О терпении, правовой неграмотности и государстве

топ 100 блогов twower03.08.2012 Из документов суда:

Около 03.00 час. 5 октября 2008 г. Н., в одном из помещений воинской части, с корыстной целью – пополнить баланс лицевого счёта мобильного телефона, угрожая применением насилия, потребовал от З. сообщить ему номера принадлежащих последнему карт экспресс-оплаты телефонной связи «МТС» достоинством по 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, неоднократно напоминая о своём требовании до 18 октября 2008 г. Около 13 час. 18 октября 2008 г. Н., добиваясь выполнения потерпевшим его требования о передаче номеров двух карт экспресс-оплаты телефонной связи вновь предъявил З. указанное требование, а после отказа последнего передать номера карт, нанёс потерпевшему удар ногой в область груди и множественные удары кулаками по груди, причинив З. физическую боль. Реально воспринимая угрозы Н. и опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны последнего, в тот же день З. сообщил подсудимому номера двух карт экспресс-оплаты телефонной связи «МТС» достоинством по 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, купленных для него его матерью и сообщённых ему по телефону.
Подсудимый Н. виновным себя признал частично пояснив, что действительно в течение 5-18 октября 2008 г., угрожая избить, требовал от З. чтобы тот сообщил ему номера карточек экспресс-оплаты МТС на 300 рублей, так как за счёт З. хотел пополнить счёт телефона. 18 октября потерпевший дал ему номера карт и он пополнил баланс своего телефона. Однако насилия он к З. не применял, а номера карт последний сообщил ему добровольно. По его мнению, потерпевший и свидетель, в части применения им насилия к З., его оговаривают, однако причину оговора он пояснить не может.



Виновность Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший З. дал показания по своему содержанию аналогичные изложенному в описательной части приговора, также пояснив, что в течение 5-18 октября 2008 г. Н. неоднократно требовал чтобы он сообщил ему номера двух карт экспресс-оплаты по 150 рублей, угрожая бить его табуреткой по голове в случае невыполнения его требований. Он сообщал своей матери о вымогательстве Н. и практически ежедневно мать присылала ему номера карт экспресс-оплаты, однако номера карточек он подсудимому не сообщал, так как ему было жалко отдавать их Н.. Около 13 часов 18 октября из комнаты досуга, в которой они находились с Р., Н. позвал его в сушилку. Зайдя за ним в сушилку и закрыв за собой стеклянную дверь, Н. ударил его ногой в грудь, после чего, около 10 раз ударил его кулаками по груди и вновь потребовал сообщить ему номера двух карт по 150 рублей. Опасаясь Н. он в тот же день позвонил материи попросил купить две карточки экспресс-оплаты. Мать сообщила ему номера купленных карточек по телефону и он отдал их Н., также сказав подсудимому, что если он продолжит требовать у него деньги и бить, он обратится за помощью к командованию части. Больше Н. у него ничего не требовал и не угрожал ему. Каких-либо телесных повреждений от действий Н. у него не было, но 18 октября при избиении и ещё несколько дней, он чувствовал сильную боль в груди. Н. возместил ему причинённый ущерб и загладил моральный вред, передав ему 1.500 рублей.
Из протоколов следственного эксперимента с участием З. и его очной ставки с подсудимым усматривается, что в ходе данных следственных действий потерпевший подтвердил свои показания о применении к нему насилия со стороны Н. 18 октября, а в ходе эксперимента, кроме того, добровольно показал и рассказал, где, как и каким образом подсудимый применял к нему насилие.
Свидетель Р. показал, что ночью в начале октября слышал, как Н. разбудил З. и они вместе куда-то ушли. Впоследствии З. рассказал ему, что подсудимый требует у него номера карточек оплаты МТС угрожая избить. В течение октября он неоднократно видел и слышал, как Н. требовал от З. передать ему номера карточек оплаты телефона. В один из дней средины октября, около 13 часов, он с З. находился в комнате досуга. Н. позвал З. в сушилку и зайдя туда за потерпевшим закрыл дверь. Дверь в сушилку стеклянная и он видел, как зайдя в сушилку, Н. ударил З. ногой в грудь, а потом бил его кулаками по груди. Через некоторое время, со слов З. ему стало известно, что подсудимый бил его за то, что он не хотел говорить ему номера карточек и он сказал ему номера, которые прислала ему мать.


Приговор:
Н. признать виновным в требовании совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия и с применением насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ, на основании которой, с применением статьи 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со статьёй 55 УК РФ заменить Н. лишение свободы содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.





Обратили внимание, что сразу же после заявления пострадавшего о том, что он пожалуется командованию, от него отстали? Спрашивается, почему молчал 13 дней, выматывал нервы матери, выдаивая с нее карточки и жалуясь на вымогательства, а не обратился сразу в прокуратуру? Ведь всего этого можно было избежать...

