О том как надо и как не надо писать текст для блога

топ 100 блогов kabilov_fanclub21.01.2012 На самом деле, страниц с подобным содержанием вы в Интернете найдёте очень много. Это любимая тема всех начинающих блоггеров, которые начинают вести свой блог сразу с поучений о том, как надо и как не надо писать тексты.

Конечно, это занятие не бессмысленное. Больше всего это занятие необходимо самому блоггеру. Но я сегодня вечером задал себе вопрос о том, сколько блоггеров в сети понимают, как надо и как не надо писать тексты. И я понял, что блоггеры - это люди, которые не задают себе таких вопросов. Они просто пишут всё подряд. Вот то, что первое приходит в голову, то блоггер сразу и делает достоянием общественности.

Может быть, полушутя, а может быть, вполусерьёз, я решил рассказать в этом посте о том, как надо и как не надо, на мой взгляд, писать тексты для своего родного блога. Сразу традиционно предупреждаю, что меня можно только хвалить за это. Все провокационные и оскорбительные комментарии я буду беспощадно удалять.

Приступим, пожалуй.


Инструкция по созданию текстов для блога

О том, как не надо писать тексты для блога

До 2012 года не возбранялось публиковать литературные знаки в своём родном блоге, но это не значит, что так будет и впредь. Скорее всего, в этом или в следующем году блогосферу начнут контролировать специальные службы правительства РФ. Поэтому уже сейчас сначала думайте, а потом что-то публикуйте.

В текстах родного блога крайне нежелательно материться. Дело в том, что весь мат и вся похабщина будут потом беспощадно удалены не только каким-то модератором, но и лично вами. Тогда возникает вопрос: а зачем вы писали всю эту похабщину и матерную брань, если за это вас потом либо сотрут, либо забанят?

Все дневники, посвященные личному существованию в пыльном жилище своём, тому, как вы выносите мусор, смотрите передачу по телевизору и очень обожаете популярного рок-певца, не несут никакого смысла для читателя. Это вообще-то не публичные записи. Их можно показывать только своим друзьям, но не обществу.

Если вы думаете, что блог - это ваша книга или частное издательство, где нужно писать строго в рамках стиля, употребляя колоссальное количество профессиональных жаргонизмов, то вам не надо заблуждаться на этот счёт. Нужно писать книгу, а не вести блог. Блог - это публичное место. Это публицистическая трибуна. Это виртуальный рупор и мегафон.

Категорически нельзя вести свой блог по ночам. Это всё плохо закончится для вас. Да, я понимаю вас. Вы ещё так молоды. У вас ещё столько энергии. Столько невысказанного бреда. Молодому человеку очень нравится самоутверждаться по ночам. Особенно в блоге.

Блог - это не кабинет психоэмоциональной разгрузки, где можно вылить на голову читателя всё, что наболело (ведь ты же не видишь этого читателя; тебе же наплевать, что с ним дальше будет). Большинство блогов - это некая отдушина. Люди ослабляются на страницах своего ресурса. Они хотят освободиться от бремён и душевных мук, терзающих их метущийся разум.

Если вы только-только открыли блог, забудьте о таких темах, как: сетевой бизнес, заработок на партнёрских программах, любой заработок в сети, контекстная реклама, всплывающие баннеры и прочее. Потому что, во-первых, всё это работает только тогда, когда у вас уже есть значительная аудитория, и во-вторых, когда вы чётко знаете, что вы делаете на своём блоге и зачем вы это делаете. Понимание приходит только с годами.

Если название вашего блога русское, написанное кириллическими символами, то вам нельзя писать посты на английском, немецком, итальянском, японском и прочих языках, потому что многоязычный блог - это нонсенс в глазах читателя. То есть, вам нужно вести блог только на одном языке, если вы хотите, чтобы вас читали.

Блоггер - это не профессия, хотя со временем ты неизбежно становишься профессионалом. Но изначально это такая философия, которая может быть выражена словосочетанием "любовь к свободе слова". Это словосочетание все блоггеры понимают по-разному, но если у вас нет тяги к тому, чтобы быть рассказчиком, то даже не пытайтесь писать - ваш блог никто читать не будет.

Разговор о том, как не надо писать тексты для блога, можно продолжать и продолжать. Я не буду раскрывать все негативные стороны этого процесса, потому что мне хочется, чтобы вы немножко поработали мозгами. Последнее, на чём я бы хотел акцентировать ваше внимание, это то, что блог - это такой же проект, как и всякое иное начинание в реальном мире. А это значит, что у вас должна быть концепция. Вам необходимы цели и задачи, ведущие к исполнению этих целей. Вам крайне необходим перспективный план развития. Когда всего этого нет, ваш блог - это помойка из мыслей, которыми вы бросаетесь в людей...


О том, как надо писать тексты для блога

Нужно писать каждый день.

К этому надо относиться как к благотворительности, которая не принесёт никакой прибыли.

Категорически нельзя читать то, что вы писали в прошлые годы. Нужно постоянно двигаться вперёд и жить сегодняшним днём.

