рейтинг блогов

О социальной ответственности бизнеса

топ 100 блогов ilyavaliev20.09.2016 Бизнес, как следует из известной фразы известного фильма, - это ничего личного. К счастью, сегодня эта фраза разве что только для зарубежных фильмов и характерна.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6683_HDR.jpg


Россия сильно отличается от других стран. В России бизнес становится социально-ориентированным, заботясь не только о прибыли, но и о той местности, где он расположен. Проявляется это в разных масштабах: кто-то сажает деревья у офисов, кто-то поддерживает старушек или ветеранов, собирает детей в школу или спонсирует содержание редких животных в городских зоопарках, а кто-то, как крупные компании, ремонтируют целые города, наводя на их улицах порядок.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6908_HDR.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6710_HDR.jpg

Из примеров социально-ответственных компаний можно отметить крупные строительные корпорации, которые теперь при застройке любых территорий в обязательном порядке за собственные средства строят детские сады, школы и поликлиники, прокладывают дороги и проводят комплексное благоустройство территории. Отчасти, конечно, это благотворительность по необходимости (сегодня без подобных обязательств просто не выдадут разрешение на строительство), но все же постепенно культура социальной ответственности прививается в обществе.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6932_HDR.jpg

Некоторым, впрочем, объяснять и прививать ничего не нужно: отдельные компании приводят в порядок целые города, где они расположены.

Компания «Крост» в Москве реконструировала внутренний дворик Третьяковской галереи.

О социальной ответственности бизнеса

Компания McDonald's в России  реализует три проекта: семейная гостиница, физкультурно-оздоровительная программа и проект «Семейная комната».

Гостиница «Дом Роналда Макдоналда» в Казани предназначена для родителей, чьи дети проходят лечение в детской республиканской больнице Татарстана.

О социальной ответственности бизнеса

«Семейные комнаты» — это палатные комплексы, оборудованные в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Чебоксар для комфортного пребывание детей вместе с родителями. В комплексах есть игровая, гостиная, кухня и спальни.

Многие крупные компании добывающего сектора развивают специальные программы по охране окружающей среды: «Роснефть» спасает белых медведей на северном полюсе, «Русал» проводит специальные «Зеленые недели» в Братске.

Но дальше всех, как мне кажется, пошел Газпром в Омске, где порядок наводили на целых улицах. Вот просто взяли две конкретные улицы Омска – Ленина и Чокана Валиханова – и, без использования бюджетных средств, полностью привели их в порядок: быстро, эффективно и качественно. По-моему аналогичных проектов у нас просто нет.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6938_HDR.jpg

И ведь речь идет не о каких-то мелких улочках в городе. Нет, улица Ленина (участок бывшего Любинского проспекта) -одна из центральных (район исторической застройки), на ней расположен уникальный архитектурный ансамбль конца  XIX – начала XX вв., получивший статус исторического памятника федерального значения и являющийся достопримечательностью города.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6929_HDR.jpg

Вот посмотрите, что было и как стало!

О социальной ответственности бизнеса

О социальной ответственности бизнеса P6220823.jpg

О социальной ответственности бизнеса P6220836.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6665_HDR.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6743_HDR.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6773_HDR.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6788_HDR.jpg

Во время реконструкции улицы заодно отреставрировали площадь Победы (включая прилегающий сквер Дзержинского, сквер у Академического театра драмы и театральный сад). На самой улице поменяли дорожное покрытие на проезжей части и на тротуарах, отремонтировали подземный пешеходный переход, переложили кабельные линии, устроили архитектурную подсветку зданий и элементов благоустройства, закупили и установили новые скамейки и урны.

О социальной ответственности бизнеса IMG_6728_HDR.jpg

О социальной ответственности бизнеса IMG_6704_HDR.jpg

На второй улице - Чокана Валиханова, "Газпром", в который входят компания "Газпром нефть" и Омский НПЗ" - обустроили наконец-то нормальную пешеходную зону, фактически создав в Омске эдакий местный Арбат.

Эта реконструкция вообще стала самой масштабной за всю постсоветскую историю Омска. Всего за чуть более года ( с 6 мая 2013 года по 30 ноября 2014-го года) привели в порядок более 20 тыс. кв. м (это площадь 5-ти футбольных полей!), в том числе дорожное покрытие, газоны, прилегающие парковки и проезды. Также были отреставрированы фасады 17-ти зданий, из которых 7 являются объектами культурного наследия, полностью заменены инженерные сети (газо-, тепло-, водоснабжения, водополива, освещения и подсветки зданий), выполнено озеленение (посадили 117 деревьев, 347 кустарников и 200 декоративных растений).

