О так называемом "сайте МГО"

топ 100 блогов solidarnost_lj23.02.2010   Уважаемые друзья,
 извещаю, что фейк, рекламируемый как сайт МГО, таковым не является.
 Не является не потому, разумеется. что мне не нравится то, что на нем пишется или потому, что мне не нравятся люди, которым он принадлежит, а потому, что не отвечает двум очевидным требованиям к сайту МГО. Такой сайт должен быть создан в соответсвии с решением уполномоченного органа МГО и должен управляться МГО. Ни того, ни другого нет.

Я не стану комментировать феерический бред  наших коллег.  Просто расскажу суть дела и историю вопроса.

 С момента создания и до середины октября прошлого года Информационной комиссией МГО, ответственной за создание сайта, руководил Антон Малявский. По разным причинам в этот период сайта создано не было, хотя намерение  такое было и даже писались тексты о требованиях к сайту и его структуре.

  В середине октября председателем комиссии избрали меня. Была создана интернет-группа во главе с Игорем Драндиным (по его желанию, естественно) и группа по контенту.  Первой задачей интернет-группы стал выбор движка. Поскольку было желание максимальной интеграции московского сайта с федеральным, то первоначально пытались найти и адаптировать движок, позволяющий с одной регистрацией пользователя заходить сразу на два сайта. У интернет-группы на это ушел месяц. К сожалению, попыки их оказались бесплодны и в результате остановились на односайтовом движке. 
  Еще месяц этот движок адаптировали к имеющемуся безопасному хостингу и настраивали. К концу декабря комиссия выработала свои пожелания по структуре сайта, принципиальных возражений по которым у интернет-группы и лично Игоря Драндина не было.
Структура сайта предполагает достаточное многообразие агитационных и информационных возможностей, внятное структурирование информации.  В январе были определены ответственные за наполнение и поддержку отдельных разделов добровольцы - члены комиссии. Приступила к работе по наполнению сайта контентом и пресс-секретарь МГО, специально принятая для этого на работу.
  К сожалению, интернет-группа в лице И.Драндина, не отказываясь прямо реализовывать ту структуру сайта, которая была принята решением Комиссии и , не споря с ней от дальнейшей работы над сайтом устранилась, хотя пожелания и коррективы, в том числе и Интернет-группы были учтены при доработке структуры в январе. Не создавались разделы, подлежащие заполнению, не дорабатывался дизайн, не создавалось интерфейса интерактивных разделов сайта. Несмотря на это, большая часть информации была залита на сайт  пресс-секретарем даже и в его неструктирированном недоделанном состоянии.Дело оставалось за последними штрихами со стороны Интернет-группы. Их она не сделала. Более того, отказалась предоставить инструкцию по работе с сайтом, чтобы люди могли доделать сами, многие, в общем, несложные вещи и полноценно размещать информацию на сайте.
  Вместо этого Игорь Драндина тайком перенес сайт с согласованного хостинга на свой личный, зарегистрировал на себя доменные имена, установил редирект на этот новый сайт со старого и в так и не доделанном примитивном виде запустил заготовку для сайта МГО под видом такого сайта.  Все это бы ничего, если с этого момента Игорь не стал бы заявлять, что информкомиссия мешала ему работать, что ее решения по структуре сайта были глупыми и выполнять он их не хочет и не будет. В контексте того, что ровно до запуска своего сайта ни он, ни Матвей Иванов принципиальных претензий к структуре сайта не высказывали, а все возможности совместно обсудить и предложить осмысленные изменения структуры у них были, всерьез теперь обсуждать эти претензии невозможно.
  С другой стороны, еще в январе комиссией рассматривался проект Положения о сайте, устанвливающего систему управления сайтом. было решено, что у сайта должен быть общий руководитель, отвечающий за сайт в целом, в лице председателя Информкомиссии, руководитель  технического направления и главный редактор, отвечающий контент. Достаточно очевидно, что у сайта должен был политический руководитель, несущий ответственность за сайт в целом и за его содержание, реализующий по поручению и под контролем коллегиального органа, согласованную редакционную политику. Игорь активно протестовал на этот раз, заявляя, что это лишний бюрократизм, бугомарание и т.д. Игорь часто не понимает элементарных вещей, но эти заявления звучали несколько дико даже в его устах. 
   Теперь же  Игорь заявляет, что подчиняться никому не будет, и сам будет решать, что размещать на сайте.

