О том, как одна красотка победила рак.

топ 100 блогов pushba02.06.2013 Жесть, друзья мои, но вот решилась я наконец-то рассказать вам историю одну, которая произошла почти недавно. Сразу сообщу, что все закончилось хорошо, а точнее вовсе не закончилось, - все живы и относительно здоровы. Но случилось мне тут фотографировать женщину, очень красивую, накануне опретации по удалению рака из ее тела. Честно скажу, я почти рыдала, но виду не показывала.

Мы договоривались с ней на один образ, потому что, как она сказала, ей пока не совсем по возможности распряжаться средствами на что-то большее, хотя большего ей хотелось. Мы работали с Дисс, как часто бывает, и перед съемкой я села за чаем обсуждать с заказчицей те или другие наши планы, расспросила, почему мы с такой красотой да не можем сделать еще и еще всего да разного. Я пошутила на какую-то отдаленную тему: не помню точно какую: "авось через месяц нам придется снова встретиться и завершить начатое" - что-то такое или?.. как бы там ни было, она только улыбнулась и сказала, что не уверена, что с ней будет все в порядке. Так же улыбаясь я спросила, о чем она беспокится. Просто и незамысловато она сказала, что у нее рак, рак желудка, и как-то оно все не очень происходит, скоро на операцию, и фотографирование пришлось ей сейчас как раз кстати, друзьям в подарок.

Меня будто под дых ударили, я думала, что я согнусь поплам прямо перед ней и блевать начну от дикого ужаса, который меня сковал. Мои френды знают, что я страдала танатофобией, и тут, когда вроде я стала забывать немного о том, что меня мучают навязчивые идеи о бордящем по моему организму раке, - рак появляется из ниоткуда и подходит ко мне так близко в лице красивой девушки, он говорит со мной живым голосм, и я начинаю забывать о том, что я должна быть человеком, я должна вести себя прилично.

Я плохо помню свою реакцию, я взялал себя в руки, и решила действовать быстро и решительно. - Дис, какие у нас дела на вечер? есть какие-то да? ну ничего - немного задержимся, тут у нас перестановка.
Я улыбаюсь своей красотке и говорю о том, что раз ситуация такая странная - может быть мы все-таки сделаем друг другу приятно, и она сможет позволить нам сделать ей подарок в виду второго образа "за счет заведения " :)

Красотка рассказала мне свою историю, и рак подошел ко мне еще ближе: чувство бешеного эгоизма и собственного страха наконец-то стали отходить на второй план, я почувствовала, что могу молиться, могу размышлять, могу верить, что все будет хорошо. Очень трудно общаться с человеком, который болен, ведь как только он говорит, что болен, между вами возникает и возрастает его болезнь, или ваш страх.
Я попросила ее держать меня в курсе.

ВОт этом ролике показано чудо, которое избавило красотку от рака.

Я хочу разместить под катом ее историю. Это страшно, но при этом страшно интресно и я очень хочу, чтобы оно было дико полезно тем, кто отлынивает от обследований. Я хочу перестать бояться, и мне хочется знать больше, но за чередой будней я так сильно боюсь, что закрываюсь от своих страхов.

и еще - я очень благодарна ей за нее, за ее историю, за нашу общую волну - на съемке она открыла во мне что-то новое, чем сейчас дышу и живу,  - я благодарна ей за откровенность, с которой я первые несколько долгих секунд не могла справиться. Я благодарна за то, что она может об этом рассказать. Из первых рук.

Рассказ от первого лица:

Мне 30 лет, не замужем, детей нет, врач-рентгенолог, работаю в онкологической клинике. У меня ранний рак желудка

Долгое время у меня болела спина в области середины грудного отдела позвоночника - примерно 5-6 позвонки. Это мною списывалось на длительные занятия различными видами спорта, (легкая атлетика, велосипед, танцы, ролики, сноуборд), а так же периодические травмы связаные с этим. 23 марта мы дружной компанией поехали закрывать катальный сезон, там я неудачно, наехав на ледышку, упала и ударилась спиной. В понедельник 25 апреля сделала МРТ - даже сколиоза не нашли и в дополнение рентген, чтобы исключить переломы остистых отростков - ничего не нашли. И придя, на обед к подруге и коллеге врачу-эндоскописту пожаловалась - мол спина не того, а даже искривлений нет..

