О стене позора и ее падении

топ 100 блогов lashevchenko13.08.2021 Ровно 60 лет назад в Берлине возникла стена, проходящая через самое сердце города - "Антифашистский оборонительный вал", как ее называла пропаганда ГДР, или "Стена позора", как ее называли в Западном Берлине. Возникла за одну ночь и без всякого предупреждения - люди, как обычно, вышли утром из дома, чтобы поехать на работу в Западный Берлин или чтобы навестить живущих там родственников - и обнаружили, что это уже невозможно. Конечно, полностью стену за одну ночь построить невозможно, первоначально это были всего лишь бетонные блоки, а то и просто положенные на землю спирали из колючей проволоки (некоторые восточные немцы успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда - ушли на запад, перепрыгнув такую спираль), и всё это охранялось армией и полицией.

Одна из таких беглецов, успевших свалить в последний момент, - Эльке Розин, сейчас и тогда:

О стене позора и ее падении


Ее изображение справа Бильд взял вот с этого исторического фото:

О стене позора и ее падении
                                                                                                                                Фото: akg-images


Впереди, с какими-то вещами, - молоденькая еще Эльке, за ней, с узлами и чемоданом, - ее родители. Резали город по живому, в данном случае граница прошла как раз по улице перед домом. Поэтому двери, выходящие на западную сторону, заколочены - на фото видно, как люди выкидывают вещи из окна. Беглецы тоже прыгали в окна, иногда даже с верхних этажей. Например:

><br />                                                                                                          <span ><i>Фото: <span class= Alex Waidmann

Другой дом, та же ситуация - фасад выходит на западную сторону, поэтому двери заколочены. Но тут еще благоприятный вариант - западноберлинские спасатели держат спасательные батуты.

Из

(Тут, думаю, требуется небольшое пояснение. Еще сразу после войны под контролем советской администрации в Берлине была создана т.н. Народная полиция, так восточно-германская полиция называлась и всё время существования ГДР. "Народная полиция" по-немецки - "Фолькс-Полицай", имела аббревиатуру ФП, а ее вояк в народе называли, естественно, фопами).

Клаус Абрахам, один из тогдашних спасателей, ныне 83-летний пенсионер:

О стене позора и ее падении
                                                                                                          Фото: Federico Gomitolo

">
Еще из его воспоминаний:

" На Вальдемар-штрассе в Кройцберге семейная пара с двумя детьми хотела ночью спрыгнуть с четвертого этажа. Вооруженные фопы лежали напротив на крышах". И, как оказалось, в это время менты были уже и в самом доме.
"Фопы не проявляли ни малейшей доли человечности при этих побегах".

В последующие годы позорная стена достраивалась и укреплялась.

Тот же 1961-й, фото с западной стороны - жители ошарашенно наблюдают за строительством стены:

О стене позора и ее падении
                                                            Фото: Bernd Thiele

Видите на фото мальчика, который оглянулся на фотографа? Его зовут Георг Шульце, сейчас ему 74 года, он полицейский на пенсии:

><br />                                                                                                      <span ><i>Фото: <span class= Hans-Wilhelm Saure

На фото он позирует на фоне остатков стены - они кое-где сохраняются ради исторической памяти.
Георг Шульце: ">Никто не знал, что происходит. Тогда мы не могли представить, что нас замуруют. Мы думали, они когда-нибудь снова откроют границу." У него, как и многих западных немцев, были родные и друзья в Восточном Берлине. "Бернауэр-штрассе была для нас совершенно нормальной улицей. Мы ходили с запада на восток и обратно. И вдруг все закончилось".

Предпринято это строительство было "по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора">
Если бы во время существования стены уже были спутниковые карты, то это выглядело бы примерно вот так:

О стене позора и ее падении

Тут контур стены нанесен на современный спутниковый снимок. Видно, что она проходит через самый центр города. По живому.

Музей Стены в Берлине:

О стене позора и ее падении


А в ноябре 2014 г. Берлин праздновал падение Стены. На меня наибольшее впечатление произвела а "световая граница" - центральной части города очертания бывшей стены повторяла вереница белых светящихся воздушных шаров:

О стене позора и ее падении

Вот тут эти шарики можно рассмотреть поближе, на фоне различных берлинских достопримечательностей - телебашня, Главный вокзал, крадущаяся по ночной улице лиса...:



Около 7 вечера 9 ноября, в день падения Стены, шарики были отпущены на свободу. Сигнал был подан от Бранденбургских ворот, где после обращения бургомистра Берлина Клауса Воверайта первые воздушные шары выпустили в небо почетные гости - правозащитники из бывшей ГДР, президент СССР Михаил Горбачев, бывший президент Польши Лех Валенса, президент Европарламента Мартин Шульц, еще один лауреат Нобелевской премии мира - профессор Мухаммад Юнус и др. И дальше - по цепочке - вдоль всей световой границы! В это время играла 9-я симфония Бетховена (Ода к радости) - у Бранденбургских ворот вживую, в исполнении берлинской Государственной капеллы и Государственного оперного хора, в других местах транслировалась запись.

В результате граница (на этот раз - световая) исчезла в воздухе. Как и граница между двумя Германиями за 25 лет до этого.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современные переводческие услуги – востребованный сервис, требующий привлечения квалифицированного персонала с солидным опытом работы. Реалии нашей жизни требуют быстрого реагирования на возникающие вопросы. Поэтому зачастую необходимо, чтобы перевод был выполнен в максимально сжатые ...
Дата: 13 мая Место: Азриели около Шинто Время: 10-10:30 и дальше Состав участников: мы- умные, красивые Будут исправления или пожелания? девочки, отмечайтесь в комментах, кто собирается и каким составом. Можно (и нужно) брать подруг. Мужиков ...
Оказывается, по данным Роспотребнадзора,  более половины вспышек коронавирусной инфекции в российских регионах происходит в лечебных учреждениях . Еще раз: это было сказано не Навальным, не "блогерами-хайпожорами", а главой государственной службы - поэтому не верить этой информации ...
То, что я офигел от увиденного, это ещё слабо сказано. В России есть традиция, какой бы крутой дом ни строили, с большой долей вероятности заказчики сэкономят на кровле и получится полная порнография. Нет ничего хуже, когда одним материалом имитируют другой. Полным провалом ...
                        Не буду утверждать, что он является первым, но подобного припомнить не могу. Безусловно, выводы, прогнозы и обобщения по этому факту делать рано. И, тем более, бить в победные барабаны, которые в ...