О суверенитете стран...

топ 100 блогов sl_lopatnikov30.01.2019 .






В России совершенно не понимают смысл идеи суверенитета.  Исторически не понимают. Я не имею в виду, разумеется, грамотных историков. Я имею в виду "неополитиков" и "народные массы".

Понятие суверенитета - это категория суверенно-вассальных отношений. Впрочем, понятие вассала массы путают с понятием то ли крепостного, то ли раба. Вассалы, это совсем не рабы. Вассал - это слуга. "Дворянин", типа. Или там "боярин" - в российской традиции. Помните? - Стольники там, конюшии, постельничьи... Так вот, грубо говоря, вассалы отличаются от крепостных как раз примерно тем же, чем конюший отличается от  конюха. Конюший - шталмейстер в германских государствах, в Англии - лорд-констебль, во Франции - коннетабль... А конюх - он и есть конюх.

Так вот вассал - это исходно феодал, которому суверен даровал феод. Вассал мог иметь своих "суб-вассалов". Типичное соотношение для Западной Европы: король - герцог - граф. Ну а фишка вассальной системы в том, что граф подчинялся герцогу, а не королю. Король мог приказывать герцогу, но не графу - если только граф не получил часть своей земли прямо от короля.

Вот только в духе: "Вассал моего вассала - не мой вассал", - и следует понимать идею международного суверенитета: стань вассалом - и суверен гарантирует тебе, что не будет вмешиваться в разборки твоих вассалов. НО НИГДЕ ДАЖЕ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ДУМАТЬ О НЕЗАВИСИМОСТИ И "МИРНОМ СОСУЩЕСТВОВАНИИ" РАЗНЫХ СУВЕРЕНОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ВАССАЛАМИ КАКОГО-ЛИБО СУВЕРЕНА.

Между абсолютными суверенами действуют совершенно другие законы и правила. Главный закон - это максимального могущества. Всё. Кто сильнее - тот и суверен - если может подавить волю остальных. В этом есть прямой юридический смысл: закон действует только тогда, когда есть возможность принуждения к исполнению закона. Отсюда и вассально-суверенная система. Суверен и есть та сила, которая принуждает вассалов к исполнению закона - т.е. своей воли.

Сам факт принцип максимального могущества подразумевает особое устройство верхнего уровня, где принуждение автоматически не существует. Есть ровно два условно устойчивых состояния верхнего уровня: это монархия - общество с единственным сувереном и триумвират - единство трех наиболее могущественных субъектов, могущества которых удовлетворяют неравенству треугольника. то есть сумма могуществ любых двух сторон могущественного треугольника превышает могущество любой третьей стороны. При такой конфигурации, слабейшая сторона всегда выступает на стороне второй по могуществу стороны ровно настолько, чтобы уравновесить могущество самого мощного субъекта суверенитета.

Следствия из этих принципов очевидны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так ведь начнут сравнивать с Мосулом и Раккой. А там подобного и близко нет. В Ракке вообще восстание местного населения на днях вспыхнуло. Янки воруют на захваченных территориях так, как Порошенко и не мечтает. К примеру, знаменитая USAID в  Афгане освоила миллиарды. В 2006 году ...
«Сексуальная, умная и исключительно уверенная в себе блондинка», «привлекательная вывеска Кремля» Мария Захарова показала характер иностранным корреспондентам. Так репортёры немецкого издания Stern описали комментарий официального представителя МИД РФ в адрес журналистов московского б ...
...
...
    https://www.youtube.com/watch? v=67O1is59cM0   ...