рейтинг блогов

О террористах и карикатурах

топ 100 блогов novayagazeta08.01.2015

Глубочайшие соболезнования мои и нашей редакции погибшим журналистам, полицейским и читателям Charlie Hebdo.

Я считаю: что крупнейшие мировые издания могут и должны объявить награду за информацию об ублюдках, которые расстреляли безоружных людей.

«Новая газета» неоднократно содействовала поиску и поимке террористов, и сейчас мы тоже готовы участвовать в этой акции.

О перепечатке карикатур. У меня есть сомнения, что это решение является этически точным. Это похоже на коллективное наказание: теракт совершила группа убийц, а мы подвергаем испытаниям миллионы верующих. Думаю, одна из задач террористов как раз в том и состоит, чтобы столкнуть в окончательном конфликте разные веры. Мы не хотим помогать террористам в этом. Мы абсолютно разделяем террористов и верующих. До справедливого конца необходимо преследовать одних и уважать права других.

Кто-то думает, что коллективное оскорбление — это отстаивание своего права на независимость и даже в чем-то христианская добродетель. Я снова не соглашусь. Часть Нагорной проповеди, включенная в пересказе в Конституции различных государств, говорит о природной неотчуждаемости прав людей. В эти права, конечно, входит и право на веру. В эти права, конечно же, входит и право на свободу слова. Эти права — на веру и свободу слова — нельзя сталкивать. Их необходимо уважать.

Мы опубликовали обложку журнала Charlie Hebdo как портрет издания. А не из желания еще раз побольнее задеть сторонников ислама.

О террористах и карикатурах
Этот номер журнала вышел в день нападения джихадистов на редакцию

О террористах и карикатурах
Митинг солидарности с редакцией Charlie Hebdo вечером 7 января в центре Парижа

«Делай так, как хотел бы, чтобы поступили в отношении тебя». Этот основной принцип христианства должен действовать и в нашей ситуации. В редакционную политику исторически не входят планы печатать какие-либо религиозные карикатуры. Это не страх перед террором — наоборот. Повторю, мы не хотим содействовать их целям, столкнуть крупнейшие мировые религии.

Каждое издание и каждый журналист помнит о своих читателях. И мы помним, что в нашей стране более 20 миллионов людей, которые исповедуют ислам. Преследовать террористов и не отдать верующих под их влияние. Вот, на мой взгляд, самое главное.

И еще одно существенное дополнение. Закрывшись в своих религиозных помещениях отправления культа, священнослужители пользуются полной безнаказанностью, когда призывают необразованных, невежественных людей защищать свою веру с помощью убийств, террора и насилия. Исполнители оказываются в тюрьмах и на неизвестных кладбищах, а «духовные лидеры» продолжают рекрутировать на кровавые дела новое и новое «пушечное мясо». Мы стоим перед необходимостью ввести институт персональной уголовной ответственности для проповедников террора, которые остаются безнаказанными и считают, что у них есть иммунитет.

Дмитрий Муратов
главный редактор

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня около 14 часов дня возле Региональнойобщественной приемной Медведева (В народе - партии "Единая Россия" ) состоялся народный сход против решения ГД о повышении штрафов за нарушение законодательства о митингах. Ну как народный,  ...
Забытое чувство - просыпаясь утром видеть, как бесшумно падает снег. 1. 3. Поскольку Боде не слишком понравилось ходить босыми лапками по снегу, мы попробовали надеть ему ботиночки. 5. 7. Серый тоже был доволен. 9. Через час с лишним мы возвратились к нашему домику. 11. 13 ...
Ненавижу, когда муж работает, а я нет. Конечно, большую часть дня Меган проводит на улице, но к вечеру у меня все равно голова чугунная. То она соседские вещи в тазике постирала, пришла домой вся мокрая. То под колонкой выкупалась. Переоделась, вернулась к этой же колонке, подскользнулас ...
Простите, что неделю морю вас своим домом, но мне кажется, что он того стоит. Знаю, что нескольких человек фотографии вдохновили на перекраску своих домиков. И еще я обещала фотопутешествие по дому хозяйке квартиры которая живет в Канаде. ...
Я терпеть не могу Тарзана. Саму концепцию о дикаре, вдруг ставшем благородным лордом. Не связываются у меня эти две крайности в одну личность, хоть убейте. В свое время я читала море книг по психологии, особенно - про детей-маугли, про реальных, и в общем, вполне в курсах, что Тарзан в при ...