О том, как перестать бояться и начать бегать

топ 100 блогов pomidorinka12.05.2012 Разговаривая с небегунами, часто можно услышать "я не могу бегать", "это не мое", "я задыхаюсь", "я и километра не пробегу" и тд и тп. В общем, как известно, кто не хочет, ищет причины и имеет полное право.
Мы же поговорим о тех, кто с завистью смотрит на подтянутых утренних или вечерних бегунов в парках, которые методично перебирают ногами и выглядят на все сто.
Поверьте, если у вас нет серьезнейших проблем со здоровьем, то бегать вы МОЖЕТЕ! Бег - это естественная и самая простая нагрузка для человека.
Если уж бабули в 80 лет бегают марафоны, то мы то с вами точно можем. Просто изначально нам не хватает подготовки и тренированности.

Итак. Если вы никогда не бегали и не знаете как к этому подойти, или же ваши пробежки заканчивались после 200 метров сбившимся дыханием, звездочками перед глазами и головокружением, то вам нужно:

1. Перестать за кем-то гнаться и сравнивать себя. Все люди разные, у всех подготовка разная. Вы никому ничего не должны, вы бегаете для себя и ваша цель - укрепить и развить тело и сердечную мышцу и получить на целый день прилив энергии, хорошего настроения и удовольствия от осознания, что мы владеем своим телом
2. Начните с малого. Бегайте по 1 км. Один километр может пробежать каждый. Пробегите его так, чтобы дыхание не сбивалось, чтобы вы могли разговаривать и не задыхались. Пусть это будет чуть быстрее, чем шаг, но все же бег. Торопиться некуда. Бегайте по километру до тех пор, пока вам этого не покажется мало. А я вас уверяю, придет время и захочется большего. Если даже километр не под силу, чередуйте бег с ходьбой, но упорно делайте свою дистанцию.
3. Не ешьте за два часа до пробежки. С полным желудком бегать тяжело, может болеть бок
4. Подберите удобную обувь и влагоотводящую одежду. Мало кайфа бежать насквозь промокшей
5. Как только километр станет для вас неинтересной дистанцией, переходите на 2-3 км. так же можно чередовать бег с ходьбой, но не бросать бег при первой усталости. Устали? отдохнули, дальше побежали
6. Если уже есть какой-то беговой опыт и уверенность в себе, не стесняйтесь, используйте всякие гаджеты, которые меряют расстояние, скорость, темп, расход калорий. Во-первых, это весело. Это поможет отслеживать прогресс, делиться результатами он-лайн, это даст дополнительную мотивацию стараться. Иногда кажется, что загоняешь себя, а все в пустую, но цифры показывают реальный рост и это очень приятно
7. Бегайте в парке. Где зелено, где люди отдыхают и гуляют. Лучше всего утром или вечером
8. Если прогресс пошел и хочется большего, не бегайте кругами, продумывайте маршрут. Бегайте вдоль дорог, набережных, дворов. Это избавит от скуки и подсчета кругов. Когда бежишь просто вперед, это похоже просто на прогулку и легче уйти в себя и не думать
9. Слушайте ритмичную однообразную музыку. Помогает поддерживать ровный темп и с ней не скучно
10. Наслаждайтесь каждым шагом. Не воспринимайте бег как каторгу, чтобы похудеть или еще чего-то. Бегайте для кайфа. У вас вырастут крылья за спиной, как только ноги окрепнут и вы сможете хотя бы 5 км спокойно бежать. Это невероятная свобода и эйфория. Когда бежишь по городу, вся жизнь в нем начинает восприниматься в другой реальности. Спешащие люди, пробки - все это как в параллельной вселенной. А твоя вселенная это ноги, музыка, ветер в лицо и крылья за спиной. Удивительное ощущение единения со своим телом, с дыханием, с окружающим пространством. Ты становишься маленькой точкой, абсолютно автономной молекулой в огромном мире. Полная самодостаточность. И в то же время, ты чувствуешь себя такой большой, потому что все, что нужно для счастья есть в тебе, ничто извне уже не является условием для комфортного существования.
11. Не забывайте про разминку перед пробежкой и растяжкой после. Это убережет ваши мышцы от последующей боли и "забитости".
12. Бегайте ради процесса, а не ради цели похудеть или пробежать марафон. Регулярность, поступательность, методичность и упорство сами сделают свое дело. Но не нужно делать это во имя своих амбиций.
13. Если вы куда-то уезжаете в отпуск или путешествие, обязательно бегайте в новых местах. Это незабываемый опыт и новый взгляд на незнакомые места. Не туристический, не прогулочный, а беговой