И да, кое-что сказать хочу.
Дорогое государство, почему до сих пор не организована кампания в прессе, где во множестве статей в газетах, интернете и на ТВ молодым людям пояснялось бы как себя надо вести в армии, если возникла проблема неуставных отношений? Ведь организовать публикацию статьи в любом издании для государства не составляет никаких проблем.
Дорогое государство, ты думаешь, что молодые люди сами догадаются о возможности обращения в прокуратуру, чтобы защитить свои права? Нет, дорогое государство, догадаются немногие, потому что информационное поле запружено утверждениями о том, что это якобы бесполезно делать. Интернет, газеты заполнены статейками никогда не служивших журналистов, которые штампуют устоявшиеся стереотипы, потому что это поднимает рейтинг, а разбираться, что ж на самом деле нынче с неуставными отношениями в армии у них просто нет желания.
Дорогое государство, а ты знаешь, что по запросу "дедовщина" на популярном видеохостинге YouTube первый в списке - видеоролик, снятый в 1995 году? Государство, неужели ты хочешь, чтобы по нему молодые люди судили о нынешней армии?
Дорогое государство, ты добилось того, чтобы прокуратура заработала в армии, так почему ты не хочешь, чтобы люди узнали об этой работе? Почему простой блогер Денис Мокрушин в одиночку по собственной инициативе снимает видеоролики об изменениях в службе солдат по призыву, а ты, могучая государственная машина, не способна сделать что-либо подобное? Дорогое государство, я в одиночку добился того, чтобы на большинстве страниц видеороликов с издевательствами, записанных несколько лет назад, были мои видео, отражающие изменившееся положение вещей в армии, за что ежедневно получаю порцию грязи от комментаторов с матерной бранью и вопросами: "Почему такие видео только у тебя на канале, а в остальных солдат бьют?". Государство, надеюсь, ты не думаешь, что энтузиазм одиночек сдвинет гору проблем? Может само начнешь что-нибудь делать?
Дорогое государство, когда ты сможешь объяснить нынешним солдатам, что не надо бояться защищать свои права путем простейшего обращения в соответствующие органы, ты победишь неуставные отношения, изменишь мнение общества об армии и решишь проблему уклонения от службы. Займись уже этим, наконец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонили амбулетчики и  спрашивали "не надоело ли тебе бездельничать?" Я на самом деле не сижу без дела, усилинно работаю над одним бизнес проектом и если все получиться, то больше не буду работать на кого-то. Диабет подтвердился, если сброшу ...
Я сделала это! Я покрасила волосы. Честно, было страшно. Все-таки 12 (!!!) лет жизни я была блондинкой. Но давно назрела необходимость, во-первых, полечить волосы, во-вторых, отрастить свой цвет. С белыми концами растить вообще не вариант. Покрасилась в темный. Я по факту шатенка, не брюне ...
Приобрел внедорожник Покатался чуток и понял что кенгурин мне необходим. Использую по выходным активно. Захотел поставить кенгурин, а тут товарищь грит  что нельзя. По сему вопрос: если я потавлю- то что мне грозит? штраф аль чет  то ...
Насколько я понимаю из текста, специалист по насекомым отметил, что странный узор на крыльях таракашек обладает свойствами менять гравитационное поле. В таком эмпирическом открытии нет ничего необычного. В физике мы тычемся как слепые котята довольно часто. Но действительно, если бы ...
Советские инженеры создали не только большое количество стрелкового оружия, которое затем успешно применялось в войсках и правоохранительных органах, но и немало оригинальных, а порой и вовсе фантастических для своего времени изделий. Один из таких образцов - пистолет ВАГ-73. ...
  • FlatOut_17 : @fsqmak #МТС кусок говна, убедился дохуя лет назад. Хули сидеть на нём то? У меня теле2 пижже работает :yaomingface:

  • optimus14081989 : мтс определитель номера http://t.co/tcARkJDd

  • Hy6ko : мтс отправить претензию http://t.co/dsqTQGLY

  • hronodark : 3g модем мтс интернет тарифы http://t.co/BRbCjCcs

  • ileongart : как узнать чужой баланс мтс http://t.co/m6OaNljg

  • Nocturnal1488 : как отказаться от мтс инфо http://t.co/JWWZ5SeT

  • hrvnet : мтс интернет ярославль http://t.co/QqmlWdSY

  • Blut444 : мтс честный кредит http://t.co/GaJAlv9Y

  • 7Koresch : инфо мтс ru http://t.co/ZV28asMi

  • vladeev1 : игры для мтс андроид 21 http://t.co/iC2pNP9h

  • ahmethuseyin2 : мтс гудок номер http://t.co/n8s9Vio2

  • angry_leming : салон мтс рязанский проспект http://t.co/Z9HMxqmQ

  • Sergik_K : г королев мтс http://t.co/mCOs0ksg

  • VBespa : отписаться от рекламы мтс http://t.co/FA4i53P9

  • fybvt27 : скачать логотип оператора мтс http://t.co/0qVTQtHe