О сопляках и орденах

топ 100 блогов Светлана Романова — 01.03.2011

Ко мне на консультацию перед защитой семестровой работы по правоведению пришел второкурсник. Я привыкла уже (как, это ни грустно) к сегодняшним студентам-оболтусам, поэтому ничего интересного от нашей встречи не ожидала, но данному индивиду удалось привести меня в смятение…

Надо заметить, что этот студиус претендует на звание законодателя «мужской» моды на курсе, «он весь такой стильный чел, что просто вау…» (из невольно подслушанного разговора в институтском кафетерии). Вот сегодня он являл собой воплощение стиля «military»: курточка со множеством карманов, клапанов, вышитой эмблемой американской военной разведки, хорошо, что хоть без указания номера части…

А на левом погоне я с удивлением увидела прикрепленный … Орден Красной Звезды. Вначале я по простоте душевной решила, что это очень хорошая имитация – наша земля всегда была полна всяких умельцев. Но нет, награда оказалась настоящей, более того – получил ее прадед студента, более того – во время Великой Отечественной Войны, более того – награжден он был посмертно…

И пока я пыталась собрать в кучу свои мысли, разлетевшиеся под напором какой-то слоновьей безмятежности правнука, последний, польщенный моим остолбенением, продемонстрировал мне еще один «раритет» - прищепку для денег, на которой в качестве брелока висел Орден Славы II степени… Любовно глядя на зажатые держателем купюры, студент посетовал, что его немного не устраивает колористика аксессуара, вот если бы награда имела I степень, тогда бы оттенки металлов зажима и брелока более соответствовали друг другу, досадно, конечно, что прадед не сумел получить I степень…

На мой вопрос о том, известно ли ему, что Орден Славы по своему статуту и цвету ленты полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест, я получила простой ответ: «А на фига мне это надо?»…

Рискуя навлечь на себя осуждение читающей аудитории, хочу признаться: я с какой-то мстительной радостью поняла, что сдавать мне свой курсовой этот студент будет очень долго, и можете меня «заминусовать»…

А потом я подумала, что всё в этой жизни происходит вовремя. Пятнадцать лет назад ушел из жизни мой Дед. Я тогда страшно горевала, он был чудесным человеком, настоящим мужчиной… Дед закончил войну командиром полковой разведки, среди его многочисленных наград есть и три Ордена Красной Звезды… Как ни банально это звучит, но каждая полученная на войне награда обильно полита человеческой кровью… И я могу себе только представить, как было бы больно Деду случайно увидеть на улице сопляка с Орденом Красной Звезды на погоне курточки…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В далеком 1979 году я пришел домой в большом волнении - в руках у меня был двойной альбом The Wall («Стена») группы Pink Floyd, пожалуй, самый долгожданный альбом того времени для всех любителей музыки в мире. И в СССР для многих молодых ребят ожидание ...
Во франции скончался мэр захолустного городка (аналог нашего далёкого ...
Сегодня подводили итоги января. Наш добрый руководитель снова назвал меня лучшим технологом месяца и дал премию. На этот раз она составила 70 тысяч. В принципе, в последние полгода занимать первое место стало совсем просто — ...
Чот помню как-то в каментах у меня отмечался кто-то по поводу заправки кондея. Кароч, пять лет машине, климат уже стал хуже дуть. Если раньше на любой жаре ниже 23 градусов было холодно включать, то ща на 19 только комфортно. Паходу подзаправить надо. Чокакпачом? Какие подводные ...
Приснилась Эльмира (Галеева). В моём старом дворе. Я лежала на лавке под клёнами, теми ещё, из прошлой жизни – и смотрела в небо. И вдруг увидела, как мимо меня медленной царственной походкой идёт Эльмира, она была в чёрном концертном платье и в шали какой-то плавающей расцветки. Она не ...