О том, как меня позвали в телевизор и снесли сайт

топ 100 блогов 22.10.2015

 

Поговорим о личном. Два события произошли в моей жизни недавно и почти одновременно.

Сначала появилось письмо от некой дамы (судя по нику и аватару), представившейся редактором с Первого канала и приглашавшей меня принять участие в одной из передач. В какой не уточнялось. Да и я не успел уточнить. Уточнить (так, на всякий случай) я решил другое: имеется ли в виду бывшее ОРТ? Может, еще какой-то. Потому, что если не другой, то кому и зачем я мог понадобиться на этом канале. Оказалось, тот самый.

Вообще-то, секунды три я размышлял. На телевидение зовут меня редко. А тут такие возможности – донести свои мысли до миллионов соотечественников, расширить аудиторию в сто раз. Это ж почти как в выборах поучаствовать...

Но размышления мои происходили как бы в фоновом режиме. С наложением на твердо звучащее внутри "Никогда!". Да еще и с насмешкой – "Ты что, с ума сошел?".

В общем, я так и ответил, присовокупив для вежливости любимую цитату из первого псалма. О том, что, дескать, блажен муж, который не ходит на совет нечистивых и который не сидит в собрании развратителей.

На другом конце меня поблагодарили за потраченное время и выразили понимание позиции, на чем разговор и закончился. Я за множеством иных дел я о нем почти забыл.

Второе событие произошло чуть позже и поначалу я его даже не заметил. Но о нем стоит рассказать подробнее.

Весной 2006-го года я сделал себе подарок на пятидесятилетие – закончил наконец-то книгу, которую, не прерываясь ни на день, писал шесть предыдущих лет.

Начинал я эту книгу как вполне теоретическую кабинетную работу, оживленную  путевыми заметками. Книга была посвящена культурно-исторической психологии. Не совсем как у Выготского, но отчасти в развитие тех же идей. Тема была – психология разных народов. Для меня это был первый экскурс в область этнопсихологии, да и вообще – социальной психологии.

Но в процессе написания книга неожиданно стала всё больше и больше превращаться из психологической в историческую. Гигантская картина истории раскрывалась передо мной и требовала осмысления, в том числе, и психологического. Отрывочные путевые наблюдения преврашались в фрагменты огромной мозаики. А вместе с ними и сам я стал превращаться из просто туриста в путешественника-исследователя – мозаика требовала полной реконструкции. Этим я и занимался года три-четыре, не понимая еще к каким выводам приведет меня эта работа.

За российскими делами я все эти годы наблюдал не без грусти, но, в общем, вполне безучастно: в мозаике мировой истории России не было. Шумер был. Был Египет. Персия. Доколумбовая Америка. Китай. Индия. Ну, и конечно, Греция, Рим, Византия, мир ислама, Европа... А России не было. Даже странно как-то получалось. Но в этой работе вообще было столько всего странного, что эта странность меня и не занимала сильно.

Но в любой работе есть своя логика, и открытия приходят тогда, когда для них приходит время и когда ты сам их совсем не ждешь. Как – любовь. И вот, когда я заканчивал вторую редакцию (а получилась она под тысячу страниц), совершенно для себя неожиданно я увидел в мозаике мировой истории и Россию. И в некотором смысле она мозаику завершала. Пасьянс сложился. Причем, для меня – самым неожиданным образом. Место России в мировой истории нашлось. Но только не во вчерашних днях, а в дне наступающем.

Сначала я не поверил своим глазам, и стал перепроверять – не идеализирую ли я что-то, не придумываю ли. Сказалось образование ученого-естественника. Но нет – никаких фантазий не было. Вывод был вполне очевиден. Несмотря на то, что никак не гармонировал с теми реальными картинками за окном, которые подталкивали к совсем иным выводам.

Делать нечего – пришлось переписывать книгу в третий раз. Все тысячу страниц. И не по одному разу. Теперь в книге появилась большая часть, посвященная русской истории. И часть поменьше – о наступающем дне. Вот эту-то работу я и закончил весной 2006-го года.

Попытки найти издателя сразу же показали, что я опоздал – на литературу такого рода спроса не было. "Западники" посчитали меня "народникам" и посоветовали обращаться в издательства почвенные. А последовать их совету я никак не мог. В конце концов нашлось издательство, которое согласилось поработать с книгой. Но и из этого мало-что получилось – было продано несколько сотен копий. И всё. Книга оказалась не ко времени.

