О темпах обнищания народа...

топ 100 блогов matveychev-oleg17.01.2014 О темпах обнищания народа... "Да что ты всю эту фигню про макроэкономику рассказываешь? Народ-то всё равно с каждым годом живёт всё хуже и хуже!" - скажет нам расово правильный хомячок секты пресвятого Лехаима Овального, победителя роспилов, повелителя краденного леса и спиртозавода. Ну что же - давайте посмотрим поподробнее на процесс обнищания.

В заголовочке у нас график с объемами жилищного строительства в России. Как несложно заметить - за 8 лет темпы жилищного строительства удвоились. И да, не во всех этих квартирах проживает Абрамович и члены его семьи.

В 2012 г. в России продано 2,935 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. В этом году пиршественного роста продаж не ожидается - прогнозируемый объем рынка составляет от 2,9 до 3,1 млн проданных автомобилей. И далеко не все из этих автомобилей купил для своей коллекции Путин.

Что касается продовольствия, то мы не только стали производить больше продуктов, но еще и импортируем их в намного больших количествах. И нет, далеко не всю еду у нас съедают члены партии "Единая Россия".

На самом деле за пределами России и ближнего зарубежья факт роста покупательной способности наших соотечественников никому и в голову не приходит подвергать сомнению. И наши западные партнёры этим активно пользуются, прорываясь на наш рынок сбыта всеми доступными способами, а потом с удовольствием подсчитывая прибыли. И только борцы за свободу и демократию, обвешавшись японскими цифрозеркалками и новыми айфонами, всё стенают и стенают про "обнищавший народ":

О темпах обнищания народа...
Юродивые, что еще сказать.

Однако перед тем, как делать окончательные выводы, я считаю необходимым сделать ещё одно сравнение. В сущности, Россия не единственная крупная страна, экспортирующая значительное количество энергоресурсов и имеющая, в то же время, развитый промышленный сектор. Более того, в мире есть по меньшей мере две развитые страны, экспортирующие нефть и газ, причём в количествах (в пересчёте на душу населения) значительно, кратно превышающих нефтегазовый экспорт России. Речь идёт о Норвегии и Канаде.

С учетом безупречной репутации этих стран, можно не сомневаться, что в отсутствии традиционной российской коррупции и прочего совка экономики Канады и особенно Норвегии в начале столетия неизбежно должны были буквально выстрелить - ведь цена нефти же так счастливо для Путина выросла, мы же помним эти белоленточные мантры?

О темпах обнищания народа...

Но позвольте, а где же взрывной рост??? Как же так?!! Неужели и на внешне благополучном Западе завелись свои собственные партии жуликов и воров??? Нет, от России-то всего можно ожидать, привыкли, но куда Канада и Норвегия продевали свои огромные нефтегазовые доходы?

Ответ на этот сакраментальный вопрос одновременно банален и неожиданен.

Дело в том, что нефть ничего не строит. Ничего не выращивает. Ничего не производит. Никого не лечит и не учит. Нефть даже собаку выгулять неспособна. Нефть – это топливо и товар на продажу, не более того.

Поэтому вклад нефти в ВВП в постоянных ценах измеряет вклад нефти в ВВП в постоянных ценах. Только и всего.

Но откуда тогда столько шума из-за нефти? Почему американские авианосцы несут дежурство в Персидском Заливе?

источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве выпал снежок, чудо как хорошо. Хотя и не так много. Я вчера прошлась по магазинам, везде уже во всю Новый год. Хотя по мне, рановато. А сегодня вечером иду на премьеру спектакля в театр Моссовета, обязательно вам потом расскажу. ...
вобщем шел по тротуару встретил я тамару. тамарка она вобщем чочо а за рублём в карман не лезет и глядь а портвешок то у меня заныканый с прошлой кандыбаги в кармайанезе то и привидела. и такая вся ахах ваше высокоблагородие не соизволите ли вот ...
Ну прямо гром среди ясного неба. Ну не везёт, так не везёт. Ну посиди я за компом ещё с полчаса, и начал бы комментировать ситуацию одним из первых. Но фсё собрал лайв-ньюс:-))) В общем тырнет бурлит. В общем пусть бурлит. Раз не удалось первым прокричать НУ НАКОНЕЦ-ТО!!! Попробуем ...
У меня сегодня несколько вопросов к сопесочникам... 1. Кто знает разницу между ними и, пожалуйста, с пунктом ПДД? 2. Что если с одной стороны (до перекрестка) висит вариант 1 (слева), за перекрестком (дублирующий) - вариант 2 (справа) (ситуация на ...
А где хранится Ваша зарядка? я, для удобства, купил вторую...) ...