рейтинг блогов

О том, как большая часть Украины будет возвращаться на историческую Родину

топ 100 блогов za_dergavy26.07.2021 Последняя неделя оказалась насыщенна событиями, связанными со статьей российского президента об исторической общности русских и украинцев. Не успели ее еще обсудить журналисты, политологи и политические деятели всех рангов, как она по сути уже была принята в качестве руководства к действию — министр обороны С.Шойгу обязал военных к ее изучению. А в Минобороны многозначительно добавили, что тезисы документа разделяют все российские военнослужащие, у многих из которых «имеются украинские корни».

Совершенно понятно, что такие решения просто так не принимаются и впереди нас ждет восстановление исторической справедливости вместе с утраченными 100 лет назад территориями. Также понятно, что процесс этот будет идти достаточно длительное время и варианты его хода могут быть самыми разными. Поэтому стоит рассмотреть пути развития событий, которые могут уже скоро развернуться на просторах Южной Руси.

Силовой вариант или принуждение к федерализации — результат один

Разумеется, совсем не обязательно военное решение «украинской проблемы». Более того, практически наверняка оно будет реализовано лишь в крайнем случае, если киевский режим пойдет на прямые провокации в виде наступления на Донбассе, диверсий против Крымского моста, организации терактов на российской территории и т.п. Наиболее же вероятным сейчас кажется политико-экономическое «принуждение к Минску», то есть, к исполнению Минских соглашений, которые положат начало процессу федерализации. Итоги Женевских переговоров президентов В.Путина и Джо Байдена предполагают именно такой вывод. А это означает начало процесса расползания Украины по отдельным территориям, которые уже сейчас мало что связывает в единое целое.

Распад Украины с высокой вероятностью произойдет в соответствии с этой картой
Распад Украины с высокой вероятностью произойдет в соответствии с этой картой

И поскольку роль центра катастрофически падает — предложить регионам он ничего не может, зато большую часть средств у них изымает, выступить в качестве объединяющей силы он не сможет. Поэтому каждый начнет смотреть с другую сторону, в зависимости от многих факторов, в том числе экономического и культурно-исторического характера. А затем — и двигаться в заданном направлении. И мало кто сомневается в том, что юго-восточные области очень быстро выберут его — на этих исторически русских землях не забыли, что они в свое время назывались Новороссией.

Путь Новороссии домой будет непростым и не быстрым

Однако, здесь следует подчеркнуть — вариант возвращения домой по примеру Крыма является нереальным. Хотя бы по причине гораздо большей территории и населения, а значит — и расходов на приведение в порядок. Не говоря уж его том, что предварительно необходимо будет провести чистку от сторонников запрещенных в РФ националистических организаций вроде «Правого сектора» и т.п. На все это понадобится время, причем, отнюдь не год и не два. Кроме того, необходимо будет выполнить огромный объем рутинной, но крайне важной работы — привести местное законодательство в соответствии с российским, как это сейчас делается в ЛДНР.

А также кардинально отредактировать образовательные программы, очистить СМИ от сторонников национализма и т. д. И подавляющие объемы этой деятельности должны будут сделать на местном уровне, хотя разумеется, и с помощью соответствующих компетентных российских структур.

Наконец, на юго-востоке должно вырасти поколение, которое никак не ассоциирует себя в Украиной подобно детям, родившимся с 2014 года на территории Донбасса. Это значительно облегчит их идентификацию в качестве части единого русского народа и сделает их интеграцию в российское общество гораздо более легкой и простой.

Из всего этого вытекает, что Новороссия может вернуться на историческую родину в течение 10-15 лет. Вряд ли раньше, но и маловероятно, что позже.

А что дальше?

Ну а затем придет очередь Малороссии, то есть, современной Центральной Украины. Названные 10-15 лет она станет буферной зоной между Новороссией и Западной Украиной, которая наверняка отойдет в зону влияния Польши и возможно частично Венгрии (Закарпатье) с Румынией (Буковина) — впрочем, здесь тоже возможны варианты. К тому времени население этой территории значительно сократится, что компенсирует более высокий уровень его националистических настроений. А затем, здесь произойдут аналогичные процессы, возможно чуть более растянутые во времени. Но тем не менее — неизбежные.

Будет ли именно так или как-то иначе? Поживем — увидим.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
          "Прежде 1755 года на том месте, где ныне крепость, была Акшинская деревня... Оная деревня в помянутом году набегами и разбоем отправившейся в то время по всей Мунгалии, даже до российских границ, беглецов мунгальских шайки, известной под именем Х ...
Доброй ночи уваЖабы, вот только приехал из лесу, где много полудиких оленей и пока на бодрячке имею честь предложить вам чтиво на ночь. Вот бесит поведение некоторых нерадивых автолюбителей, им козлам разметку нарисовали, парковочку сделали, нет же. Как селюки бросили свои тачки посреди ...
.. и расставим точки над і Мне пришло письмо "Читали? https://izabella76.livejournal.com/1550523.html ", я поблагодарил человека и естественно что прочитал как текст темы, так и комментарии. В комментариях обсуждается скрытый конфликт в нашем сообществе, как мне кажется. Я не люблю эти ...
Самым известным грузовиком, который поставлялся в Советский Союз по программе ленд-лиза, стал Studebaker US6. Оказавшийся за бортом в собственной стране (но всё же использовавшийся американскими военными), этот грузовик оказался выстребован Красной Армией. Причем использовали его, в том ...
Продолжаю знакомить с мировой кулинарией. Сегодня пойдет речь о втором шедевре после кимчхи корейской кухни это пулькоги. Пульгоги переводится как огненное мясо, но кто слышал о корейской кухни речь идет не о остроте, а огне . Это мясо готовится на огне.Это блюдо занимает одно из первых ...