О тех, кто облажались по полной программе

топ 100 блогов a-nalgin10.11.2016 О тех, кто облажались по полной программе Poll

Они кичились своим умением предугадывать и предсказывать самые разные вещи. Чувствовали себя влиятельными и востребованными. Просили и получали гранты, осваивали бюджеты, приставали к людям, вещали с телеэкранов, сыпали цифрами и верили сами, что у них всё схвачено.

Конечно, такое не могло продолжаться вечно: Вселенная не терпит пустого надувания щёк. Просто, надо было немного подождать.

И вот это случилось. Они облажались.

Недаром говорят, что социология - это вид вымогательства у власть имущих. На президентских выборах в США произошла настоящая социологическая катастрофа.

Ещё за день до голосования все сколько-нибудь авторитетные социологические службы уверенно предрекали победу Хиллари Клинтон - от оглушительной до натужной.

О тех, кто облажались по полной программе Poll-Elect1

Судя по опросам, экс-первая леди и экс-госсекретарь США проходила в Белый дом.
О тех, кто облажались по полной программе Poll-Elect2

То, что случилось в действительности, ошеломило не только рыночных игроков, но и социологические службы. Успех Дональда Трампа стал возможен потому, что миллиардер перетащил на свою сторону избирателей колеблющихся штатов, которые посылают значительное число выборщиков в коллегию.

И этот успех в большинстве таких штатов не предвидел никто.

О тех, кто облажались по полной программе Poll-Elect3

Повторюсь, все результаты озвучивались по результатам регулярных опросов, которые проводились на самых репрезентативных выборках по самым строгим научным методикам с погрешностью в 2-5%. Но реальность посрамила самых маститых учёных-социологов.

И вообще оказалось, что обобщённые мнения пользователей соцсетей дали куда более верный результат, чем полевые исследования социологических служб.

С этим феноменом ещё предстоит разбираться. Расхожее объяснение, что респонденты стеснялись говорить опросчикам о своих симпатиях к Трампу, которого массированная пропаганда демократов превратила в маргинала и едва не шпиона, не выдерживает критики. И потому, что многие опросы проводились анонимно и обезличенно через интернет-сайты. И потому, что такое объяснение предполагает наличие большой фиги в кармане у американского общества.

Да и вообще. Говорить чужаку не то, что думаешь на самом деле, а то, что как бы считается приличным - это ли не признак тоталитарной системы, где все запуганы до полусмерти, как бы не ляпнуть лишнего. Но это же не про демократическую и благословенную Америку!

Или всё же именно про неё?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро как витек будет, по спискам банить, ...
Главная улица - это витрина города, всё самое красивое и новое появляется именно на ней. По такой улице приятно ходить, разглядывая витрины и заходя в магазины, сидеть в кафе и так далее. Такая улица есть везде, Елисейские поля в Париже, Оксфорд стрит в Лондоне, Невский в Санкт-Петербур ...
Конечно, компьютер тогда был редкостью, слово Интернет еще не вошло в обиход, и единственное оборудование, которое было доступно нам – это была обычная двухкассетная дека фирмы "Маяк", пара микрофонов, стереоэквалайзер и 30-ваттный усилитель, ...
Многие выпускники школ, мечтающие связать свою жизнь с техническим направлением, желают поступить в МГТУ им. Баумана. В этой статье расскажем о том, как туда поступить и сложно ли учиться. ...
Получил очередной счет на оплату копирования документов из Государственного архива Тамбовской области - на этот раз по советским концлагерям для гражданских заложников в 1921 г. после подавления Тамбовского восстания. Традиционно - если кто-то хочет поддержать мои архивные ...