О современной карикатуре на марксизм, братской Украйне и недемократическом панславизме.

топ 100 блогов 22.01.2016

Сколько уже длиться рейдерский передел корпоративной собственности в международном масштабе, пока ещё не переросший в Третью Мировую, столько возникает вопрос о формах и методах современного милитаристсвующего империализма.
Самой до тошнотворности банальной уже темой является анализ всевозможными "марксистами", полумарксистами, анархистами и прочими ахренистами событий на братской Украйне.
Естественно, в левой среде есть как сторонники Новороссии, так и ярые противники; кидающие друг в друга тонны удобрений. Всё это, конечно, хорошо, да вот только противники Новороссии выступают против неё на основе лишь того, что она -- российский протекторат. С этим, конечно никто не спорит.
Однако, есть ещё один тезис, проистекающий из однобокости такого анализа (протекторность Новороссии), выдвигаемый частью сторонников Новороссии, и заключается он в следующем.
"Из двух зол выбирают меньшее", т. е. Россия должна уничтожить милитаризм на Украйне.
Ха-ароший тезис. Украину обвиняют в фашизме, Россию и Новоросси'ю превозносят как проповедников добра и справедливости.
Однако. Украинский милитаризм не направлен против собственных граждан, простых украинцев, которые ничуть не хуже других народов. Украинский милитаризм - это просто открытая форма государственного терроризма - политики, проводимой ВСЕМИ империалистическими державами, включая Россию. И в отличии от Новороссии, он не мимикрирует под социализм, верней - под "социализм". Ибо социализм без переходного периода - конечно смешно, но не так смешно, как построение социализма в одном, отдельно взятом городе.
Вообще, буржуазия в условиях кризисов, всяческих режимных агоний, роста политактивности масс и подобных явлений современной жизни, прибегает к такому инструменту, как "легальный марксизм". Постоянно выпускаются ревизующие материалы, проводятся псевдосоциалистические акции и формируются организации, и много чего ещё. В этом, по-сути, наижутчайшая опасность, исходящая именно от наших протекторных "народных" республик: как сказал ещё Ф. Рохас, "опаснее всего враг, о котором не подозреваешь". Чем, собственно, буржуазия и пользуется.
Кроме того, смена формы правления на более жёсткую всегда производится буржуазией с определённой целью самозащиты. Пример с Гитлером до абсурдного банален, однако далеко не все сейчас понимают, чьи интересы выражала политика НСДАП, и почему она пришла к власти. А ведь именно непонимание таких прописных истин и позволяет идеологам международного империализма (в который входит и Русь великая) прописывать в массовое сознание всяческие мифы, софистически доказывать "благие" намерения российских государственного и хозяйственного аппаратов, выдумывать кучи "внешних врагов".
На Украйне установлен диктат промышленного капитала; а вот в ДНР... В ДНР полного цикла производства-то нет. Там орудует финансовый олигархат. А это и есть верный признак фашизма, который любит и всегда любил демагогически ретушироваться социалистической фразой. Такова опасность Новороссии!
Более того: Новороссия является конфедерацией. А есть все основания думать, что глобализированная экономика (ТНК) требует для охраны интересов транснациональных корпораций наличие именно транснациональных политических аппаратов, т. е. транснациональных государств! В итоге, потихоньку международные организации становятся ТНГ, а так же возникают и разрастаются конфедерации. Так, например, Россия входит в состав Союзного Государства, к которому присоединяется Казахстан. Чьи интересы выражает такой политаппарат?
В итоге, Новороссия - это мощный политический инструментарий мировой финансовой буржуазии, т. е. наиглавнейших капиталистов. Национал - он тоже "социализм".
Да: "национал" - тоже применимо в отношении русофилов, да и всех остальных панславистов. Кажется, последний термин подозрительно легко "забылся" в среде российской шовиниствующей социал-демократии.
А меж тем, Энгельс, чуть ли не матюгая Бакунина, всех панславистов и прочую шалупень, писал: "Что сказали бы мы, если бы демократическая партия в Гер­мании поставила во главу своей программы требование возвратить обратно Эльзас, Лотарингию и Бельгию, тяготеющую во всех отношениях к Франции, под тем предлогом, что большинство населения там немецкое?".
Такова позиция коммунистов: "И мы вовсе не сторонники непременно маленьких наций; мы безусловно, при прочих равных условиях, за централизацию и против мещанского идеала федеративных отношений" — Володя. Который Ленин. Других Володь нам не надо.
Нация самоопределяется в том ключе, что выходит из под колониальной зависимости, а не шарахается в какие-то дробяще-культурные крайности. Нацию объединяет общность ментальности, а не происхождение; а ментальность вторична витальности. Ну да не об этом речь.
Украинские же милитаристы действительно пронизаны насквозь духом антикоммунизма - но разве может быть иначе в капиталистической стране? Смешно и горько, что современные коммунисты не понимают такого простенького факта: ВСЕ, абсолютно все капстраны являются антикоммунистическими; но далеко не все выставляют это напоказ - так, что бы можно было чётко определить, где антикоммунизм и как с ним бороться. Лицемерно и бесчестно скрывать собственный антикоммунизм; но буржуазия всегда была лицемерной и бесчестной. А так же космополитичной: любой национальный акт буржуазии вызывается только стремлением выйти из под колониальной зависимости - в развивающихся странах. А в развитых - это чистейшая демагогия, идеологический штамп/миф, нацеленный на реализацию идеи "классового сотрудничества". Думаю, отсюда уже очевидно, какой жуткий антикоммунизм скрыт в красно-коричневой среде российского политического пространства. Не даром в сталинские времена таких "красно"-коричневых паннационалистов и называли социал-фашистами. Кстати, к слову говоря, Бандера занимался примерно тем же, но без красной фразы.
Национализм апатриотичен. По одной простой причине: он оправдывает проституирование собственной нации во имя абстрактных национальных интересов. Положить жизни 18-летних пацанов - во имя чего?! Заставить половину населения страдать из-за падения экономических оборотов и реориентирования на рост ВПК. Что в РФ, что на Украйне. Да, зато "держава сильней". Нацию надо любить; но любовь эта должна быть нацелена не на этнический, а на культурно-ментальный компонент. Которых (sic! sic! sic!) в каждой нации ДВА: "Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре" -- В. Ленин. Мы любим менталитет наших трудящихся потому, что сами к нему относимся. Но с нетерпением относимся к его недостаткам, преодоление которых и есть акт патриотической любви. Однако, господа националисты борются не с этим, а с противоположным - в чём выражается ненависть к России у русофилов. Мы же "любим свой язык и свою родину" и нам "больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты" (В. Ленин).
Вот так национальный вопрос подвизается сугубо внутри классового.
Вот так любители России в Новороссии и в России Россию эту ненавидят.