На что она закономерно ответила - приходи сдаваться на ФГДС (эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двеннадцатиперстной кишки - в простонародье шланг проглотить). 27 марта с утра пораньше на голодный желудок пришла к ней.

Смотрит она меня и комментирует происходящее, что вот мол гастрит у меня, есть последствия язв в 12ти перстной.. И вдруг делает паузу. МЕдсестре говорит, что надо брать биопсию, а мне - не волнуйся - есть язва в желудке, около 1 см.


биопсия -метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей (биоптата) из организма с диагностической целью. Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний. Происходит с помощью специальных щипцов - отщипывается кусочек ткани. потом его кладут во флакон с формальдегидом и отправляют паталогоанатомам для исследования. Это совершенно безболезненно. Единственное что в этот день после исследования нельзя употреблять горячую пищу.

Щиплют они у меня там (это безболезненно). Коллега говорит, что надо еще и еще, покрасить, а я уже возмущенно машу руками - мол не могу дольше терпеть сие издевательство.

покрасить - хромоскопия - методика окрашивания тканей при эндоскопии, дополняющая и расширяющая возможности эндоскопической диагностики. Для выполнения хромоскопии специальный краситель распыляется через катетер, введенный в канал эзофагогастроскопа (прямой метод), или вводится внутрисосудисто (непрямой метод). С помощью хромоскопии улучшается визуализация, детализируются мелкие поражения слизистой пищевода и желудка, определяются их структурные особенности и границы. Хромоскопия пищевода и желудка позволяет проводить диагностику пищевода Барретта, полипов, воспалительных, атрофических процессов, раннего рака желудка и пищевода и пр., основываясь на видимых изменениях окраски слизистой. Мне проводили окраску Индиго Кармином — имеет глубокий синий цвет, не поглощается желудочно-кишечным эпителием. Скапливаясь в щелях между эпителиальными клетками, усиливает рельефность слизистой оболочки, выделяя самые малые повреждения ее целостности или другие нарушения в эпителиальной архитектуре. Особенно эффективно его применение с оптическими приборами высокой степени разрешения в пищеводе для изучения рельефности ворсинок при подозрении на пищевод Барретта. В желудке Индиго кармин может использоваться для выявления ранних форм рака, а в двенадцатиперстной кишке - для определения атрофии при синдроме мальабсорбции. В толстой кишке Индиго кармин широко используется для изучения поверхностного различия между гиперпластическими полипами и аденоматозными полипами, для уточнения границ образования. Таким образом, возрастает и возможность выявления раннего рака толстой кишки.

Света делает фотографии и выходит. Я продышалась и мы начали с ней обсжудать находку. Надо сказать сразу, что выглядело найденное малопривлекательно... Т.е. вокруг самой язвы был участок уплощения слизистой, к которой были подтянуты складки желудка... Плюс высокий уровень хеликобактера. Света назначила мне эрадикационную антибиотикотерапию. А биопсию отправила на гистологический анализ. Ну и так было понятно, что там все не очень, вопрос заключался в том насколько...

Буквально в первый день приема антибиотиков боли в спине у меня прошли. Через неделю она договорилась, чтобы в соседнем учереждении мне сделали повторную ФГДС, а так же ультразвуковое исследование желудка. Я сказала, что пойду на это только под наркозом. Ну в принципе УЗИ желудка только так и делается, ибо диаметр аппарата гораздо больше чем обычный эндоскоп. 3 апреля мы поехали в НИИ им. Петрова на исследование, меня сопровождала Света и Яна (врач-хирург). Приехали - пришлось подождать около 2х часов, ибо у них была какая-то комиссия, потом мне сделали укол и ввели в наркоз (препарат пропофол, по другому дормикум - белый как молоко, вводится в вену и сон только на игле - т.е. пока его вводят - ты спишь, прекращают - приходишь в себя). После пробуждения, врач все мне подробно рассказал - язва уменьшилась до 0,4 см, но рядом есть участок неоплазии (злокачетвенное изменение слизистой) диаметром 2,5х3 см, по результатам УЗИ изменения затрагивают только слизистый слой - т.е. начальная степень рака. Он так же взял биопсию - и нужно было ждать результат, чтобы определиться с гистологической характеристикой, для определения объема оперативного вмешательства...