Это, был, конечно, не очень приятный и не слишком ожидаемый мною результат. Но у всякой работы есть своя логика: сказав "А", нужно говорить и "Б", и "В", и все остальные буквы. И тогда я сделал очень простенький по дизайну, а точнее, совсем без дизайна сайт с провокационным названием "Русский Свет". Сайт должен был продолжить книгу. А книга называлась "Свет Жизни. История человечества в психосфере Земли". Разместил я этот сайт на "народе". Сам же я всё больше стал превращаться из исследователя (своего естественного состояния) в публициста, что до того времени было для меня совершенно немыслимо – я и комментариев не писал на интернет-форумах. Во всяком случае – на русском языке. Но я отвлекся – вернемся к сайту.

Там, на "народе", сначала в "Яндексе", а затем в "Укозе" он и прожил девять лет, иногда пополняемый или переделываемый мной, но редко – в основном на сайте хранились книги. Число их за эти годы увеличилось, хотя, конечно, ничего соразмерного "Свету Жизни" я написать уже не мог. А писал (и пишу) по большей мере разъяснения и иллюстрации к "Свету".

И вот, через несколько дней после моего обмена записками с человеком, представившимся редактором Первого канала, я узнаю, что поток посетителей (он никогда не был слишком активным, но ручеек всегда струился) иссяк полностью. Пробую открыть сайт и получаю сообщение  "Сайт russkiysvet.narod.ru ликвидирован за нарушение пользовательского соглашения". Естественно, я ничего не нарушал, да и вообще ничего с сайтом не делал. Пробую связаться с провайдером, с Ucos.com. Но, как вы догадываетесь, провайдер молчит.

Делать нечего. Пришлось переносить сайт. За 9 с лишним лет там скопилось много материала, и всё это должно было занять много времени, и я решил (пока, по крайней мере) обрубить архив так и не получившегося журнала с таким же провокационным названием "Русская правда" (Ярослав, прости за плагиат). По дороге оказалось, что многие куски нужно просто переписать, чем я и занимаюсь в свободное время. Но центральную часть сайта удалось поставить на ноги довольно быстро. Хотя, конечно, уже не на российском сервере. Не может сегодня жить в рунете сайт с названием "Русский Свет". Здесь свет гасят. Но интернет ведь большой, вот и russkiysvet.narod.ruпоселился теперь на http://russkiysvet.wix.com/russkiysvet. Хакеры, милости просим! Сайт пока не в стабильном состоянии: как я сказал, многое нужно править и перписывать (так что нет худа без добра – едва ли я собрался бы этим заняться, если бы сайт не снесли). Но главное – книги – восстановлены и доступны для чтения.

А всё-таки, знаете, приятно. Не знаю, связаны ли между собой эти два события. Но всё же – два знака внимания. Два признания работы...

Так что не всё так пессимистично. Стоило жить и работать стоило.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семейная Жизнь своим бытом и заботами конкретно пригвождает нас к дому. И если я хоть переодически вырывался на Вакен или уж в милуим или на пьянку, то тов.Жена конкретно приросла к дому и покрылась ракушками и корнями и пере до мной был ...
Коммунисты в вместо строительства обещанного ими коммунизма объявили в 1980 году, что вывели новую этническую популяцию именовавшуюся ими как советский народ. Попросту говоря "совок". Эти совки дружненько свалили со своего светлого развитого социализма. Но есть особи, которые усираются за ...
(Что это я последнее время всё женщин да женщин критикую. Надо ...
К нынешней ситуации можно относиться по разному, но есть много чего, за что ей стоит быть благодарным. К примеру, за срывание всяческих покров и вуалей, за обнажение многих скрытых и полускрытых явлений. Человечество так бы и пребывало в блаженном неведении, если катаклизм переустройства ...
Под этим лозунгом прошел мой вчерашний день. У меня сломался холодильник. Подло так, без объявления войны. Издох и все тут. Вызвал мастера , тот вынужден был резюмировать смерть пациента, что не могло меня не опечалить. Таких денег сразу в один момент, естественно взять негде. Призаду ...