 Что мы имеем в итоге?  В общем, длительный скрытый саботаж решения Информационной комиссии, доверившей Игорю создание сайта,  отказ от создания полноценного качественного сайта, запуск кривоватой недоделки вне всякого контроля МГО, воровское, фактически, похищение и результатов чужого труда, и самого сайта, общего достояния организации. Все это было произведено в лучших традициях рейдерского захвата тайно и обманом и очень перекликается и с захватом сообщества ру_солидарность, и с нагоном десятков  платных участников в МГО перед собранием. Почерк явно один. 

  Зачем это было сделано? Думаю, сразу по многим причинам. Во-первых, из соображений предвыборной выгоды, как ее эти люди понимают. Они хотят монополизировать общую трибуну организации и пускать или не пускать на нее кого-то в соответствии со своими вкусами. Во-вторых, из лени и некомпетентности. Зачем делать хороший сайт, когда можно сделать простой и примитивный? А если этому можно найти иные, кроме своей неспособности сделать обещанное объяснения, то и вовсе отлично.
В-третьих, из вредности. Главный месседж пропаганды этих наших "товарищей по движению" теперь такой: нам Информационная комиссиия не давала делать сайт, мешала всякими глупостями и вообще ее надо разогнать, а мы, такие молодцы, раз!, и за неделю сваяли сайт. Отличный аргумент в предвыборной перед собранием борьбе. Забыли только, бедняги, что они были полноправными членами комиссии, имели право голоса, которым не пользовались, а сайт делали именно в качестве членов комиссии.
   Я долго снисходительно относился к Игорю Драндину, призывая коллег прощать ему хамство, ложь и общую бессмысленность в виду молодости и горячности.  Наверное, на мне, в связи с этой мягкостью и терпимостью, лежит часть вины за случившееся. Надо было передавать другим людям работу над сайтом при первых признаках саботажа. Сыграла тут роль и гадкая привычка Игоря видеть везде врагов и заговоры против него: не хотелось неминуемого грандиозного скандала в случае его замены.
   Но тут уж Игорь прыгнул выше головы. Тут даже мой терпимости не хватает. Приличных слов для описания поведения Драндина у меня нет.
  Впрочем, Бог ему судья. Пусть себе занимается своим сайтом. А Информационная комиссия в течение, полагаю, недели запустит полноценный сайт МГО ОДД "Солидарность"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реальная история. Мне очень понравилось их решение! Одному заводу дали заказ - нужно изготовить цилиндры из стекла, длиной и шириной, предположим, в полметра. В них должны быть дырки насквозь, частые, как решето. Дырки на круглой стороне. Мастера ...
Всего через день после объявления о том, что непривитые потеряют все основные права человека, австрийское правительство пошло еще дальше и постановило, что вся страна утратит свои основные права человека. Вернемся к общенациональной изоляции, чтобы контролировать вспышку коронавируса, ...
срук! вид с балкона. красата.ps.И это блять! Под луной слева - звёздочка! А не битый пиксел=)UPD. папрафка от камрада st_ef(уважуха):это не звёздочка и не битый пиксель, а ...
Голосование о том кто должен финсировать обязательные маски и перчатки. 7 мая 2020 г. No 55-УМ Указом Мэра Москвы О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. No 12-УМ на граждан была возложена обязанность с 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты ...
Ровно 125 лет назад, 1 мая 1898 года, у берегов Филиппин состоялось первое сражение Испано-американской войны и одновременно первая крупная морская баталия с участием американского флота. Хотя к тому времени Соединенные Штаты существовали уже более 100 лет, американским морякам ранее ...