На момент происходящего об этом знали Света, Яна, медсестра в светином кабинете и врач из НИИ им. Петрова. Родственникам не стала сообщать, в связи с ситуацией с папой (он лежал в клинике с инсультом) и друзьям тоже - т.к. гистология была еще неизвестна, плюс подруги мои кто беременный, кто вот только родил или собирается рожать, а оба моих товарища поглощены проблемами своими. В курсе были лишь Яна, Света, ее медсестра и врач из НИИ петрова.

4 апреля мне сообщили данные гистологии - перстневидноклеточный рак желудка - это самая неблагоприятная морфологическая картина...... При ней - делают экстирпацию желудка, потому что она достаточно рано рецидивирует и дает метастазы. Девочки меня поддерживали на работе. Я сразу сказала, что все будет хорошо - люди и без желудков живут и ичего! Единственный вопрос который вставал - объем операции - но по факту гистологии - это полостная операция и полное удаление желудка...

Далее мне просто несказанно повезло!!!!! позвонил врач из НИИ им. Петрова и сказал, что связался со 122МСЧ, где 16-17 апреля будет проводить мастер-класс делегация из Японии по оперативному лечению раков желудка. И что срочно надо ехать туда на консультацию, чтобы попасть на это мастер-класс. Дал мне все контакты. я приехала к В.А. Кащенко на беседу со всеми своими данными. Там я впервые всплакнула - когда он мне задал вопрос о том, есть и у меня дети и когда мы стали говорить об объеме операции. Они провели дополнительные обследования и поставили мне диагноз перстневидноклеточный рак желудка Т1bN0M0 (распространение на слизистый и подслизистый слои без поражения лимфоузлов и метастазов).

В момент моих постоянных отлучек на обследования в 122 МСЧ на работе и дома говорила, что еду на учебу или конференцию (как раз у нас проводились циклы). Родители по прежнему ничего не знали, я просто собиралась взять отпуск и проперироваться.
Но 9 апреля ночью умер папа... А днем, когда мы собрались у мамы, они стали меня пытать зачем мне отпуск и я все рассказала... Они, конечно, были в шоке... Никто не поверил, что такое возможно и не верят до сих пор... 11 апреля папу похоронили. Все прошло достаточно спокойно - отпевание в церкви, потом кладбище и поминки.

15 апреля меня госпитализировали, на 16 апреля была назначена операция. По совокупности данных - я оказалась идеальным кандидатом для оперативного лечения японской делегацией. Итак 16 апреля меня успешно прооперировали. Операция длилась 6 часов - сделали мне дистальную субтотальную резекцию желудка по Бильрот 1 с расширенной лимфодиссекцией (удаление лимфатических узлов) и все это эндоскопически - такая операция была выполнена впервые в России, показывали в новостях, где моя сестра узнала мое тельце по маникюру и родинке на запястье.

ССылка на видео - www.ntv.ru/novosti/561476/

В итоге у меня осталась часть небольшая желудка и на животе вместо огромного разреза - 7 дырочек как от пулевых отверстий. Японцы молодцы - все сделали аккуратно!!! Сутки я провела в реанимации и 17 вечером меня перевели в палату. Болей не было, только тянущие ощущения в области послеоперационных ран. 7 дней мне нельзя было ничего есть, только пить воду мелкими глотками немного, а вместо еды были капельницы литрами.... 22 апреля сделали ренген и проверили состоятельность анастомоза и лишь 23 разрешили понемногу есть каждые 2 часа грам по 100-200 жидкой пищи - диет стол №1.
В пятницу 26 апреля меня выписали домой и под наблюдение хирурга в поликлинику.

