рейтинг блогов

О советско-финском территориальном споре 1939 года

топ 100 блогов colonelcassad23.11.2018 О советско-финском территориальном споре 1939 года

Очень актуальное видео в свете вбрасываемых в Финляндии тезисах о необходимости выдвижения территориальных претензий к России.
Историк Олег Киселев рассказывает о территориальных спорах между СССР и Финляндией в 1939 году, которые привели к советско-финской войне 1939-1940 года.



Личное мое мнение на этот счет довольно простое - СССР предпринимал вполне оправданные усилия по обеспечению обороноспособности своих северных границ, но Финляндия к тому времени уже была недоговороспособна, вращаясь в орбите фашистского блока.
Собственно, известный британский историк Лиддл-Гарт в своей "Второй мировой войне" также пишет, что претензии СССР и предложения по обмену территориями были полностью оправданными.

Само собой, финнов с их претензиями гнать поганой метлой.

PS. Ну и в порядке бесплатной рекламы. Вышел фильм "Время собирать цветы" про царский экспедиционный корпус, воевавший во Франции в ходе первой мировой войны.
В создании фильма принимал участие историк Егор Яковлев.



Есть серьезный минус - авторы показывают фильм в закрытом онлайн-кинотеатре https://kraevedoff.studio/pervaya-mirovaya-vojna-vremya-sobirat-czvety-ru за 200 рублей.
Подобную модель распространения объясняют тем, что хотят за счет показа этого фильма за деньги, собрать средства на создание еще одного документального фильма "Волга в огне", который будет основан на архивных аудиозаписях речников-волжан, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Затея годная, но модель распространения несколько странная - обычно собирают через стандартные краудфандинговые платформы вроде Кикстартера или Планеты.
Тем не менее, есть есть желание, можно не только посмотреть достаточно неплохой документальный фильм (где например делаются ремарки про порядки в царской армии усиливавшие недовольство солдат), а заодно и занести деньги на интересную документалку основанную на раритетных свидетельствах очевидцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот раз мёда положили ещё меньше. По рецепту маринад из равных частей соевого соуса, горчицы и мёда. Но на наш взгляд мёда таки лучше поменьше. В этот раз даже 1/4 часть. Ещё лук, чеснок, сок лайма. В этом же маринаде и лук обжарили. С рисом отлично сочетается. Рис готовился с ...
Как-то встретил в сети фотографию 1972 года, на которой изображена перевозка дома при помощи трактора К-700 в Набережных Челнах. Решил нечто подобное изобразить из имеющихся моделей. На оригинальном фото дом перевозит трактор К-700 в сопровождении "копейки"-пикапа и Урала-375Д с ...
Viscus по латыни Омела,из которой делается клей птицеловный . Раньше говорили по древнерусски Визкий,а потом -Вязкий. Произносилось с Юсом . В русском языке есть слово Визига-род хрящеватых жил из хребтов осетров,вязкая по консистенции . Возгря-вязкая влага из ноздрей,Возгля,Вязгля ...
Итак, мы возвращаемся к нашим баранам и продолжим смотреть и комментировать передачи развлекательно-порнографического канала "Блядский цирк" , то есть "ТактикМедиа" И мы подбираемся, наконец, к завершению Цусимской опупеи от Лисицына и Исаева. Честно говоря, мне уже изрядно поднадоел ...
похожее на то , просунув руку через контрнаступление в горлышко бутылки захваченных территорий в 5 .000 кв километров ; ВСУ от эйфории не знает , что с этим делать ? расширять бутылку в Балон на 5-литров или дать назад ? а позади не Москва а зрада бутылка в которую ВСУ ...