О тенденциях в эмигрантской среде

топ 100 блогов izyaweisneger09.07.2017 Негатив по отношению к своей Родине у многих эмигрантов из России я наблюдаю давно.
В частности, в популярном в Живом журнале сообществе "Пора валить".О тенденциях в эмигрантской среде pora_valit

Я понимаю, что что люди уезжают из своей страны, скажем так, от неудовлетворённости в поисках лучшей жизни.

И немало эмигрантов эту лучшую жизнь находят за рубежом.

Но повод ли это для того, чтобы хаять свою, уже бывшую Родину?

Эмигранты из России в этом отношении уникальны. В тех же Соединённых Штатах живёт масса эмигрантов со всего мира, в том числе из стран, которые гораздо беднее России и жизнь людей там намного тяжелее.

Но едва ли кто-то из них позволяет себе такое откровенно пренебрежительное поведение по отношению к своей бывшей Родине.

Наоборот, вспоминают всё самое хорошее и говорят о стране исхода с ностальгией.

Никто из африканцев, индусов, латиноамериканцев, поляков или болгар, с кем мне довелось общаться, не позволял себе выражений в отношении своей Родины аналогичных "Рашка".

А если бы подобное позволил себе в отношении их страны кто-то чужой, едва ли бы эти люди сохранили своё природное дружелюбие.

А ведь многие из этих людей получили от своей Родины гораздо меньше чем, по крайней мере, люди моего поколения, ещё успевшие застать советскую эпоху.

Да, Горбачёвскщ-ельцинская клика многих из нас обворовала и выпустила голыми в Африку/Америку.

Но ведь было и много другого, лично в моей жизни, хорошего.

Например, бесплатное и качественное образование, благодаря которому многие из эмигрантов нашли себя на Западе.

Была возможность приобрести бесценный опыт по полученной профессии - ведь в советское время никому и в голову не приходило отправлять инженеров или врачей мести улицы или мыть заграничные задницы.

Многие эмигранты, как я успел заметить, обижены на свою бывшую Родину за то, что не имели там таких зарплат и условий работы как на Западе.

Но повод ли это ненавидеть свою Родину за то, что она оказалась беднее, чем новая среда обитания?

Среди эмигрантов немало, если не большинство, евреи, которые среди причин ненависти к своей бывшей Родине называют антисемитизм.

Но вот, что интересно: в 1990-91 годах из приехавших в Израиль евреев, 75% были с высшим или средним специальным образованием.

В США скорее всего наблюдалась в это время та же тенденция.

Но дело даже не в этом.

У русских эмигрантов 20-х и 30-х годов прошлого века наверное было больше причин для ненависти.

Но многие из них старались не терять связь с Родиной и помогать ей в трудные времена.

Родина - она одна и не может быть исторической или доисторической.
Где родился, там и сгодился.

Право любого человека жить там, где он или она хотят.

Но вести себя нужно в любом случае достойно, прежде всего по отношению к дому, даже если он очень далеко.

И ещё. Двойное гражданство подразумевает прежде всего лояльность обеим странам, которые могут быть одинаково дороги человеку, а вовсе не поучение или охаивание своей страны и сограждан под прикрытием иностранного паспорта.

В общем, давайте не терять чувства Родины, чтобы оставаться людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходили с дочкой в строительный магазин. Долго перебирали пластиковые сантехнические переходники по 30-50 центов - очень похоже на лего - конструируй что хочешь. Выбрали пригоршню деталек и отрезок трубы. Собрали, прямо у входа в магазин, отличный ...
 Прекрасное начало дня - проснулась с первыми лучами солнца не от того, что прозвенел будильник, а от того, что выспалась. Натянула самые короткие шорты и побежала. Да, у меня выходной, а у всех рабочий и сонные люди досыпают в своих машинах, а я ...
отсюда Известно, что российская сторона предложила до суда моряков освободить, МИД Украины отказался обсуждать этот вопрос, обосновывая это решением международного морского суда, которое по их мнению РФ должна безоговорочно выполнить. В.А. Зеленский призвал (на русском языке) В.В. ...
1. Перед обработкой рыбы, поместите ее в посуду с водой, если рыба тонет она свежая, если нет, то откажитесь от приготовления данного продукта. 2. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками. 3. Рыбн ...
Совсем недавно все выглядело вот так: Сейчас сообщений СМИ прибавилось, но картина прям "великолепная": На форуме ленты.ру настоящая "резня": http://readers.lenta.ru/news/2012/12/29/adagamov/   Уже прошло более 2х суток, тема была в топе еще 28го. А на Потупчик ...