По результатам гистологического заключения исследованного послеоперационного материала у меня перстневидноклеточный рак желудка T1aN0M0 (только внутрислизистой распространение без поражения лимфоузлов и отдаленных метастазов), химиотерапия не нужна. Моя задача первые 2 месяца дробно питаться каждые 2 часа по 100-200 гр еды (десткое питание, творог, йогурты, супы перемолотые), потом понемногу начинать расширять меню и можно будет есть все, но не в больших количествах, плюс ко всему обследоваться каждые 6 мес - делать ФГДС, УЗИ желудка, КТ и МРТ брюшной полости. Беременность можно планировать не раньше чем через год - это меня волновало больше всего.

За период моего нахождения в клинике и сейчас меня поддерживали мои родные, друзья и подруги - за что им всем оромнейшее спасибо!Они самые лучшие и любимые у меня!
Мое настроение исключительно хорошее! Я настроена жить! И меня ничто не остановит!

После выписки я весила 43,5 кг. На сегодняшний момент набрала 1,5 кг. Впереди еще как минимум 5 кг нужно) Чувствую себя хорошо. Работаю, веду активный образ жизни!

смерти я не боялась. с миром не прощалась. со мной лежала пациентка - женщина 49 лет, с таким же диагнозом, но с другой стадией и метастазами в лимфоузлы - ей удалили весь желудок, операция выполнялась лапаротомически - т.е. у нее остался большой шрам на передней брюшной стенке. я ее поддерживала все время пока мы находились в клинике.

Есть одна замечательная фраза, которые мы - доктора говорим всем пациентам: Есть Вы и есть болезнь и у вас 3 варианта выхода - 1. либо вы становитесь на свою сторону, 2. либо вы становитесь на сторону болезни, 3. либо вы ничего не делаете. Каждый человек выбирает сам для себя свой выход. Я изначально на своей стороне!!!!!

Все были очень удивлены моему позитиву.  Когда ко мне пришел анестезиолог на беседу - первым делом он попросил стереть лак с ногтей (это может помешать пульсоксиметрии - метод отслеживания насыщения крови кислородом) во время операции, когда ты под наркозом. Но я ему привела доводы, за то что не буду этого делать - в частности мне дважды накануне делали исследование под наркозом и лак не мешал. Он согласился.

На операцию я ехала с улыбкой, когда мне делали наркоз тоже улыбалась и шутила и в палату реанимации меня привезли с улыбкой. В реанимации я очнулась около 9 вечера и за окном увидела голубые огоньки - это светился аквапарк на пр.Культуры. Ночь прошла в "ныряниях", я просыпалась смотрела на часы на стене и понимала что прошел всего час и так через каждые 60 минут. Утром после обхода меня перевели в палату. САмое главное было не залеживаться, чтобы не образовывались спайки. Т.е. ты встаешь и начинаешь ходить - с каждым разом увеличивая расстояние.
Самая жесть началась, когда стали делать капельницы вместо еды - 5 литров подряд, и вставать с капельницей до туалета никак - не набегаешься... Ибо стоит один раз сходить - потом каждые 10 минут начинаешь... выход - судно... Но, чтобы на него сходить нужно преодолеть сильный психологический барьер!  Либоо прописаться в туалете. Я выбрала преодоление. И так в течение 7 дней, что мне нельзя было есть - капали капельницы (5 литров подряд в течение нескольких часов)и я писалась. Как младенец.

Где-то на 4 сутки у меня началась аллергия на антибиотики и белки - все лицо сначала покрылось волдырями, а потом образовалась корочка. Мне стали колоть супрастин (антигистаминное средство) - от него жутко хотелось спать. И самое смешное, что укол делали когда меня приходил кто-нибудь навещать. И вот я через силу пыталась не засыпать - со стороны выглядело как-будто я под чем-то.


