О толкании игротехников

топ 100 блогов warpo01.02.2011 Как я и предрекал, Зимняя Сессия не прошла бесследно.

Судя по разгневанным постам игротехов Тёмного Блока, игроки Хогвартса напали на них, обступили толпой, толкали в снег, и даже сломали Ринглу Жезл Холода.
К сожалению, посты их подзамочные, и принятая в сетевом сообществе мораль запрещает мне их прямое цитирование, но для любопытствующих, ссылки: пост Нотта раз, пост Нотта два, пост Астарты. Думаю, анонимусы, сделавшие скриншоты, поделятся в уютных асечках со всеми непричастными содержанием постов и комментов.

К счастью, пост Мёрфи открыт: http://mjurphy.livejournal.com/178666.html
"Не скажу точно, почему, но чувствую в речах заядлого Темного блока интонации российского чиновничества."

Что я хочу сказать по этому поводу. Мёрфи весьма скурпулёзен. Действительно, риторика очень похожая - как на убивать, похищать и на контракты ставить - так пожалуйста, а как их призывают к ответу - так не смейте и пальцем тронуть, только путём демократического голосования объявить импичмент, аха.

Собственно, в чём суть.

Суть в том, что мастера заложили в основу игры конфликт. При этом руками игротехников сделали конфликт понятным, пробирающим и доступным игрокам. Честь им и хвала. Они так делала на всех Сессиях до того. Правда, сейчас что-то пошло не так, и если раньше игроки ХС в большинстве своём спокойно расслаблялись и получали удовольствие, используя в попытках борьбы со злом только конвенциальные методы, которые предсказуемо не давали никаких результатов. Тут же отчего-то игроки не согласились стоять и смотреть, как Тёмный Блок являет своё величие и великолепие. Решили насесть на него толпой. Неконвенциально.

Сложно сказать, в чём тут дело. То ли в том, что на игре было много новых игроков, не привычных к такому обращению с хорошими людьми со стороны плохих.
То ли в том, что ТБ на этой игре ехал по рельсам, ведущих его к краху, и игроки почувствовали, что на этот раз победить - МОЖНО. В смысле - им разрешили. Что ТБ решил "лечь". Ну, и положили. В снег, да.

Игротехники Тёмного Блока выражаются в том духе, что это де было нечестно и не делайте так больше никогда, игроччки. Им де было плохо и неприятно.
На это я имею возразить, что это похоже на то, как матадор взывает к совести быка: "не смей бросаться на меня после того, как я тебя исколол шпагой и махал перед твоим носом тряпкой".

Суть же в том, что мастера и игротехники ТБ сами, своими руками довели людей до степени накала. И тут сложилось два фактора.
1. Игроки были готовы деятельно и рьяно противостоять злу. Тут либо игротехники, которые шли являть всё величие Тёмной Стороны, либо не были к этому готовы, по привычке с основных Сезонов, и это просчёт. Либо были готовы, и тогда чего ж жаловаться?
2. Игроки не видели для себя каких-то "волшебных" *табличка сарказм* способов разрешить конфликт по мановению волшебной палочки. И использовали тот способ, который был им единственно доступен. Опять же - если бы игроки не были доведены до предела - не стали бы так себя вести. Зачем было их доводить до цугундера? Ну а про то, что у игроков был тысяча и один способ разрешить конфликт в свою пользу магией, силой Любви и Дружбы, но они оказались слишком тупы, чтобы эти способы, которые мастера им чуть ли не под нос сували, увидеть - об этом bullshit'е я и слушать не хочу. Стандартные слова "заядлых игроков ТБ" (с)

Таким образом имеем то, что имеем. Серьёзно никто не пострадал. Фактически, было просто желание толпы сделать НУ ХОТ НУ ЧТО НИБУДЬ УЖЕ со всем этим говном. Винить людей за то, что они хотят что-то сделать с говном - сложно. Сочувствовать тем, кто людей до этого довёл - приходится себя заставлять, напоминая себе, что сами по себе игроки ТБ - отличные люди, ничуть не тронутые порчей Хаоса.

Считаю, что выходя к народу с нагайкой и желанием указать холопам их место и вообще пальцы погнуть на тему крутости злишка, нужно быть готовым к тому, что тебя текстолитом перетянут.
Мы вот, на ПЗС, когда ходили забривать парней в армию - были готовы.
Аджантис вон, когда ходил в конце Второй Эпохи в Эрегион, отбитый укропниками, гномами и эльфами - был готов.
В первом случае не случилось, во втором - случилось, но и там и там поиграли хорошо, моменты был ролеплейные и годные.

