рейтинг блогов

О страшной мести Греты Тунберг

топ 100 блогов a_nalgin06.12.2019 Теги: Тунберг О страшной мести Греты Тунберг Greta-climate-change-un
Фото © Reuters.

А вот напрасно вы забыли о милой шведской активистке-недоучке по имени Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг. Понятно, что пока она три недели путешествовала по Атлантическому океану на парусном катамаране с британским штурманом и австралийской парой, направляясь из Чили в Португалию, появились более важные новости. Например, про самолёт.

Но ведь и Грета времени даром не теряла. И едва сойдя на берег, начала… осуществлять свой план, заговорив уже от имени целого поколения.

«Люди недооценивают силу рассерженных детей, – заявила она в порту Лиссабона под телекамеры. – Мы раздражены и разочарованы, но на то есть веская причина. Каждый должен делать всё, что в его силах, чтобы быть на правильной стороне истории, а сейчас ни одна страна не делает достаточно».

Обвинения не новы, но контекст обновился. Теперь Грета Тунберг хочет объединить голоса людей и молодёжи, чтобы те были услышаны с другой стороны стены. Иными словами, речь идёт уже о формировании целого движения «рассерженных детей». Которые в борьбе за уютную Землю не оставят от неё камня на камне.

Эти заявления звучат на фоне алармистских призывов отдельных климатологов. Всемирная метеорологическая организация на этой неделе заявила, что глобальная температура в текущем году на 1,1 °С выше среднего доиндустриального уровня в период между 1850-м и 1900 гг., а это означает, что 2019-й может оказаться самым жарким годом в современной истории. В свою очередь, #ООН посчитала, что миру необходимо сокращать выбросы углекислого газа на 7,6% каждый год до 2030 года, чтобы достичь цели в 1,5 °С, необходимой для ограничения влияния изменений климата. А один из экспертов по изменению климата ещё наподдал жару, сообщив, что «наша экономическая деятельность продолжает использовать атмосферу в качестве свалки для парниковых газов».

Это всё волнует #молодёжь, которая – в нынешнем своём поколении – чрезвычайно сильно переживает о вещах, совершенно от неё не зависящих. И удручающе мало заботится о том, что в её силах. Позиция юных поклонников Греты заключается в том, что их счастливое и беспроблемное будущее – общая забота. «Я зла и раздражена на наших политиков, которые ничего не делают, — говорит одна из таких фанаток, 20-летняя студентка Мадридского университета. – Пожилые люди думают, что это не повлияет на них, и они намерены просто брать от жизни столько, сколько смогут, но это затронет всех. Мы всего лишь просим их жить более простой жизнью, а не такой, которая причиняет вред».

Если перевести это на более простой язык денег и цифр, получится вот что. Ограничение тех же выбросов – притом что ещё нет стопроцентных доказательств правильности именно такой цели – стоит недёшево. Например, сокращение выбросов одной тонны СО2-эквивалента обходится в 100-600 долл. в странах ОЭСР и немногим дешевле – в развивающихся. Итоговый счёт по странам идёт на десятки, а то и сотни миллиардов долларов. Кто должен эти #деньги заплатить?

Молодёжь свято уверена, что это в основном обязанность старшего поколения, так как именно оно потребляет больше в силу более высокого достатка. И вообще, оно более платежеспособно, чем вечные студенты, получающие образование лет до 30-35, а потом ещё ищущие себя за родительский счёт. Соответственно – должно. Должно, в частности, пожертвовать своим комфортом, чтобы кому-то комфортнее жилось. А если не хочет – получит месть «рассерженных детей»

Собственно, это далеко не единственный пример, как инфантилизм и активизм идут рука об руку. Просто он наиболее выпуклый

А к вам вот какой вопрос, уважаемые читатели: кто в итоге должен оплатить борьбу с «глобальным потеплением»? И кто её на самом деле оплатит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будет коротким, он скорее о собаке.  Поиграю с ассоциативным рядом. Просто я своего друга Стаффи зову дома Котиком. Он так напоминает морского котика, особенно после ванны. И блеск и длина шерсти, и усики, и глазки. Уши подводят в этом смысле))) Уже чуть ранее и высказалась по ...
Подходит ко мне на улице, я только вышла, иду на работу, женщина примерно моего возраста, и спрашивает: "Вы не знаете, где у нас в Одессе есть бомбоубежища?" Нашла у кого спросить. Во-первых бабка твердо уверена (она сама из Москвы и живет сейчас в Одессе, гражданка Украины), что виноват ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
В топе его пост про то какие несчастные чмобики. Но это такая чушь. Те кого мобилизовали это люди которые молчаливо поддерживали эту власть. Были недовольны чем то но в целом против власти не шли. И да им остался херовый выбор, но они виноваты в этом сами, и это всё же выбор. Пойти ...
- Смотрите, она почти плачет. - На нее давили. - Точно давили. - Я слышала, ей угрожали отключить финансирование. - Снести построенную в прошлом году больницу. - Они – нелюди. - Ему построили театр. Он продался. - Покусились на «святую». - Они сказали, что ...