О телячьих восторгах

топ 100 блогов colonelcassad04.05.2016 О телячьих восторгах

Такой вот "креатив". https://www.instagram.com/p/BE6P-g-O0vO/?taken-by=patriotka.rf - комментарии у создателя сего соответствующие
Тут вспомнился товарищ Сталин и его взгляды на неумеренные восторги вследствие невысокой культуры.

Я хотел бы не оправдать – оправдать нельзя, а по-человечески объяснить, откуда такой безудержный, доходящий до приторности восторг вокруг моей персоны. Видимо, у нас в стране удалось разрешить большую задачу, за которую поколения людей бились целые века – бабувисты, гебертисты, всякие секты французских, английских, германских революционеров. Видимо, разрешение этой задачи (ее лелеяли рабочие и крестьянские массы): освобождение от эксплуатации вызывает огромнейший восторг. Слишком люди рады, что удалось освободиться от эксплуатации. Буквально не знают, куда девать свою радость.
Очень большое дело – освобождение от эксплуатации, и массы это празднуют по-своему. Все это приписывают мне – это, конечно, неверно, что может сделать один человек? Во мне они видят собирательное понятие и разводят вокруг меня костер восторгов телячьих.


Фейхтвангер. Как человек сочувствующий СССР, я вижу и чувствую, что чувства любви и уважения к Вам совершенно искренни и элементарны. Именно потому, что Вас так любят и уважают, не можете ли Вы прекратить своим словом эти формы проявления восторга, которые смущают некоторых ваших друзей за границей?

Сталин. Я пытался несколько раз это сделать. Но ничего не получается. Говоришь им – нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности.
Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески.

Это проявление известной некультурности. Со временем это надоест. Трудно помешать выражать свою радость. Жалко принимать строгие меры против рабочих и крестьян.
Очень уже велики победы. Раньше помещик и капиталист был демиургом, рабочих и крестьян не считали за людей. Теперь кабала с трудящихся снята. Огромная победа! Помещики и капиталисты изгнаны, рабочие и крестьяне – хозяева жизни. Приходят в телячий восторг.
Народ у нас еще отстает по части общей культурности, поэтому выражение восторга получается такое. Законом, запретом нельзя тут что-либо сделать. Можно попасть в смешное положение. А то, что некоторых людей за границей это огорчает – тут ничего не поделаешь. Культура сразу не достигается. Мы много в этой области делаем: построили, например, за одни только 1935 и 1936 годы в городах свыше двух тыс. новых школ. Всеми мерами стараемся поднять культурность, Но результаты скажутся через 5–6 лет. Культурный подъем идет медленно. Восторги растут бурно и некрасиво.


Фейхтвангер. Я говорю не о чувстве любви и уважения со стороны рабочих и крестьянских масс, а о других случаях. Выставляемые в разных местах ваши бюсты – некрасивы, плохо сделаны. На выставке планировки Москвы, где все равно прежде всего думаешь о Вас, – к чему там плохой бюст? На выставке Рембрандта, развернутой с большим вкусом, к чему там плохой бюст?

Сталин. Вопрос закономерен. Я имел в виду широкие массы, а не бюрократов из различных учреждений. Что касается бюрократов, то о них нельзя сказать, что у них нет вкуса. Они боятся, если не будет бюста Сталина, то их либо газета, либо начальник обругает, либо посетитель удивится. Это область карьеризма, своеобразная форма «самозащиты» бюрократов: чтобы не трогали, надо бюст Сталина выставить.
Ко всякой партии, которая побеждает, примазываются чуждые элементы, карьеристы. Они стараются защитить себя по принципу мимикрии – бюсты выставляют, лозунги пишут, в которые сами не верят. Что касается плохого качества бюстов, то это делается не только намеренно (я знаю, это бывает), но и по неумению выбрать. Я видел, например, в первомайской демонстрации портреты мои и моих товарищей: похожие на всех чертей. Несут люди с восторгом и не понимают, что портреты не годятся. Нельзя издать приказ, чтобы выставляли хорошие бюсты, – ну их к черту! Некогда заниматься такими вещами, у нас есть другие дела и заботы, на эти бюсты и не смотришь.


http://topwar.ru/29620-stalin-o-kulte-lichnosti-stalina.html - цинк

Так и у нас чрезмерными телячьими восторгами по поводу Дня Победы, которые выражаются в подобных "креативах". Собственно, как и уродливые проявления культа собственной личности о которых говорит Сталин, подобная безвкусица является проявлением невысокой культуры перемешанной с невежеством. Не сам праздник плох (хотя некоторые наши "доброжелатели" пользуются такими вот "креативами", чтобы устроить нападки на сам праздник - вы прекрасно знаете, что тема подобного культуродства поднимается ежегодно с посылом, "пора заканчивать с этим праздником"), и даже не гвардейская лента с спорами вокруг ее значения, а не очень культурные люди, которые неумными и неумеренными восторгами такого рода просто превращают праздник в балаган. Во всем надо знать меру, хотя очевидно, что некоторым лицам придающимся телячьим восторгам это сложно осознать.

День Победы это наш главный и самый объединяющий праздник. Не нужно превращать его в клоунаду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Интернете появилось видео, на котором в одной из районных больниц Кабардино-Балкарии врачи в рабочее время обедали и пили шампанское, в то время как в коридоре ждали приема родители с больными детьми. Одна из пациенток устала ждать многочасовой очереди и решила войти в кабинет к ...
А теперь по пунктам: 1. Врач-реаниматолог не может устанавливать причину по которой женщина из группы риска теряет плод. 2. Врач-реаниматолог не может притягивать поход на допрос по уголовному делу и причину потери плода. 3. Врач-реаниматолог не ...
Навеяно статьей в сообществе Антивиза . Как известно, Россия, Беларусь и Казахстан ведут вялые переговоры о введении "Нового Шенгена" между упомянутыми тремя государствами. Соответственно, внутренний контроль должен быть упразднен, а каждая ...
Банк «Зенит» улучшил условия предоставления кредитов для малого и среднего бизнеса. Теперь кредиты выдаются на более длительные сроки и большие суммы; помимо этого, расширен список целей, на которые заемщики вправе направлять предоставленные ...
О коло 500.000 советских евреев служили в Советской армии во время Великой Отечественной Войны. (AP Photo / Balilty) Ветеран  войны Борис Гинзбург  живет в израильском городе Ашдод. Гинзбург, родился в Белоруссии.  В 1942 году он вступил в ...