О тесте на человечность для автопилота Tesla

топ 100 блогов a-nalgin02.07.2016 О тесте на человечность для автопилота Tesla TeslaAuto

Вся блогосфера загудела, что твой клаксон: первый человек стал жертвой автопилота от компании Tesla Motors. Но если вы думаете, будто дальше пойдут дешёвые спекуляции на тему самоуправляемых машин-убийц, то ошибётесь. При всей трагичности этого громкого происшествия, подобные инциденты и жертвы, к сожалению, неизбежны. Несмотря на то, что инженерная мысль усиленно работает сейчас над тем, как этого избежать.

Автопилоты совершенствуются и прогремевший случай внесёт свою лепту в этот процесс. Но вот само это совершенствование порождает вопросы намного более важные, чем незапрограммированная дорожная ситуация. Потому что речь идёт ни много, ни мало о программировании будущих аварий и новых жертв. О том, что роботам-водителям придётся решать, кому из людей сохранить жизнь и здоровье, а кем пожертвовать в критической ситуации.

Надо сказать, и для человека эта тема - тёмный лес. Моральные установки пересекаются и накладываются друг на друга, а ещё в дело порой вступают самые разные инстинкты (не только самосохранения), и всё это замешивается в причудливый конгломерат вариантов выбора. Последний чаще всего делается всё же случайно.

Однако при программировании автопилотов случайностям места нет. Разработчики ПО вынуждены будут закладывать моральные дилеммы в чёткие и однозначные алгоритмы поведения на дорогах.

В этом смысле один очень интересный эксперимент затеяли в MIT. Фактически там каждый может почувствовать себя роботом и сделать нелёгкий выбор.

Итак, 13 дорожных ситуаций. 13 вариантов, когда по условиям задачи столкновение неизбежно и можно лишь выбрать, в кого или во что врезаться. Кем жертвовать и кого спасать.

Вот, например, такой тест на человечность.

О тесте на человечность для автопилота Tesla TestAutopilot

Тормоза отказали, работает лишь руль, и какой выбор у робо-шофёра - нарушить правила, спасая своих пассажиров, либо пожертвовать ими ради защиты пешеходов, переходящих улицу в полном соответствии с ПДД?

Или вот ещё ситуация.

О тесте на человечность для автопилота Tesla TestAutopilot2

Кого выбрать жертвой ДТП - законопослушного гражданина, перебегающего перекрёсток на красный, или же грабителя и вора, переходящего на зелёный?

Понятно, что предлагаемые ситуации во многом умозрительны, искусственно сконструированы и маловозможны в реальной жизни. Но, тем не менее, они важны для понимания, с какими проблемами, помимо чисто технических, придётся столкнуться людям, когда самоуправляемые повозки на дорогах из экзотики станут обыденностью. А пока, - и это ещё одно, неафишируемое назначение проекта MIT - идёт сбор статистики о человеческом выборе. Так что каждый участник этого теста вносит свою лепту в то, какими моральными нормами будут руководствоваться роботы-шофёры.

О тесте на человечность для автопилота Tesla TestAutopilot3

Кстати, а как бы вы поступили в приведённых выше ситуациях? В чью пользу был бы ваш выбор, окажись вы за рулём?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то закачала в свою электронную читалку автобиографическую прозу и стихи Ларисы Рубальской "Напрасные слова" и благополучно про то забыла. До тех пор, пока случайно несколько дней назад не наткнулась на книгу, листая электронную папку "Стихи". (Содержимое этой папки - могу читать в ...
Сегодня он рано, но не надолго. Ну... До вечера, например. Особ высококультурных, целомудренных и непорочных прошу под кат не заходить. Предположим, что однажды в гостях у друзей со своей мы что-то праздновали.. Нарезки, салаты, закуски разные. Ну у нас - пиво, у них - водка. Вдруг хозяйка ...
1. С утра чуть-чуть поругались с Кирой, но потом помирились :)) Надеюсь, она сделала выводы, я так точно... 2. Закончились у нас овощи для свинок и я пару дней не могла дойти до магазина, чтоб купить. И были наши свинки на зернах и сене. И вот беру я Патрика, а у него хребет и тазовые ...
Привет подписчикам! Выложила я тут в инстаграм и на стену вконтакте заброшенный отдел с заброшенными паспортами, - и он внезапно хайпанул: куча репортажей по телеку и в сети, гудят и обсуждают. На самом деле, по сути заброшка предельно унылая, - двухэтажный домик с побитыми окнами, ...
Невозможно написать о гостинице Англетер, при этом не оглядываясь на трагические обстоятельства связанные с Есениным. Убили или сам зелез в петлю вопрос второй, но призрак великого поэта нависает над гостиницей и его историей. Практический каждый житель нашей страны знает о том, что ...