О святости Храмовой горы и не только

топ 100 блогов shunrasher — 26.12.2009 До сегодяшнего дня я по наивности, был уверен что не только любой религионый еврей но и значительное число нерелигиозных, считают что Храмовая гора обладает святстью и включена в список соответсвующих мест (Стена Плача, Могила Царя Давида и др.)

Я глубоко заблуждался. То есть простые люди может быть так считают, но вот наше израильское министерство религий возглавляемое министром от партии ШАС- нет.

В отличии от могил пророка Зехарии и Авшалома, сына Давида (соответствующая идентификация являтся довольно поздней традицией) или источника Шилоах, Храмовая гора НЕ является частью списка святых мест.

По какому принципу определяется приндлежность того или иного религиозного объекта к святым местам? Это не волюнтарное решение, для этого даже был издан специальный закон "Закон о святых местах" 1967 года. На сайте Главного Раввината Израиля можно найти определение подобных мест, "...место или могила относительно которых существует традиция, связывающая их с тем или иным исторческим событием в истории еврейского народа...".

А теперь давайте вспомним с какими событиями связанна Храмовая гора: краугольнй камень от которого пошло сотворение мира, место жертвоприношения Каина и Авеля, место жертвоприношения Ицхака, место где Яаков видел свой знаменитый сон с лестницей и приносил жертвы, место где стояли первые и второй Храмы и с Божьей помощью вскоре будет стоять Третий, место в сторон которого обращаются евреи во время молитвы. Но чиновников министерства религий всего этого видимо не достаточно.

Если кто то спросит- а насколько принципиально важно, включена ли Храмовая гора в список святых мест или нет, отвечу: ОЧЕНЬ ВАЖНО и дело тут не только в декларативности
Ведь в тот момент, когда это место не входит в список, это дает повод мусульманам утверждать то что они и утверждают, что у евреев нет на это место ни какого права. Кроме того, в соответствии с вышеуказанным законом существует запрет осквернения подобных мест,запрет предотвращения свободного доступа и запрет оскорбления религиозных чувств лиц посещающих данные места. Наказание за нарушение даного закона может быть до 7 лет заключения.

Понятно, что включение Храмовой горы в вышеукзанный список очень сильно изменило бы баланс сил в пользу тех, кто выступает за реальный еврейский суеринитет над храмовой горой гипотетически сильно осложнило бы жизь Вакфу в его непрекращающихся попыткх уничтожить в прямом и переносном смысле любую связь этого места с еврейским народом.

В конце концов это бы дало легитимацию оффициальной политике Главного Раввината Израиля, последовательно выступающего за запрещение подъема евреев на разрешенные участки Храмовой горы. Ведь если это место (не дай Бог) не обладает святостью, то зачем запрещать?
В общем, как всегда в наших палестинах- политика,религия и бюрократический идиотизм переплетаются в самые невообразимые формы.

Хочется закончить на оптимистической ноте -
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/182935.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Относительно недавно в Грузии повылазили либералы неофиты типа Пааты Закареишвили и начали сначала осторожно а потом и во всеуслышание заявлять о том, что Грузия может признать независимость Абхазии. Я конечно понимаю, что рафинированный ...
Удалил я пост, я вроде не жестко в него въехал, но и разбираться не хочу. Мне было очень одиноко в середине 90-х читать публичные тексты. Тогда не было интернет-общения, этого большого ресурса для народного самоопределения. Я пытался духовно опереться на редких лидеров сопротивления и я ...
Старшая дочь Принцессы Марты Луизы, Мод Ангелика Бен, открыла свою первую персональную выставку живописи и графики «Экспериментальные ростки» в Galleri Soon, где ее отец Ари Бен провел выставку «Инферно» в 2017 году. Многие приехали, чтобы поддержать Мод, в том числе бабушка ...
Пора собирать урожай Берешь с утра корзиночку и пошел вдоль домов... Стерилизация - дело очень нужное и важное, но как ни стараешься, а все равно находишь сюрпризы. Вот так я и набрела в соседнем доме на команду в полосатых купальниках + один рыжий, которого, к сожалению поймать не ...
В период с 15 по 21 августа 2022 года АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ, член «СоюзМаш России») принимает участие в восьмом Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская ...