О судах и прессе

топ 100 блогов lev_shlosberg13.01.2016 Уважаемые друзья!

Либо пресса запуталась в судах, либо суды запутали прессу :-)

В широкий свет вчера и сегодня вышла масса сообщений (о ходе судебных дел с моим участием в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий), ссылающихся друг на друга, причём пресс-служба Псковского областного суда отрицает, что предоставляла в прессу такого рода информацию.

Так бывает, это не страшно, но необходимы уточнения.

Уточняю.

Мой представитель и я ведем в судах два отдельных процесса о признании незаконным и отмене постановления Псковского областного Собрания депутатов о досрочном прекращении моих депутатских полномочий: 1) процесс в рамках Кодекса административного судопроизводства (КАС) и 2) процесс в рамках Трудового кодекса (ТК).

Совмещать требования в рамках КАС и ТК процессуальный закон не позволяет.

21 октября 2015 года Псковский городской суд отказал мне в заявленных требованиях по административному делу. 13 ноября мы подали апелляционную жалобу на решение городского суда в Псковский областной суд.

Рассмотрение этой апелляционной жалобы в Псковском областном суде состоится 14 января.

5 ноября 2015 года Псковский городской суд приступил к рассмотрению дела по трудовому спору и приостановил производство по делу до вступления в законную силу решения Псковского городского суда от 21.10.2015 по административному делу.

Также 13 ноября (два действия были совершены в один день) мы подали частную жалобу на определение Псковского городского суда от 05.11.2015, так как полагали (и полагаем), что суд обязан был рассмотреть заявленные требования по существу, поскольку в заявлении по трудовому спору были указаны основания, не рассмотренные в рамках административного дела и, кроме того, у этого дела другой состав участников (сторонами в деле по трудовому спору являются также два моих помощника).

Вчера, 12 января, Псковский областной суд рассмотрел эту частную жалобу и оставил её без удовлетворения. Таким образом, «трудовое» дело будет возобновлено и рассмотрено судом только после вступления в силу решения по административному делу об оспаривании постановления Псковского областного Собрания депутатов.

14 января, как я уже упомянул, в Псковском областном суде состоится рассмотрение нашей апелляционной жалобы на решение Псковского городского суда от 21.10.2015 по административному делу.

1. Если Псковский областной суд примет решение об удовлетворении моих требований по административному делу, то решение суда по трудовому спору будет фактически предрешено, а сам трудовой спор сведется к определению периода, за который должен быть выплачен средний заработок за время вынужденного прогула и размера компенсации за причиненный незаконным увольнением моральный вред.

2. Если решение суда по административному делу будет отменено и направлено в городской суд на новое рассмотрение, то пока оно снова не пройдет два уровня рассмотрения (городской суд и областной суд) и не вступит в силу, дело по трудовому спору будет оставаться приостановленным.

3. Если решение суда останется в силе, то в Псковском городском суде начнется рассмотрение дела по трудовому спору, а по административному делу мы перейдем в стадию кассационного обжалования.

Прощу всех набраться терпения, судебные процессы – долгая история и всегда требуют точности в освещении.

Большое спасибо.

С уважением,

Л. М. Шлосберг
13 января 2016 года, Псков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тайны главной советской Золушки: 33 года назад, в канун Нового 1988 года, ушла из жизни актриса, которая радовала зрителей в зимние праздники на протяжении 40 лет, даже после того, как она перестала сниматься в кино и уехала из СССР – ведь традиционно в это время по ...
Маркус Койп, уже не раз помянутый в этом блоге, рассказывает на канале ZDF о том, как Украина успешно использует "временные слабости" российских сил: "Вагнер" атакует кварталы в центре и к западу от него и слегка продвигается, при этом mobix на флангах не могут держать удар со стороны ...
Это случилось еще прошлым летом... Как-то в выходной ребёночек взял машину, дабы в магазин съездить. Через некоторое время звонит в панике: "Папа, машина не заводится! Что делать?" Естественно, матерюсь - я же знаю, что с машиной всё было в порядке - и собираюсь ехать к нему, чтобы ...
В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: «... так называемые «дары волхвов» - разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан ...
Будущее графически. Сегодня у нас Пальмовое воскресенье. Плюс готовимся к Пасхе. Предложение моего любимого загородного заведения. ...