рейтинг блогов

О тайном бегстве Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin01.03.2021 Теги: Путин О тайном бегстве Владимира Путина Run-Avoid

Это событие известно пока только узкому кругу лиц – инсайдеров. Но шила в мешке не утаишь. И #новости начинают уже распространяться потихоньку. В том числе благодаря болтливости отдельных причастных к этой щекотливой информации.

С другой стороны, а что вы хотели в наш информационный век?

Да и люди всегда остаются людьми – с их слабостями, пороками и прочими системными недостатками.

В общем, безусловный и стопроцентный инсайдер, экс-кандидат в президенты Беларуси от несистемной оппозиции Светлана Тихановская заявила, что официальный глава страны и последний диктатор Европы Александр Лукашенко оставит свою должность уже весной 2021 года. Сбежит, проще говоря. И это произойдёт под «давлением на режим внутри страны», а также благодаря союзу между новой администрацией #США и #ЕС.

Короче, диктаторский режим рухнет.

Такой инсайд просто обязывает уделить ему минутку внимания. Тем более, что и для России эта тема крайне интересна. Недаром же очень много было разговоров этой зимой, что в Москве реализуется белорусский сценарий. Да и США с ЕС давят на #Кремль ничуть не меньше.

Так что вопрос логичен – когда же тайно сбежит нынешний бессменный российский президент Владимир #Путин?

Многие верят, что уже #скоро. Когда нефтегазовые доходы закончатся – а это, по прогнозам, может случиться уже в текущем десятилетии, – Режим™ уже не сможет покупать лояльность населения подачками, даже мизерными. Соответственно, оно взбунтуется и сметёт

Однако строгая наука говорит на этот счёт не столь приятные (или неприятные, кому как) вещи. Согласно строго научным выводам, политические режимы всех видов в целом благополучно переживают большинство внешних потрясений. Хотя некоторые из них и рушатся порой.

Так почему они при всей неэффективности проводимой экономической политики в основном могут вполне успешно противостоять внешним экономическим шокам, таким как девальвация валюты, падение цен на #нефть или экономические санкции? Что вообще происходит с авторитарным режимом при ударе внешней силы?

Краткий ответ: как правило, ничего страшного. Если режим контролирует распределение ренты, он начинает платить своей коалиции поддержки ещё больше, в том числе за счёт урезания доли других групп, включая оппонентов. При этом внешний шок также наносит ущерб как действующим, так и потенциальным претендентам. И если у них нет подпитки извне, они слабеют в ещё большей степени, чем режим.

Впрочем, реакция режима не ограничивается перераспределением ренты: в распоряжении диктаторов имеется целая палитра стратегий выживания, включая и передачу формальной власти при сохранении за собой основных рычагов влияния. Иными словами лицо на троне может и смениться, но сама #власть останется всё у той же группы. Потому что она, как правило, успевает сосредоточить в своих руках огромные богатства. И эта финансовая мощь дает олигархам беспрецедентную стойкость, даже если формальный лидер клана теряет власть.

То есть, бежать Владимиру Путину нет никакой нужды в обозримом будущем. Он действует строго по науке, покупая в #кризис лояльность не населения, а приближённых и силовиков. Тогда как оппозиция не сможет их перекупить.

Получается, нынешний хозяин Кремля – вечен, а правильный ответ на вопрос выше – никогда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как дальше жидь ? Тем временем, для узника совести Лехаима Навальнера от некоего друга Володи звучит композиция группы Лицей: ...
Лясьскины сказки... Дождик... Тёмно-голубое небо качнулось, словно большая чайная чашка, и с его фарфорового дна упала первая крупная каплища дождя. Ляся любила весну, но не целиком, более прочего её радовал момент появления листьев - молодых и отважных из-за собственной юной ...
О том, что же такое пластические операции уже сказано немало. Однако знаете ли вы о таких разновидностях пластических операций, как автопластика и гетеропластика. Автопластика – разновидность пластических операций, делаемых для эстетического ...
Доброго вечера, дорогие сообщницы! Прошу пятничного совета: имеется деть 1,2, очень любящий еду в любом виде, ну и грудь в фаворите, естественно, мне даже иногда кажется, что в последнее время он как-то особенно проникся, растет мужик) Кормим всем подряд по аппетиту, но смущают такие мо ...
Добрый день, мамы. Такая ситуация. Вышла на работу в 2 ребенкиных года, до недавнего времени ребенок оставался с бабушкой. ну как оставался - он у нее жил. Так как бабушка живет в 30 километрах от нас, приходилось в воскресенье вечером его к бабушке отвозить, в пятницу вечером забирать. ...
  • Khadgar17920469 : Навальный: крепкий нефритовый стержень. Путин: некрепкий нефритовый стержень.

  • shalnoi_news : RT @Hypecoum_: 2019 год. Путин назвал «абсолютно решаемой» цель войти в топ-5 экономик мира. 2021 год. Россия вошла в пятерку стран, где бо…

  • IVANPet72514597 : RT @ia_panorama: ⚡️Владимир Путин подписал указ о приостановке действия крепостного права в Марий Эл на 2 месяца

  • ElectricBanned : RT @golovach_aa: Подождите-ка, но ведь Путин утверждал, что это всё были данные американских спецслужб! https://t.co/7j9aNPz98O

  • Nadezzzzdaa : @PanovaOlga1 Да, Путин же сам лично доллар поднял.....

  • treader31587037 : RT @prof_preobr: Мосгорсуд: ЕСПЧ не вправе требовать от судов РФ освободить Навального. Напоминаю. 1. Никакого Мосгорсуда и вообще судов в…

  • Pankus_s : RT @berkovapussia: В Челябинской области выдали пенсию 50-рублевыми купюрами с надписью "Путин вор". Хороший ход. Но думаю все равно не до…

  • Bopon71 : RT @RussianLife2021: В Челябинской области пенсионерке выдали пенсию 50-рублевыми купюрами с надписью «Путин вор»