Мудрая Габи написал в комменте к посту Мёрфи:
"Несколько лет темный блок тиранил остальных игроков ХС, теперь наступают последствия."
Считаю, она сё верно поняла. У быка перед глазами слишком долго трясли красной тряпкой.
При этом, Весну можно будет выиграть только, если ТБ решит поддаться и "лечь". При этом, если народ почувствует их слабость - мышкины слёзы могут отлиться кошки весьма многими формами.

На последок я приведу цитату из Льва Николаевича Толстого. Чтобы люди в целом понимали, что ситуация не нова, в целом исторически испытана и найдена годной. Чтобы представляли, чем кончается, когда народ доводят до крайности, а правила игры разрешить ситуацию не позволяют:

"Представим себе двух людей, вышедших на поединок с шпагами по всем правилам фехтовального искусства: фехтование продолжалось довольно долгое время; вдруг один из противников, почувствовав себя раненым -- поняв, что дело это не шутка, а касается его жизни, бросил свою шпагу и, взяв первую попавшуюся дубину, начал ворочать ею. Но представим себе, что противник, так разумно употребивший лучшее и простейшее средство для достижения цели, вместе с тем воодушевленный преданиями рыцарства, захотел бы скрыть сущность дела и настаивал бы на том, что он по всем правилам искусства победил на шпагах. Можно себе представить, какая путаница и неясность произошла бы от такого описания происшедшего поединка.

Фехтовальщик, требовавший борьбы по правилам искусства, были французы; его противник, бросивший шпагу и поднявший дубину, были русские; люди, старающиеся объяснить все по правилам фехтования, -- историки, которые писали об этом событии.

Со времени пожара Смоленска началась война, не подходящая ни под какие прежние предания войн. Сожжение городов и деревень, отступление после сражений, удар Бородина и опять отступление, оставление и пожар Москвы, ловля мародеров, переимка транспортов, партизанская война -- все это были отступления от правил.

Наполеон чувствовал это, и с самого того времени, когда он в правильной позе фехтовальщика остановился в Москве и вместо шпаги противника увидал поднятую над собой дубину, он не переставал жаловаться Кутузову и императору Александру на то, что война велась противно всем правилам (как будто существовали какие-то правила для того, чтобы убивать людей). Несмотря на жалобы французов о неисполнении правил, несмотря на то, что русским, высшим по положению людям казалось почему-то стыдным драться дубиной, а хотелось по всем правилам стать в позицию en quarte или en tierce, 1 сделать искусное выпадение в prime 2 и т. д., -- дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие.

И благо тому народу, который не как французы в 1813 году, отсалютовав по всем правилам искусства и перевернув шпагу эфесом, грациозно и учтиво передает ее великодушному победителю, а благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью."


UPD:

Пост Асты открылся, сезам. http://lightwind.livejournal.com/509417.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Вниманию блогеров-городофилов. В испанском языке, видимо, есть какие-то флюиды, программирующие носителей на создание креативной городской среды. На приложенном видео детская игровая площадка в Мексике – необычная, интересная для детей, однозначно способная хотя бы ненадолго ...
То еще фигня, я в погоне за красотой еще дальше зайти могу. Я мужу говорю - так жить нельзя. В человеке все должно быть прекрасно, в том числе педикюр. Никуда идти не надо, я все сама сделаю, я очень талантливая. Муж говорит - я буду кино смотреть, вот тебе ноги, делай что хочешь, ...
Часто говорят, что события в Венесуэле – это повторение первого (кубинского) Карибского кризиса. А главные полосы средств массовой левой дезинформации пестрят заголовками о «правом перевороте в Венесуэле». Ну что ж, давайте посмотрим на нескольких действующих лиц этого «правого ...
... точнее - о цветах и котлетах. Мало что в людях я презираю больше, чем банальность... Я подарил ЕЙ цветы. Просто, вошёл и подарил... так вот, заданый в такой ситуации вопрос:"Чо, папа, накосячил чо-та?" - просто верх банальности. Поэтому мой ...
В социалистической стране жизнь ребенка начиналась единственным возможным образом – с появления на свет. Начало жизни никогда не было и никогда не будет иным, однако с первого самостоятельного вдоха на нашу судьбу всегда влияют внешние обстоятельства. В СССР все женщины рожали в ...