рейтинг блогов

О сроке, по жизни отпущенном Путину

топ 100 блогов a_nalgin28.01.2021 Теги: Путин О сроке, по жизни отпущенном Путину

Всё чаще в комментариях виден страстный крик «Доколе?». Мол, сколько ещё этот ветеран, пришедший к власти в прошлом веке, будет занимать кресло!

Гадать, конечно, сколь угодно можно – впустую, как профессор Соловей. Но есть и объективный предел, который не обнулить. И он посчитан более-менее точно.

Хотите знать?

А ларчик просто открывался ©

Основа долгого царствования нынешнего хозяина Кремля – нефтяная рента. Как бы ни скудел приток нефтедолларов в иные месяцы и годы, он неизменно выше всех оттоков капитала. Что позволяет покупать за рубежом всё необходимое, включая и еду. А доходы казны от продажи чёрного золота дают возможность и кнута, и пряника для населения.

Пока дают – Режим™ будет вечен, как и его фронтмен. А нефти на их век хватит.

Такая парадигма господствовала до сих пор. И даже происходящий в развитых странах энергопереход не мог её сильно поколебать. Если перестанет требоваться нефть, значит, возрастёт нужда в нефтехимии. Современные пластмассы, композитные материалы, смазочные масла, искусственный каучук для покрышек – номенклатура товаров, где востребована жижа, обширна. И спрос на неё увеличивается год от года.

Но подвох – с другой стороны. Проблема в самой российской нефти.

«Согласно данным инвентаризации экономики разработки месторождений, проведенной по поручению правительства России, из 30 млрд тонн извлекаемых запасов нефти России только 36% является рентабельным в текущих макроэкономических условиях. Это связано с ухудшением возможностей освоения: ростом обводненности, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции, низкой проницаемостью и расчлененностью коллекторов, уходом в краевые зоны и пласты с небольшими толщинами и так далее».

Короче, нефти мало на самом деле. О чём честно предупредил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в статье для журнала «Энергетическая политика». Причём текущие условия – это условная «нефтяная бочка» ценой по 50-60 долларов на рынке. При 30-40 долл. за баррель – #прогноз уже на середину текущего десятилетия – рентабельными оказываются не более четверти отечественных нефтяных ресурсов.

Меж тем картина в перспективе выглядит мрачновато. Качество воспроизводства ресурсной базы в РФ также ухудшается. Средний размер открытий новых месторождений в 2015-2019 годах составил 9-14 млн тонн. Фиксируемый нефтекомпаниями бумажный прирост запасов в последние годы обеспечивается доразведкой в действующих регионах добычи, а также переоценкой, порой весьма произвольной. В основном, в традиционных регионах он происходил за счёт поиска пропущенных залежей или бурения на более глубокие горизонты. При этом технологическая сложность геологоразведки значительно повышается, а рентабельность последующей добычи – снижается.

Если брать максимум возможного, то рентабельной нефти России хватит ещё на 18-20 лет при текущих темпах добычи и экспорта. Если настраиваться на удешевление чёрного золота в среднесрочной перспективе, остаётся лет 15-16 на добычу и продажу.

Вот это и можно считать конечной точкой.

А вы думали, почему Владимир Путин выторговал себе президентские полномочия только до 2036 года, хотя мог бы и пожизненным президентом стать? Но зачем ему править Россией после того, как #нефть кончится, а экономическая модель «сырьевой державы» окончательно посыплется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды почтенная Магда сказала, что она "ЖЖшница". Мне созвучно было - "яичница" :) (я её очень уважаю. За завтраком. С кофе и лавашом, а вот творог с вареньем, по-нечётным - не очень:)) Так как же правильно называть "женщину, которая постит"? -Блогерша? (созвучно с "бандерша", да и ...
"К сожалению, нам неизвестны критерии, на основе которых были сделаны эти ...
Прислал мне на мыло рассылку наш зоо-магазин, мол акция по случаю карнавала. Зашла. А там прекрасное, в смысле игрушки новые. Спешу поделиться. Итак, номер первый. Пичальна мышь с кошачьей наркотой наперевес. Поэтому-то её и не вставляет. Этого ...
Друзья-посткроссеры, кто что думает. Вопрос такой: какие сюжеты вам попадаются в профилях относительно регулярно, но выполнить эти пожелания очень сложно. Вот допустим, у вас появилась возможность заказать n открыток по 1 штучке разных. ...
За последние два месяца в Красноярске нашли тела пяти человек со следами укусов собак. Горожане уже неоднократно жаловались на стаи животных, нападающих на людей. Впервые на искусанное тело правоохранители наткнулись 15 января – тогда в Ленинском районе на территории производственной ...
  • radiohed4 : RT @Home_cat_Barsik: Что то не вижу в ленте визгов либероты: па-ма-ги-тя, Путин нас всех хватает и сажает в тюрьму! 37 год наступил! Отчего…

  • 63Kostas : RT @FreedomRU1: @vi_mars_VK @63Kostas Тут не браво Путин, тут надо спасибо сказать дебиловатному населению. Без 86% поддержки не было бы ни…

  • tuon1 : RT @arctic_lanes: Удивилась, что Путин впервые за 10 лет поперся в Давос, а, оказывается, всё было в формате видеосвязи. Т.е. удалось избеж…

  • KitsuneRaionhat : RT @Laura_Asia_N: В ответ на очень полезные западные санкции Путин угрожает односторонним применением военной силы... Безнаказанность за вс…

  • sergejrybin : RT @pan_dok: "Путин назвал основной задачей выход из бедности". Ничего себе. При Брежневе была "борьба за изобилие", а после 22 лет путинск…

  • nakanuneru : Путин и Давос: диктатура интернет-гигантов — новая проблема мира? https://t.co/BqtSywwlSI https://t.co/seNfos1WLG

  • PPustishka : RT @y2PXsMlVOy6GVxO: @Alex_zhzhet Нет, ещё счастья всем россиянам желает Путин! Он готов до конца дней своих мучаться на посту президента Р…

  • b_obraz_yur : RT @amicableru: #Давос ⚡️⚡️⚡️Выступая там Президент Путин, пожалуй впервые (Мюнхен - 13 лет тому - анонсировал новую «холодную» войну) обоз…

  • Natalija_f : Путин наш Президент!!!