Самые положительные эмоции испытала на 8й день после операции, когда разрешили есть - проснулась в 6 утра, чтобы достать из холодильника 100граммовую баночку детского питания (тыква, кабачок и курица)  и бутылочку актимеля с гранатом - тоже 100гр и ждала пока они согреются. и в 8 утра поела - медленно наслаждаясь каждой ложечкой и потрясающим вкусом. Это невероятно - но было так здорово, как будто первый оргазм.

До операции переживала из-за мамы, потому что она обиделась, что я ей ничего не сообщила сразу. Но на то были причины - она постоянно ездила к папе, который лежал с инсультом в больнице, а потом папы не стало. Переживала из-за того как все пройдет, меня волновало как любую женщину наличие и объем косметических дефектов на коже - но это уже явная придурь - ведь тут ценнее жизнь, а не дефекты. Но я же все-таки женщина)))

Больше всего после операции я переживала, как ни странно, из-за работы... Потому как мне нельзя теперь работать непосредственно с рентгеновским излучением. Только магнитно-резонансная томография. Собственно чем сейчас и занимаюсь. Еще волновал вопрос необходимости химиотерапии и сроков планирования беременности.

Хочу сказать огромное спасибо моим родственникам, друзьям и моим мужчинам за оказанную поддержку!

И как совет окружающим - занимайтесь своим здоровьем! Прежде всего его профилактикой. Если вас что-то беспокоит - не откладывайте свои жалобы на потом, не терпите (особенно это касается девушек и женщин! Не жалейте денег на обследования! Ведь на сегодняшний момент, если вы не начнете о себе заботиться сами - за вас это никто не сделает! максимум вам могут подсказать что-то и все - дальше вертитесь сами!

Наследственность! Очень важно знать в каком возрасте и от чего умирали ваши родственники. Ибо та же генетическая информация о заболевании может передаваться по наследству.
В частности, в моем случае - мой дедушка умер в возрасте 40-лет от рака желудка и у папы была язвенная болезнь желудка (что является одним из факторов риска развития рака).

В таких случая нужно вдвойне, если не втройне более внимательно относится к своему здоровью!!

И еще - на сегодняшний день онкологические заболевания очень "помолодели".... Если раньше в основном у молодых встречались в основном поражения кроветворных органов - различные онкологические заболевания крови. То сейчас очень много пациентов младше 20 лет с такими диагнозами как рак шейки матки, рак яичек, рак желудка и т.д.  

Соответственно, если у вас есть или была язвенная болезнь( к сожалению это хроническое заболевание) необходимо проходить обследование (ФГДС) 2 раза в год - осенью и весной в периоды ее обострения (по классической литературе). Соответственно для профилактики у женщин раков половых органов необходимо посещать гинеколога раз в 6 мес.


Берегите себя!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у psyont в GISMETEO: Мощное землетрясение может произойти в США совсем скоро Оригинал взят у anisiya_12 в GISMETEO: Мощное землетрясение может произойти в США совсем скоро После серии подземных толчков на линии разлома на западном побережье ...
Друзья, я все хочу просить, что вам нравится в моем блоге? Из-за чего вы меня добавили (ведь многое под замком)  и почему продолжаете читать? :) Очень интересно! ...
Бывают и такие совпадения Первый день Сочинского Валдая произвел впечатление на публику выступлением замглавы АП РФ В. В. Володина на закрытом, но широко упоминаемом в прессе заседании клуба. В. В. Володин поразил общественность своей стариковской прямотой, заявив, по словам слышавших е ...
Напомню вот это обсуждение: http://gasloff.livejournal.com/1160224.html В августе 2011 г. указом митрополита Пермского Мефодия, наместник Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков) переведен в Верхнечусовкую Казанскую пустынь ...
Адвокат Волкова, упекши двух девочек на зону, взялась за мальчиков ? Ушел звонить в службу доставки попкорна. Тзе шоу маст гоу он, оу йеа. ...