С чего меня вдруг так понесло на красноречие? А с того, что вчера наконец-то ко мне приехали часы Garmin Forerunner 110. Ждала я их больше месяца и даже ходила на почту ругаться. Как только поругалась, они сразу приехали :)
В прошлом году я бегала с приложением Nike+. Это такой датчик, вставляется в кроссовок и передает данные о пробежке на ваш ipod, iPhone и прочую iТехнику. Но он безбожно врал, расстояние считал по шагам, никакой точности.
Гармин имеет GPS навигатор, пульсометр, секундомер. Благодаря этому расстояние знаешь абсолютно точно, так же есть возможность следить за темпом, скоростью, частотой сердечных сокращений и что самое важное, знать более менее точный расход калорий, благодаря пульсометру.
Сегодня его затестила и сделала первую в этом году 10 километровую тренировку.
Даже больше. Сначала 10 км, после которых я оказалась на набережной Нескучного сада, сделала там разминку и зарядку и еще пришлось до дома пробежать 3 км. не знаю, как на это откликнуться завтра ноги, но кайф я словила невероятный.
Самые сложные первые 5 км, как мне хотелось остановиться после них. Но вторые 5 км вообще незаметно пробежались
Гармин показал ровно 1 час на 10 км. Что неплохо, ибо в прошлом году, когда я бежала 10 км в рамках полумарафона Adidas, я 10 км преодолела за 72 минуты и чуть коньки не отбросила.
А сегодня выглядела так:
О том, как перестать бояться и начать бегать Photobucket


Как-то в FB была такая картинка :) Еще чуть чуть, я и буду выглядеть так же. Итак уже вся проводами обмотана. Мне реально не хватает уже пояса, на который можно нацепить бутылочки с водой и еды накидать :) После часа бега уже необходимо подкрепление. Но у нас я не видела таких поясов. А так же необходимы мини-фотоаппарат, по утрам так клево в городе, и дефибриллятор
О том, как перестать бояться и начать бегать

Все данные с Гармина передаются на сайт с полными графиками где, сколько, чего и как :) Очень интересно посмотреть
Моя сегодняшняя пробежка выглядит так:

карта
О том, как перестать бояться и начать бегать Photobucket

Данные. Оказывается я бегаю с высокой интенсивностью, на пульсе 88% от максимального. Но все равно я медленная :)
О том, как перестать бояться и начать бегать Photobucket

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно не веселились? Не расслабляемся! Заносим бред, адЪ и жесть, как она ...
Ранее я размещал материалы про полистрантные окаменелости, в частности в США: Невозможные полистратные окаменелости . Так же окаменелые остатки деревьев встречаются в Хакасии и на Таймыре . В Учкудукском районе урочища Джаракудук (Мингбулакская котловина) был найден необы ...
И это только первая ...
Поставил айфон на зарядку и пошёл смотреть презентацию нового поколения айфона. Возвращаюсь, а там это. Андрій Горбенко ...
Репост и коммент поста: http://gmichailov.livejournal.com/404470.html СК 20-100 - 50 жетонов СК 100-200 - 100 жетонов СК 200-400 - 200 жетонов СК > 400 - 250 жетонов актуально до 20.00 (строго) И прошу тут отметиться Оплата в течение суток PS крайний ...