соединённых Штатов.

А вот у американских сил нет неядерных ракет наземного базирования, с помощью которых можно атаковать вражеские войска на запрещённой дальности, и нет достаточного количества систем защиты от китайских или российских ракет. По этой причине они регулярно терпят поражение на симуляторах для моделирования военных действий, в которых участвуют Китай или Россия. А из этого следует, что Америка может потерпеть поражение и в «настоящей» войне.


Последнее, разумеется, абсолютно неприемлемо для вашингтонского истеблишмента. Но вместо того, чтобы искать разумный компромисс для предотвращения возможных предпосылок к такой войне, Штаты действуют резко. Они выходят из Договора и спешно пытаются обзавестись собственными ракетами средней и малой дальности наземного базирования с неядерными боеголовками. Впрочем, это дело не одного дня. А до того момента приходится бояться военного союза Китая и России, экономическое партнёрство которых крепнет год от года.

Реальны ли эти страхи? Пока видится, что не очень, хотя торговая война между США и Китаем длится уже не первый месяц. Но Штаты, заметив ракетную уязвимость, стремятся не просто ликвидировать её, но обеспечить существенное оперативное преимущество американским войскам. А затем… снова сесть за стол переговоров, но уже с другими козырями на руках.

То есть, Америка наденется, что её новые ракеты, которые только ещё предстоит создать, сделают американские войска более эффективными и позволят удержать Китай, Россию и других противников от агрессивных действий. Хотя лучше всего от подобных действий удерживает… отсутствие планов нападения на США или американские военные базы за рубежом.

Или кто-то из читателей всерьёз верит в российско-китайскую атаку на Вашингтон DC? Да и зачем она Москве и Пекину? Других забот у них мало?

Так что, хорошо Владимир Путин напугал США? А дальше чем пугать будет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Брюсселе прошел очередной раунд консультаций между «Нафтогазом» (Украина) и «Газпромом» (Россия), в вопросе заключения нового газового контракта. И вновь стороны не договорились. Да, и не могли они договориться, даже если бы очень хотели. Во-первых, на Киев давит Вашингтон и у него ...
Ему надели наручники и посадили в автозак, говорит представляющий интересы ...
"Больше всего в зоне АТО раздражает "мягкотелость" и "безхребетность" наших представителей власти, а так же всевозможных командиров и начальников... Стоит беснующаяся толпа ватопитеков... у многих в руках палки, кирпичи, кое-где уже замелкали стволы... водка льётся рекой... А у нас... - ...
http://www.apn-spb.ru/news/article29616.htm Сегодня в Санкт-Петербурге партия «Другая Россия» провела акцию протеста у консульства Японии против требований о передаче ей южно-курильских островов. Около 14.00 четверо активистов развернули баннер «Хрен вам, а не Курилы!» и партийный ...
Распада ЕС к сожалению не будет. Сильно уж там экономически и финансово все завязаны  между собой. Краха, прямо моментального, Пиндосии тоже. Да и победа Трампа ничего для нас положительного не даст. Говорить-то он может всё, что его душе угодно, но жирный кусок в бюджете для своего ВПК ...