О социальной ответственности бизнеса IMG_6956_HDR.jpg

Омску с "Газпромом" и его глобальными проектами реконструкции явно повезло. Сегодня регион в этом аспекте выгодно отличается от других.

Думаю, что если бы и другие крупные компании переняли опыт Газпрома, многие наши города стали бы значительно более благоустроенными.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Росбалт.RU

«Газпром» грозит отключить от газоснабжения и тепла три ростовских города
Росбалт.RU
Пяти теплоснабжающим организациям в Ростовской области в трех городах региона перекроют газ. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает гендиректор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко. Как передает «ДонТР», структура «Газпрома» ...
Газпром из-за долгов прекращает поставки газа трем городам Ростовской областиInterfax Russia
«Газпром» грозит перекрыть газ трем городам в Ростовской областиАргументы.ру
«Газпром» отключил пять ростовских котельных за долгиПервое Антикоррупционное СМИ
Emigrados - новости иммиграции -Ростовское агентство новостей -Кавказский узел -Don24.ru
Все похожие статьи: 40 »

РБК

«Газпром» вернулся в тройку крупнейших энергетических компаний
РБК
«Газпром» впервые с 2011 года попал в тройку крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts. За год российская компания поднялась сразу на 40 строчек — с 43-го на третье место. Американская ExxonMobil в 12-й раз заняла первое место в рейтинге ...
"Газпром" вернулся в тройку крупнейших энергетических компаний мираТАСС
«Газпром» вернулся в топ-3 энергетических компаний мираВедомости
«Газпром» вернулся в десятку крупнейших энергетических компанийSlon.ru - Редакция деловых новостей
Деловой Петербург -ФБА «Экономика сегодня» -Neftegaz.RU
Все похожие статьи: 32 »

Навигатор

Холод не тетка: русофобские страшилки о монополии “Газпрома” в Европе в преддверии отопительного сезона сошли на нет
Навигатор
Газпром” получил очередные разрешения от Турции на строительство газопровода “Турецкий поток”. Как уточнила компания, в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта по дипломатическим каналам уже получены допуски от Анкары на прокладку морского участка ...
С заботой о Европе: Газпром продолжает улучшать показатели экспорта газа на европейском направленииНефть России

Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
Почему, если мужчина в 35 лет дурачится, резвится, то он смешной, забавный.А если ...
Через форум Флибусты вышла на очередную статейку о пиратстве, правах и деньгах, из которой очень хочется привести две цитаты. Так сказать, для иллюстрации понимания сути проблемы "той стороной". === Некоторые читатели же придерживаются другого мнения, и, кстати, не стесняются его публи ...
...
Как раскрасить серую офисную обыденность и привнести в свой рабочий день море позитива? Смотрим Весеннее настроение ...
На ночь глядя меня поймал перфекционист и я решила обновить список меток в верхнем посте . Заодно снесла кучу всего, за что внезапно стало стыдно. И часть меток тоже снесла, хотя до желаемой циферки 20 еще далеко ( А вообще о другом, я потеряла ту свободу, что была у мня в ЖЖ лет пять ...
  • Houston_we_have : RT @Julius_ALF: Газпром отключает от горячей воды и отопления жителей трех городов в Ростовской области за долги коммунальщиков https://t.c…

  • Makedonec2 : RT @gniloywest: «Газпром» оставит без газа несколько городов в Ростовской области Когда там хохлы замёрзнут?

  • britt060488 : Газпром - в тройке крупнейших энергокомпаний мира

  • Julius_ALF : Газпром отключает от горячей воды и отопления жителей трех городов в Ростовской области за долги коммунальщиков… https://t.co/gjsBQiput9

  • sanyokdurov : RT @cowahimabiha: «Газпром обязан санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопро…

  • Never525 : RT @Lndcalling: "Газпром" прекращает поставки газа сразу в несколько городов Ростовской области из-за задолженности. майданутые доскакались

  • RuslanLevZRA : НАВИНСКИЙ БАРЫГЕ ОТКАТ НЕ ЗАНЁС?За попыткой рейдерского захвата «Океана» стоит«Газпром»и экс-министр энергетики РФ, -https://t.co/Ip5uaC9J97

  • Red_Kusaka : RT @Streptocid: Мечты сбываются! Газпром собирается перекрывать газ ряду городов Ростовской области! https://t.co/eTpp0YPKJJ

  • surgutinformtv : Лучший подарок. Ко дню рождения главного тренера «Газпром-Югра» разгромил красноярский «Енисей» https://t.co/yhYw6igBl1