Тексты в блоге не ограничены никакими стилевыми рамками. Если даже вам говорят читатели или другие блоггеры, что вы пишите хорошо или пишете плохо, всё равно они все врут. Вести блог - это не вести диалог с теми, кто его читает. Потому что вы начинаете вести диалог, у вас портится настроение, или наоборот, улучшается, и вы перестаёте вести блог.

Блог - это не источник истины. Всякий автор блога - это человек, имеющий своё мнение. Именно поэтому ко всем блоггерам, в том числе и к себе, нужно относиться снисходительно.

Блогосфера - это не религия и не секта. Здесь нет никаких неформальных правил, которые все обязаны соблюдать. Но нравственность и мораль для блоггера должны стоять на первом месте. Иначе какой смысл во всех его мнениях?

Блоггер - это человек бесстрашный. Или стремящийся победить страх. Но это не значит, что он безответственный и волен писать всё, что ему заблагорассудится. Это сейчас нет закона, который регулирует контент в Интернете, но потом-то он всё равно появится! И как вы думаете, что будет со всеми блогами, в которых вседозволенность превратилась в норму?

Всё, что пишет блоггер, должно быть связано с реальностью. Это не фантастика или бред, который он несёт. Это как в зеркале - отражение самых лучших сторон человеческого характера, знаковые события современности, осмысление самых разных процессов, происходящих в мире.

Блоггер не пишет речь адвоката для выступления в суде. Для него необязательны факты и точное специальное лексическое словоупотребление просто потому, что такой блог трудно читать. Если ты пишешь для людей вообще, то приведение всех этих документов, нормативно-правовых актов, законов и кодексов пугает массового читателя. Люди чувствуют себя неловко и навсегда покидают этот ресурс.

Не надо бояться отходить от концепции своего ресурса. Потому что практика показывает, что блог, который выходит за рамки своей главной темы, в глобальной сети находит новых читателей, которые могут заинтересоваться основной темой вашего блога.

Блоггер - это не журналист. Блоггер - это публицист. А это значит, что у блоггера должен быть ярко выраженный литературный дар. Если у блоггера такого дара нет, то это тревожный звоночек, который объясняет, почему этого блоггера не читают.

Если вы будете писать только тексты, то вы никогда не заинтересуете пользователей сети. Вы обязаны снимать видео-ролики и записывать аудио-передачи. Потому что только так люди поймут разницу между вами и кем-то ещё, так как они увидят и услышат живого человека.

И в заключение (не буду сильно утомлять) хочу сказать всем блоггерам, что если вы кому-то не нравитесь, если вам все говорят, что вы их не устраиваете, что они вас не хотят читать, но читают, поймите главное: эти люди не понимают или не принимают все те пункты, которые я обозначил выше. Подумайте об этом.

Я никогда не давал таких странных и долгих инструкций. Но в силу того, что я чувствую скорые перемены в моей жизни, я решил написать этот пост, так как в Интернете никто вот таким образом не рассуждает. Это считается большой наглостью и даже хамством. Мол, "какое право ты имеешь говорить мне, чего я там могу или не могу, кому я чего должен или не должен! Кто ты, вообще, такой?" Но я уже привык ко всем этим выпадам в мой адрес и призываю всех читателей нашего журнала, а также всех блоггеров Интернета, терпеливо сносить все упрёки и критику. Потому что всякая действительно эффективная творческая работа неизбежно вызывает зависть и озлобленность конкурентов. Людям просто не нравится, что они все пишут одинаковые блоги, не выбиваются из стаи, а вот этот вот автор смеет писать что-то своё, что-то оригинальное, и ему нет дела до общественного мнения.

Я верю, что сегодняшняя статья поможет вам ответить на вопрос, надо или не надо лично вам продолжать впустую тратить драгоценное время своей жизни на ведение бесполезного блога, который никому не нужен и ничего вам, кроме усталости и разочарования, не приносит. Я от журнала "Древо Поэзии" получил уже очень много отдачи, в том числе и финансовой. И происходит это потому, что я годен к этой работе и осознаю всю сложность ведения блога.

Андрей Кабилов

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Овощи нынче дороги. Власти заняты производством вакцины, а производство морковки подождёт. А что делать нам, безработным, иногда получающим пенсию по безработице? Правильно. Остаётся только расстраиваться и вздыхать. Ну не морковку же идти сажать, в самом деле! Безработный работать не ...
"Дитя дракона… И кто у тебя был драконом — папа или мама?" (Хадвар). "Драконорожденная". Автор работы: Вивьен Руммеда (Германия). ...
Текст Анатолия Сорокина После 22 июня 1941 года он этого точно не хотел, но по факту – так и есть. Для начала – по мелочи, хотя как сказать: в 1930-х гг. именно из фашистской Италии (и явно с разрешения дуче) пришло много новой техники для Рабоче-крестьянского Красного Флота. И ...
Это мой скриншот с экрана компьютера, выступление Латунского К сожалению, она снята прямо из зала, поэтому и изображение и звук ужасные. Но происходящее на экране полностью ясно тем кто читал роман и жил большую часть в СССР. Несмотря на то, что формально сюжет изменён, например, у ...
...