рейтинг блогов

О танках КВ-1 из 33-й танковой бригады. Новопетровское, 20.11.1941.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk31.07.2022 Продолжение. Начало здесь.

     На днях ув. О танках КВ-1 из 33-й танковой бригады. Новопетровское, 20.11.1941. nikk197 напомнил мне о снимках танка КВ-1 производства ЧКЗ выпуска октября - ноября 1941 года с пушкой ЗИС-5, который учтен на профильной странице сайта под номером 54.
     Снимок этого танка в книге-истории 5-й немецкой танковой дивизии, оказывается, проходил с подписью Abgeshossener Panzer bei Rumjanzevo. Этот момент я подзабыл.

О танках КВ-1 из 33-й танковой бригады. Новопетровское, 20.11.1941.

     Как бы было сразу понятно, что в подписи имелся ввиду поселок Румянцево Истринского района Московской области, но подходящий вариант принадлежности взорванного танка также припомнился не сразу.

     И вот вчера в процессе поиска документов по другой теме попалась на глаза известная схема из доклада о боевых действиях за период с 19 по 30 ноября 1941 года командира 33-й танковой бригады полковника Чухина, который ныне доступен на сайте Память народа.

О танках КВ-1 из 33-й танковой бригады. Новопетровское, 20.11.1941.

     В этом докладе Румянцево практически не упоминается, так как бой 20 ноября 1941 года, в котором приняли участие четыре танка КВ-1 из 33-й ТБР, состоялся в окрестностях села Новопетровское и деревни Головино.

     В этом бою был был оставлен на поле боя в районе деревни Головино танк КВ-1 с заводским номером 6758. Согласно сведениям из вышеупомянутого доклада, прямыми попаданиями бронебойных снарядов пробита броня левого борта корпуса танка, пробит масляный бак, броня корпуса дала трещину по шву, выбит смотровой люк механика-водителя, заклинена пушка.

     В отчете также сообщается, что этот танк был взорван. Однако в боевом донесении 33-й ТБР на 01.00 21.11.1941 говорится только про оставление танка на поле боя.

     С учетом этой информации посмотрел еще раз профильную страницу по этим танкам. И, как мне кажется, танк № 54 учтен на ней и под номером 33. Хотя могу и ошибатся.

О танках КВ-1 из 33-й танковой бригады. Новопетровское, 20.11.1941.

     Согласно информации из боевого донесения 33-й ТБР, в бою 20 ноября 1941 года танками 33-й танковой бригады было уничтожено 12 вражеских танков, 13 противотанковых орудий, 8 вездеходов и 16 автомобилей.
     В ходе боя бронебойными снарядами из танков и ПТО были выведены из строя все четыре танка КВ-1 бригады, которые вели огонь с места с опушки леса 1 км севернее Головино. Три из них вышли из боя своим ходом.

     Один КВ-1, как уже говорилось, эвакуировать не удалось. Возможно, он был потерян в процессе выхода из боя в роще 1 км восточнее Новопетровское. Два танка КВ-1 застряли на пнях в той роще и требовали буксировки.
     В этот момент на застрявшие танки напали вражеские истребители танков. Командир, видимо, не задействованного при буксировке танка КВ-1 лейтенант Поляков Иван Фокиевич прикрывает своим танком работавших с тросами танкистов. Буксирующий танк, которым командовал командир взвода лейтенант Кигурадзе Федор Германович, пулеметным огнем отгоняет вражеских пехотинцев.

     Вероятно, в этот момент вражеские ПТО выводят из строя танк Полякова, в котором были ранены механик-водитель и заряжающий (мех.водитель мл.) и не могли вести танк. Тогда на место водителя сел командир танка лейтенант Поляков (согласно информации из учетно-послужной картотеки ЦАМО РФ, очень опытный механик-водитель с 1932 года) и выводит его из боя.
     Это позволило спасти машину и раненых танкистов, однако сам лейтенант Поляков в этом бою погибает (ОБД Мемориал). Кроме него из экипажей тяжелых танков погиб и командир орудия старший сержант Шишкин Николай Петрович.

     Соответственно после выхода из строя буксирующего и прикрывающего танка вывести еще одну застрявшую машину было нечем и её пришлось оставить.

     Пока всё. Возражения по данному варианту и другие варианты принадлежности приветствуются. Также прошу напомнить где ранее обсуждалось фото со взорванным танком с обложки книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люблю на полдник да под кофеек Тут не дождалась, так приспичило, сделала на завтрак ...
Молодой житель г. Сургута решил отдохнуть в компании двух девушек. Они прикупили шампанского и разнообразных закусок. Всю ночь они отдыхали в квартире по ул. Фадеева г.п. Белый Яр Сургутского района. Молодые люди пили, танцевали и развлекались. ...
Бюджет - он м-а-а-ленький... Ну вы понимаете... Основой для заметки послужило интервью взятое журналистами РБК у некоего высокопоставленного чиновника из Минэкономразвития. В стране складывается крайне сложная экономическая ситуация, ...
Ну раз уж вам понравилась идея, что я могу начать писать на около-языковую тему, то я решила начать писать. И первая тема которая пришла мне в голову, это тема про акценты. Навеяно вообще то одним из моих знакомых, который рассказал то хочет по книгам, без учителя, научиться говорить без ...
В свете полета Путина на самолете-амбиции Бе 200"Уважаемый Владимир Владимирович. Я прочел в газете, что после вашего пилотирования самолета сразу начали тушиться пожары по всей нашей необъятной стране. В связи с этим хочу предложить вам ...