о совести и "вообще любой власти"

топ 100 блогов rezerved07.03.2011

Эрик Лобах недавно проводил среди френдов опрос с целью проверки трёх мифов о советской действительности. Вторым по счёту шёл миф о том, что «половина сидели, половина охраняли». Не знаю точных результатов, но, по-моему, каждый миф подтвердился где-то процентов на 45.

По этому поводу я вспоминал о своих дедах. Деда с отцовской стороны я не знал практически совсем. Может, и видел один раз в жизни, но не запомнил этого момента. Так вышло. Отца матери знал лучше.

Отец моего отца служил интендантом в кавалерийском полку, который позже вошёл в состав корпуса генерала Белова. До войны семья ездила за дедом по гарнизонам – Кавказ, Западная Украина – а в июне 41-го жене и детям пришлось эвакуироваться в Оренбургскую область, где их приютила дальняя родня.

А мать была тамошняя, уральская. Её отец успел повоевать в гражданскую с басмачами – правда, воевал совсем немного. Вернулся, окончил 4 класса и курсы бухгалтеров, работал бухгалтером на железнодорожной станции. Во время войны служил в железнодорожной милиции, ловил дезертиров. После войны снова работал бухгалтером.

 

К чему я всё это? Да тут вот ещё Пуффинус написал довольно пакостный текст, вот суть:

«…Загогулина, господа и товарищи, в том, что воровать будет вообще любая власть - не только в Эрэфии и не только в нонешней. Если только ей предоставится такая возможность.

 

…получи я власть, да будь у меня возможность спионерить миллиард, да ещё так, чтобы мне за это ничего не было... Нешто ж я устою? И, думаю, большинство населения планеты Земля придерживается сходных воззрений».

http://puffinus.livejournal.com/1233304.html

 

Нет, я сначала про свою семью доскажу. Оба моих деда были коммунистами, и оба были честными людьми. Мать с гордостью пересказывала то, что люди говорили про её отца: «Если бы все коммунисты были такими, как он, то давно бы уже коммунизм построили». Да и сама была до жути честной и принципиальной (что, правда, в сочетании с её личной стервозностью было просто какой-то адской смесью). Отца моего за бескорыстие и отзывчивость дразнила «иисусиком», но ведь любила же – и гордилась… Незадолго до смерти притворно «каялась» передо мной: «Виновата я: воровать тебя не научила! Не приспособлен ты к этой жизни…» (А у самой в глазах горел фанатичный огонёк: «Мой сын! Мой! Не приспосабливается!») Я прекрасно понимал смысл её «покаяния» и только усмехался.

 

Н-да, так вот, про Пуффинуса. Очень я сочувствую всем т.наз. «левым», которые считают Федосеева своим товарищем – потому что он то и дело их подставляет: последовательно, аккуратно и, я бы сказал, профессионально. Так и в этот раз: опять у него «власть вообще» - читай, ему без разницы, орудием какого класса является государство: «спионерить миллиард» у доверчивого народа Пуффинус не считает делом предосудительным, он это считает нормальным: ведь «большинство населения планеты Земля придерживается сходных воззрений». И это человек, который ещё время от времени отваживается назвать себя «коммунистом». (Может, когда-нибудь удастся отучить его от этой привычки?) Думаю, понятно, зачем ему это нужно: чтобы можно было показать на него пальцем и сказать: «Смотрите! Коммуняки – не только педофилы, но и убеждённые коррупционеры! Такое же ворьё, как и едросня!» И мы уже слышим следующий логический ход: «едросом быть «честнее»! - те, во всяком случае, тупо и «честно» воруют, не прикрываясь революционной фразеологией».

 

Вот на хер сдались людям такие лже-коммунисты, которые за себя поручиться не могут и не отличают буржуазное государство от социалистического?

 

А я совершенно без всяких понтов могу сказать: я бы не стал воровать у народной власти. И другим бы не позволял. Потому что… ну, чтобы людям, мнящим себя «большинством населения», было понятнее, скажу так: у нас такая семейная традиция – не воровать. Родовая культура.

«Идеалист?» Да. Но штука в том, что только «идеалист» может преобразовать мир; его антипод – «циник» - под этот мир приспосабливается, не более. Вот ещё в тему текстик:

http://smerd-andreyka.livejournal.com/506132.html

На этом примере хотелось бы ещё раз объяснить певцам потребительства, воровства и разврата, что настоящие коммунисты понимают под словом «свобода». Свобода – это не изобилие жратвы, халявных игрушек и детских попок. Свобода – это способность стать выше крысы, способность не воспроизводить в отношениях с существами своего вида одну и ту же социальную схему. Свобода – это осознанная необходимость честно жить и трудиться.

 

В общем, когда речь заходит о революционном преобразовании мира, то, перефразируя одну известную формулировку, можно сказать: «у кого нет совести, те могут идти в жопу».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пост призывается Лена Миро, великая приседальщица всех времён и народов. Говорят, она уже скоро с сотней приседать будет О_о Пока я выпала из тренировок, что-то изменилось в выполнении приседа, не пойму? Кто тут приседает со штангой, а? А? Колени, которые выходят за носок – это пр ...
Фото кликабельно Девичий виноград пятилисточковый — Партеноциссус пятилисточковый (лат. Parthenocíssus quinquefolia), — древовидная листопадная лиана, вид рода Девичий виноград ...
"Глава АТОМа Александр Никонов заявил, что организация подготовила проект обращения в прокуратуру. В документе перечислены все московские здания, передачу которых РПЦ МП атеисты считают незаконной. По словам Никонова, "эти здания у церкви нужно ...
1. информация для деловых уважаб, которые гнут систему и перемещаются по сергейсемёночевским выделениям прилипнув к автобусу. как известно из СМИ, агонизирующая СХМ уже и в автобусы ставит камеры фотофиксации. собсна на данный момент это маршруты №901, 902, 903, 904, 905 и 907. итого: "пе ...
Что я вам скажу: блогер без интернета - как из говна котлета :)   Я доехал. 20 часов, 1200 км и взорвавшееся на обгоне.   Все мои надежды на путевые заметки провалились, так что онлайн-отчеты, если их можно так назвать - будут на обратном пути.   Постить с телефона ...