О том, как душат свободу

топ 100 блогов kipha — 27.12.2011
Для интереса решил проанализировать одно из задержаний наших оппозиционеров.
Что мы видим?
Под непрерывный аккомпанемент полицейского мегафона вещающего "просьба освободить проезжую часть" там разворачивается действо.
Небольшая толпа из оппозиционеров, прохожих и журналистов. В центре внимания - перец, вещающий в камеры и микрофоны.
Мегафоны вещают, но собравшиеся на них не реагируют.
Перец говорит в микрофон:
- У нас здесь одиночное пикетирование, так как префектура не согласовала, на наш взгляд абсолютно незаконно, акцию пикета "Выборы вне закона". Сейчас будем по очереди проводить одиночное пикетирование. Пойдёмте на ту сторону переместимся и я начну...
Далее оппозиционера повязали. Сделала это полиция предельно вежливо и аккуратно. Немедленно толпа начала скандировать позор. Он в свою очередь не особо дёргался (хотя не очень видно - камера начала съезжать в сторону), только напоследок попытался типа поддержать сторонников и упёрся на самом пороге автобуса, чтобы бросить руку в приветственном кличе к толпе.
Толпа вопит.
Особо активный участник акции (конец первой минуты) орёт на сотрудников полиции, требует объяснить "а за что его задержали?" Его также вяжут. Делают это также аккуратно, но тот, видимо умный, и не дёргается.
Тащут третьего в красной курточке. К сожалению из поля зрения камеры выпало, за что его взяли, но этот ведёт себя уже агрессивно: вырывается, отбивается. Полиция... деликатно - иного слова не подберу - пакует краснокурточного в автобус.

И что я увидел?
Несогласные организовали небольшой, но пикет. Перец (вроде это и есть Сергей Удальцов) трындит в камеру о том, что "будем сейчас проводить по очереди одиночное пикетирование", но он врёт - пикетирование уже идёт полным ходом и никакое оно не "одиночное". Верить словам, когда дела свидетельствуют прямо об обратном, нелепо.
То, что он сопротивлялся сотрудникам полиции когда его вели... (В том числе за это его привлекли.) Если подходить формально, то его эскапады на пороге автобуса так истолковать можно. Фактически как сопротивление его действия можно и не толковать, но к нему, как к организатору незаконного митинга, видимо решили применить "нулевую толерантность". Формально это, конечно, законно.
О полиции.
Полиция ОЧЕНЬ ДОЛГО И ТЕРПЕЛИВО нудела в мегафон с требованиями "освободить улицу".
В принципе - налицо продолжительное и демонстративное пренебрежение требованями сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении. Причём со стороны всех участников несанкционированного собрания.
Однако полиция ничего не делала и вмешалась только тогда, когда перец начал тащить людей устраивать "одиночный-по-очереди" пикет. (И повязала не всех, хотя формально, подозреваю, имела на это полное право.)
За компанию повязала парочку особо активных (агрессивного здоровяка и краснокурточного "промокашку").
В принципе то, что я увидел на видео полностью согласуется с тем, что сказала судья Ольга Боровкова:
Заведомо зная, что акция не согласована, Сергей Удальцов вместе с другими участниками акции перекрыл дорогу у здания ЦИК и призывал граждан принять участие в пикете. Сначала сотрудники полиции несколько раз через мегафон призвали собравшихся разойтись, но это не возымело действия, и правоохранители приступили к задержаниям. Но Удальцов создал суматоху среди граждан, упирался, отталкивал сотрудников полиции, не желал проходить в полицейский автобус. Такую версию произошедшего рассказала Боровкова.

Суд пришел к выводу, что Удальцов действительно не выполнил законных требований сотрудников полиции, призывая граждан к участию в несогласованном пикете, а при задержании оказал сопротивление. При назначении наказания были учтены два обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей на иждивении и неоднократное привлечение к административной ответственности по аналогичным правонарушениям.

http://www.utro.ru/articles/2011/12/27/1019641.shtml
Олга Боровкова. Кстати - она симпатичная. :)
О том, как душат свободу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЖЖ есть такой блог — kidsfantasy . Его авторы, семейная пара, делают мягкие игрушки по детским рисункам :) Ну вы наверное видели такое. Я не удержался и попросил «материализовать» рисунок моей дочери. Как-то в возрасте трёх лет она нарисовала «лисичку», которую очень ...
вопрос совсем бесполезный, но вдруг кто знает... у меня меняется сабж. однажды, помню, неожиданно для себя месяца 2-3 вообще не мог есть мяса, даже мысль о нем вызывала отвращение, хотя ем его много и всю жизнь. но рубленые котлеты при этом ел с тем же удовольствием. потом опять начал и ...
А если проще - почему кому-то важно, чтобы все его\ее вещи, от носового платка до машины, были "девочковыми", "мальчуковыми", "женскими" и "мужскими". И почему у людей вызывает очень много эмоций тот факт, что другим похрен. Покупаю носки. Тёплые под резиновые сапоги. Обнаруживаю желаемое ...
По поводу предыдущего поста и мариупольского роддома. Что с данным роддомом судить мы не можем. Он действительно рядом, но ни в один кадр всех видео и фото не попал. Я догадываюсь почему :-) Но "подозрения к делу не пришьешь"(с) Роддом находился на Нахимова 198, одновременно имея и ...
...