О снисхождении и его последствиях

топ 100 блогов nagval_2216.01.2010 Как-то раз Конфуция спросили, есть ли, по его мнению, одно-единственное слово, руководствуясь которой можно прожить всю жизнь. И если оно есть, то что это за слово.

- Да, - ответил Конфуций, - такое слово есть, это слово СНИСХОЖДЕНИЕ.

Знаете, я стараюсь относиться к людям снисходительно. Ко всем: тем, кого презирают за алкоголизм, за безпорядочную половую жизнь да и вообще - за что угодно. Все мы - лишь люди. И мы просто делаем то, что мы делаем. Это я повторяюсь, в который раз.



Вчера, скользя после работы по гигантскому катку, в который превратился наш милый городок, я неожиданно увидел в месте, куда не доходил свет фонаря, лежащего человека. Последний был явно жив, но самостоятельно, несмотря на наличие рядом стены, подняться не мог. А мой путь лежал как раз мимо него. Конечно, я мог пройти мимо, как часто делают люди. Но я не прошёл. Поспособствовав тому, чтобы увесистый мужик принял относительно вертикальное положение, я обнаружил, что от него пахнет тем, что принято называть перегаром.

Конечно же, мне совершенно всё равно, был он пьян или находился в состоянии абстинентного синдрома, ему требовалась помощь, и я помог.

- Могу довести до перекрёстка - сказал я ему, поняв, что он пребывает в сознании и способен воспринимать информацию.
В ответ он произнёс нечто, определённо звучавшее, как просьба. И мы пошли. Аккуратненько, маленькими шажками, так как его отравленное тело всё время норовило расположиться параллельно земле. Дойдя до перекрёстка, я понял из его плохо различимых, но жалобных реплик, что ему бы надо дойти до подъезда вот этого самого дома, выходящего углом на упомянутый перекрёсток.

Знаю я этот дом. В нём расположена известная на весь город "точка", где продают разбавленный спирт весьма неплохого качества. Во всяком случае, народ употребляет и не травится. Осознав, что мужику таки-надо принять дозу, я довёл его до подъезда и убедившись, что он без увечий ввинтился в тёмные недра, пошёл своей дорогой.

Снисхождение - отличная штука. Если не думать о том, что будет дальше.
Помог ли я ему? Спас ли от обморожения или даже ледяной смерти? Или же от того, что часто бывает с алкоголиками во время похмелья, от банальной остановки сердца? Или же я убил его, доставив туда, где последняя и окончательная доза этилового спирта разрушит его измученное тело и отпустит в полёт его больную душу?

Каковы последствия наших поступков? Даже тех, которые представляются нам офигительно правильными и кристально альтруистическими? Чем закончится даже минимальное вмешательство в чужую судьбу? Этого не дано знать даже ясновидящим. Но, как человек, имеющий опыт (можно сказать - насильственного) изменения судеб других людей, я больше не играю в эти игры. Просят - помогаю. Не просят - предоставляю людей их собственной судьбе. Правильно это или нет? Понятия не имею. Знаю одно: нельзя давать людям то, что они не готовы взять. Останешься виноватым.

Скажут - ты ведь говорил, когда влезал во всё это, что всё будет хорошо! А оно - вон как. Значит, гад ты, и нет тебе прощенья. Да, я такой. Но с некоторых пор виноватым себя не считаю.

Не обіцяй кохати завжди
Не обіцяй навічно
Де твоє-моє завтра
У скронях вітер свище.
Не обіцяй, навіщо?
Не обіцяй, не треба
Залежить час найближчий
Та не завжди від тебе.

(с) Бумбокс, "Квіти в волоссі".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, что тебе надо знать о киборге-убийце, взорвавшем советский видеопрокат! Глазная боязнь Джеймс Кэмерон в момент, когда приступил к созданию «Терминатора», для Голливуда ...
Перчатка была мне брошена, перчатка мной поднята) Молли       Утро было солнечным. Молли открыла глаза и тут же зажмурилась от яркого света. Птицы пели, да нет, птицы орали на шпиле башни, от переполнявших их крохотные тела чувств. - ...
Пару дней назад у меня треснула пломба в жевательном нижнем зубе. Поначалу я даже не поняла, что случилось непоправимое, ничего не болело и не беспокоило, а позже, когда языком почувствовала легкий разломчик, то совершенно напрасно не придала этому значения. Внешне зуб выглядит как и ...
Держите, други, летний букет :) А главная услада глазу сейчас в лугах - смолка цветет. Смолка клейкая (обыкновенная). Мы ее в детстве звали гвоздикой. Ручейками по лугу бежит. Брызгами разбрызгивается. Озерцами расплескивается. Реками разливается. ...
Влупился в меня мужик на новенькой Ниве, еще на транзитах ехал. Машинка то отечественное ведро необкатаная, поэтому плохо втыкаются передачи, что собственно и произошло. Побоялся что скатиться вниз и лучшее что он придумал, это нырнуть в карман справа. В итоге мопед наполовину убился, же ...