рейтинг блогов

О сроках возвращения Донбасса Украине

топ 100 блогов a_nalgin18.06.2017 О сроках возвращения Донбасса Украине Ukraine crisis
Фото © Reuters.

Россия и Владимир Путин неумолимо проигрывают в геополитическом цугцванге вокруг Донбасса. Внутренние проблемы и западные санкции делают своё дело. Содержать донецких становится всё обременительнее в экономическом плане и всё бессмысленнее в политическом. Из дестабилизирующего фактора украинской политики конфликт на Востоке Украины превратился в консолидирующий.

По мере осознания этих реалий в Кремле растёт решимость «выключить» проект Новороссия почти что любой ценой. По всей видимости, уже вскоре после президентских перевыборов 2018 года Москва будет вынуждена предложить Киеву хорошую сделку, больше похожую на почётную капитуляцию. Впрочем, совсем не факт, что нынешние украинские власти примут её.

Примерно такой прогноз изложил редактор международного отдела The Economist Эдвард Лукас в большом интервью украинскому Апострофу. По странному совпадению, всё это почти точь-в-точь повторяет основные тезисы информационной политики Банковой по Донбассу. Но вопрос, кто у кого тут сплагиатил, наверное, вторичен.

Гораздо интереснее реализуемость этого прогноза. Кстати сказать, осторожный г-н Лукас отводит на его воплощение в жизнь 10 лет. Что означает возврат Донбасса уже за пределами всех мыслимых и немыслимых президентских сроков Владимира Путина. Банальная логика подсказывает, что для него это может оказаться, как ни странно, приемлемым. В отличие от Киева, которому победа на Донбассе нужна полная и безоговорочная.

Оговорок же просматривается минимум три.

1. Амнистия. Это принципиальный момент для обеих сторон. Москва не сможет сохранить лицо, если не сумеет выторговать полное прощение всех грехов своим сторонникам на Востоке Украины. Особенно тем, кто работали в органах власти непризнанных республик или принимали участие в боевых действиях. Украинское общество, напротив, жаждет справедливого суда над теми, кого считает «военными преступниками» и «сепаратистами». Даже если Киев уступит давлению Европы, которой не чужд гуманизм, давление общественного мнения вынудит его пойти на попятный. Собственно, это уже хорошо видно на примере Минских соглашений: пункт 5-й всячески саботируется украинскими властями (как, впрочем, и почти все остальные).

2. Восстановление экономики региона. Здесь почти всё упирается в #деньги. Даже если украинская экономика будет расти, а #бюджет – пухнуть от доходов, на восстановление повреждённой инфраструктуры понадобятся такие средства, которых в казне не найти. Если не брать полуфантастический вариант взыскания репараций с России, единственным источником могут стать иностранные #инвестиции. Но пока что зарубежный капитал не очень-то спешит вкладываться в украинскую экономику. Его отталкивают даже не АТО и вопросы безопасности, а проблемы с коррупцией и транспарентностью. Возможно, за 10 лет они будут решены, но тут возникает ещё один вопрос.

3. Реинтеграция. Тяжёлая промышленность – экономическая основа региона – была устаревшей даже до войны. А за десятилетие она устареет ещё больше. Так что даже приток иностранных денег улучшит ситуацию, запустит инфраструктуру и покроет долги, он не изменит ничего фундаментально. Не нужны гиганты тяжёлой индустрии в мире, в котором хозяйственная деятельность движется в совершенно ином направлении. Особенно не нужны для Европы, которая уже прочно подсела на китайскую и южноазиатскую промышленную иглу. То есть, с учётом вектора и скорости, с которой трансформируется глобальная экономика, сложно оставаться оптимистом относительно перспектив Донбасса.

Последнее обстоятельство, не исключено, предопределяет ту настойчивость, с которой Киев не торопится принимать обратно свои «заблудшие» Отдельные районы. Тут бы решить проблемы с уже имеющимися территориями, а не вешать на себя новые. В такой ситуации тяжелее всего жителям ДНР и ЛНР, которые оказались и заложниками, и потерпевшими от геополитических игр.

А вы как считаете, когда #Донбасс вернётся в лоно Украины? И на каких условиях?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_6214.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6254.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6249.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6240.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6220.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_6219.jpg © ...
Пока пресса следит за судом на врачом Майкла Джексона, который якобы ввел ему смертельную дозу пропофола, поклонники певца пребывают в уверенности: Майкл жив! Уж больно "вовремя" он ушел со сцены, не успев разочаровать всех своим старением - он ...
Кадр из фильма «Мое преступление», реж. Франсуа Озон, 2023 Английский детектив — это особый поджанр, который появился во многом благодаря Агате Кристи. Тихий британский городок или ...
Paolina Russo “RELICS” FW22 Alaïa Fall 2022 Ready-to-Wear Alberta Ferretti Fall 2022 Ready-to-Wear ALÉMAIS Fall 2022 Alessandra Rich Fall 2022 Ready-to-Wear Altuzarra Fall 2022 Ready-to-Wear Ami Fall 2022 Menswear Anna Sui Fall/Winter 2022 Anrealage Fall ...
Предложите свою кандидатуру, опубликуйте вакансию, найдите работу, трудоустройте талант. Все в этом посте. Государство наебало? Работы нет? Инвестор кинул на нулевом цикле? Кадровый голод? Нехуя пиздеть, найдите работу в уютной жэжэшечке. ...