Можно сколько угодно говорить о том, прогрессивен или всё таки крайне деструктивен Евромайдан для мирового революционного процесса и для процесса империалистической интеграции, т. е. глобализма (на самом деле и то, и сё - противоположности едины). А так же всех остальных событий, вроде грузино-осетинского, сирийского и прочих, которые на самом деле не желание буржуев откусить кусочек от России (будто бы их в России нет) выражают, а являются актами конкуренции корпораций. Хотя всякие "антиоранжисты" будут усердно твердить нам: "Временное правительство свободной России не вправе скрывать истину от народа – государство в опасности" (министр-председатель князь Г. Е. Львов - да-да, тогда такие тоже были!).
Но каждый коммунист, будучи гуманистом не только в глубине души, но и по убеждениям, обязан стремиться именно к минимизации человеческих потерь и страданий (первое приоритетней). И должен понимать, что в конфликте между РФ и кем-то где-то (читай: между корпорациями) виноваты оба, а призыв к доминированию одной из сторон равносилен призыву Временного правительства о ведении войны до победного конца. Что приведёт лишь к обострению ситуации. А ведь войну, войну грядущую, надо остановить. Выше человеческой жизни нет ничего. Война же -- всего-навсего продолжение конкуренции. Что, конкуренцию олигархов выше жизни трудящихся ставить!? Ставят. Те, кто сами под пули не полезет.
И братские народы нам не внешние, и враги у нас сугубо внутренние. "Без насилия по отношению к насильникам, имеющим в руках орудия и органы власти, нельзя избавить народ от насильников" (В. Ленин).
 Как-то кто-то сказал мне: "Да, сейчас в России правит проклятая буржуазия. Лет тридцать назад, правили проклятые коммунисты. Еще раньше, - проклятые комиссары и большевики. До них, проклятый царский режим. Власти приходят и уходят. Россия остается".
Вот что не понимают такие - чёрт разберёт, кто по политспектру, попугаи какие-то - так то, что Россия может и осталась. А вот жизнь в этой России всякий раз менялась. Пришла Советская власть - ушла эксплоатация и пережитки крепостничества; ушла Советская власть - эксплоатация вернулась, а в выигрыше кто с этого последнего факта? - толстосумы. Внутренний враг. Так-то!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас на работе такая традиция - в хамиши делаем общий завтрак, приносим по очереди. Последняя мода - делать завтрак "типа в национальном стиле". На прошлой неделе был "иракский" завтрак, например. А в этот хамиши - моя очередь. Нетрудно догадаться, ...
Техника Apple пользуется большим спросом во всём мире. Она надёжна и прекрасно справляется с положенными задачами. Как и любая техника, устройства Apple могут дать сбой. Если вам понадобится отнести гаджет в ремонт, то можете обратиться в компанию " Macsave ", где предоставляется ...
В черно-белых фотографиях французского фотографа Кристофа Буссамба (Christophe Boussamba) присутствует некая брутальная красота. Умелое использование света и игра с тенями делают обнаженные натуры более художественными, скорее романтичными, нежели вульгарными. Кристоф слушает рэп, носит кл ...
...
Согласно новым моделям, которые должны заменить те, что используются в текущих прогнозах ООН, повышенные уровни углерода в атмосфере согреют поверхность Земли быстрее, чем предполагалось в предыдущих расчетах. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ...